О Песоакуляндии продолжение

 Новый дом!
Песик оказался на холме, покрытом мягкой зеленой травкой. Дорога вела прямо с горки, где в уютной маленькой долине находился один из многочисленных Песоакуляндских городов. Ну, городами их называли сами песики и другие местные жители, на самом же деле это было просто скопление песиков и их веселых домиков).

Как вы уже помните, ни один дом песиков не был похож на другой. Очень часто дома строили прямо на деревьях, либо устраивали жилище среди густого кустарника, а то и просто рыли норки. Да, да! Песики любили делать домики под землей, чтобы было много потайных ходов, туннелей и секретных туннелей, ведь так удобнее ходить друг к другу в гости! Но все-таки большинство песиков жили на земле, а не под ней.

Домики эти малыши строили себе самые разные. Тут были и маленькие замки с многочисленными башенками и маленькими окошечками, из которых выглядывали яркие цветы. Встречались на улицах и уютные хижины с торчащими из крыши и приветливо дымящими трубами. На полянках же песоакуляндский народец ставил цветные шатры из плотной тяжелой материи. Чего только не придумают малыши!

Часто жителям Песоакуляндии надоедали свои домики, и тогда они, насвистывая какую-нибудь веселую песенку, брали в чуланчике инструменты, и, с деловым видом, шли себе строить новый! Но дома никогда не пустовали, ведь из леса, нет-нет, да и придет новый песик, или просто у кого-то строить домики не получалось, ну что тут поделаешь?)

Оглядев этот городок, наш Песик побежал прямо под горку. Лапки утопали в мягком речном песке, которым была посыпана дорога, и это помогло малышу остановиться у подножия холма. Услышав сзади сердитое пыхтение, акуленок увидел, что за ним вдогонку пустился его недавний знакомый Монстрик! Отдышавшись, (а монстрики не очень-то любили бегать, они вообще ходили степенно и никогда никуда не торопились) Монстрик сказал, что совсем не подумал о том, где же остановится наш малыш, и решил показать ему свободный дом.

А домик тот стоял прямо у горки, куда друзья только что спустились, практически посередине этого маленького города. Именно таким Песик и представлял себе свое жилище! Дом был настолько милый и уютный, что малютка Песоакуленок сразу же забежал внутрь. За дверью скрывалась небольшая комнатка, обставленная миниатюрной, как будто специально под Песика сделанной мебелью, в кухонке была печка, умело сложенная из разноцветных камней, а еще в доме был большой-пребольшой чулан, где наверняка лежит очень много всяких полезностей и интересностей. И конечно же под крышей домика нашлось место для чердачка! Молнией Песик взлетел по ступенькам и оказался на самом верху. Там, правда, было очень много пыли и паутины, но это не проблема для песиков, зато какой вид открывался из окошка! Он прильнул мордочкой к оконному стеклу, через которое можно было часами наблюдать за жизнью городка, который уже стал Песику родным.

Монстрик показал акуленку, где находится колодец, вынул из чулана большой самовар и научил малыша им пользоваться. Вечером он оставил Песика, сказав, что на сегодня хватит исследовать свой новый домик. Монстрик уверил, что завтра он придет с самого с утра, и они пойдут исследовать городок и его окрестности! Да, на сегодня действительно хватит, подумал Песик и мгновенно уснул, свернувшись калачиком на мягком диванчике.

 О монстриках.
Лохматый Монстрик, тем временем, неторопливо шагал к своему дому, насвистывая что-то под носик. Монстрик происходил из рода потомственных Зубастых Лохматиков, чьи владения находятся далеко в горах. Эти земли граничили с Песоакуляндией, но отношения между песиками и монстриками были самые душевные, да и как могло быть иначе! С самого детства Монстрику нравилось общаться с песиками, его привлекали их непосредственность и жизнерадостность, а также неизменная тяга к приключениям (все самые великие открытия совершались бесстрашными и любопытными песиками). Поэтому, повзрослев, он и приехал в Песоакуляндию, сделав себе домик на вершине самого большого утеса!

На улице уже стемнело, но монстрики любили сумерки. В то время, когда все ложились спать, в Песоакуляндии воцарялся мир и покой, и лишь сверчки в пол голоса о чем-то переговаривались друг с другом. Да, Монстрику это нравилось! Он шел, погруженный в свои мысли, иногда сходя с тропинки в мягкую травку, иногда останавливаясь и просто любуясь яркими звездами. О чем же он думал? Об этом не знал никто, кроме самого монстрика. Возможно, он мечтал об очередном походе, может быть, подумывал о том, чтобы обновить краску на фасаде своего домика, а скорее всего, ни о чем конкретном он и не думал вовсе, а просто наслаждался чудесным вечером. Но с уверенностью можно сказать, что монстрик был очень доволен! Еще бы, ведь сегодня он познакомился с Песиком. Монстрику как раз нужен был попутчик в своих странствиях, и лучшего компаньона, чем веселый и никогда не сидящий на одном месте Песоакуленок, трудно было себе представить!

Сам Монстрик жил в доме, который был расположен на скалистом утёсе, на самом краю Дождливого острова. Чтобы попасть туда, нужно было идти через Песоакуляндский Лес. Даже вечером Лес был наполнен жизнью. И тут и там сновали какие-то маленькие зверьки, кто-то тащил веточки к своему костерку, кто-то наткнулся в темноте на грибочек и гордо нес находку в свою норку, всем находилось занятие по душе! Не всем нравилось жить в городах, многие зверьки любили, чтобы их не стесняли стены, и по старинке жили в лесу. Но, надо сказать, это их вполне устраивало! Однако, сам Монстрик любил уют своего домика. Учуяв свежий запах моря, лохматик понял, что практически пришел. Осталось только взобраться на самый верх, и дело с концом! Монстрику нравилось жить одному.
Дом был местом, где он всегда мог расслабиться, подбросив поленьев в камин, усесться в кресле в компании любимой книжки и стакана горячего клюквенного морса, стоявшего рядом на столике. Отворив тяжелую дубовую дверь, монстрик сразу плюхнулся в креслице, и, протянув лапку к стаканчику на столе, сделал добрый глоток терпкого с кислинкой отвара. Читать ему уже не хотелось, и упав прямо на большое пуховое одеяльце Монстрик завалился спать.

 Утро в Песоакуляндии.
Утром Песика разбудил Монстрик. Услышав задорный свист за окнами домика и отодвинув занавесочку, Песик увидел своего друга. Лохматик хотел было еще посвистеть, но заметил сонную мордашку Песика в окошке, и махнул ему лапкой, - выходи, соня! Песик времени зря не терял, и обнаружив маленький рюкзачок у своей кроватки, бросил туда хлеба, пару яблок, которые лежали на столе, нашел в чуланчике термос и налил туда чая из самовара, который со вчерашнего дня был еще теплый, закинул рюкзачок за спину и выбежал наружу.

 Вдвоем с Монстриком они вышли на главную (и, надо сказать, единственную) улицу их городка. Вчера вечером Песоакуленок не успел ее рассмотреть, но теперь ему представилась такая возможность! Домики в их городке стояли по обе стороны большой дороги, утопая в окружавшей их зелени, а то и просто умело запрятанные в стволы широких деревьев, среди густого кустарника . Песоакуляндия просыпалась, из труб многих домиков уже шел дымок, и проходя рядом, всегда можно было определить, что хозяева нямкают на завтрак! Вот тут готовят вкусную яичницу, неподалеку варят овсяную кашку, а кто то уже с утра пораньше решил испечь пирожков с вареньем!

Малыши, поднявшись на горку, свернули налево и направились к Песоакуляндскому лесу. Лес был не такой, каким он предстал перед Монстриком вчерашним вечером. Непонятные и странные зверьки уже улеглись спать, предоставив свободу дневным хозяевам. Маленькие паучки целым семейством выползли на свою паутинку и дружно ремонтировали прохудившиеся за ночь сети. Ехидные толстые мухи, пролетая мимо, отпускали шутки в их адрес, и подхихикивая, обещали обязательно проверить обновку на прочность. Ёжики, сердито сопя, возвращались после ночных гуляний в свои норки, ежихи их конечно бранили почем зря, отбирали наколотые на иголки яблочки и грибочки, но потом все равно пускали, хмуро позволив потереться носом о носик. Растрепанные белки с еще не разлепившимися ото сна глазками сидели на ветках, и с сосредоточенным видом пытались вспомнить, куда же они вчера запрятали свои орехи, будь они неладны! Тут же сбивались с мысли, ведь делать два дела одновременно- чистить усы после сна и думать об орехах- немыслимое дело! По слухам, только одна белка в лесу была способна на такое, но и ее, когда она однажды задумалась об орешках и сосредоточенно отмывала свою мордочку, утащила в свое гнездо какая-то сова.

А Песик и Монстрик вышли на берег чудесного озера. Где-то прямо над берегом склонялись высокие сосны, местами густой камыш, как маленький заборчик, огораживал водную гладь и ее обитателей от любопытных взглядов, но было рядом с озером и несколько полянок, будто прямо специально созданных для веселого пикника! Вынув из рюкзачка свои припасы, Песик положил их прямо на травку, Монстрик тоже достал из волшебным образом оказавшейся в его лапках руках сумки аппетитно пахнувшие пирожки, сушеные яблочки, и еще какие-то вкусности, которых Песик до этого не встречал. Было замечательно так вот сидеть прямо у края озеро, жевать бутерброды и пирожки, запивая их теплым чаем, и наслаждаться бегущими по небу над озером облаками. А потом Песик с монстриком начали искать среди облаков знакомые очертания. Вот проплывает величественный замок, который чем дальше, тем больше становиться похож на утку, вот паучок на паутинке, а может быть и не паучок, а колючий ежик с большими иголками, а вот и пушистый монстрик машет друзьям своей облачной лапкой!

 Да, Песоакуляндия определенно понравилась Песику, ведь тут у него появился уютный маленький домик, здесь он подружился с самым лохматым на свете Монстриком, а чего еще пожелать для счастья малютке Песоакуленку? Конечно же, поплескаться в озере, со всего разбегу плюхнувшись в воду и окатив Монстрика целой кучей брызг!


Рецензии