Мысли... а может бабья дурь?

 Бывают моменты, когда приходится занимать оборонительную позицию, как женщине. Вообще-то, дискриминация по половому признаку существовала всегда. То, что в нашем социуме традиционно главенство мужчины, - это безусловный факт. Но это отнюдь не является причиной того, что у женщины ниже уровень развития. Просто исторические реалии таковы, что у женщины не было возможности полностью самореализоваться. Даже если женщине удавалось получить образование - всё, что ее ожидало - это карьера учительницы или гувернантки. Да, самые известные ораторы - мужчины, самые известные адвокаты - мужчины, приоритет в науке - у мужчин. Это исторически-общественная ситуация. И это не вина женщины и не ее выбор в том, что Господь, наградив ее умением и талантом, поместил в рамки социума.
Вот и думается, что мы, женщины, более всего виноваты в сложившейся системе предубеждений, потому что часто поступаем против своей обычной мудрости, бросаемся в крайности или опускаем руки.
А между тем, вот такая акцентированная роль второго плана женщины, причем вне зависимости от ее самопредставлений внутренних потребностей, сродни изнасилованию - ведь что речь идет о подавлении личности. Притом в ход идет что угодно: уровень IQ, способности, таланты. Не говоря уже о «волос длинный - ум короток» … Мы стали носить короткие стрижки, и, по мужской логике, ум должен был бы "подлиннеть" Ан нет! Разница в массе головного мозга, умение мыслить и сосредоточиться, быстрота реакции, выводы психологов – новые и новые аргументы не в нашу пользу. Пробуешь возразить – получай ярлычок феминистки. Вообще, если брать определение "феминизма", то это, по сути, борьба, движение за уравнение в правах женщины и мужчины. А почему это должна быть именно борьба?! Потому что так принято? Принято думать, принято поступать, принято воспитывать детей... Принято... Диктуют социальные условности общества... "Главная задача женщины - создание семьи и рождение детей." Важно, не спорю. Это важное, а может быть и главное. Но ведь это не есть то единственное, что, как говорят, написано на роду. Kirche… Kche… Kinder…Вырастают дети, а что остается женщине? Обслуживание мужа ( уборка, готовка, стирка, глажка..) и в вышитом фартучке у окошка с кружевными занавесочками ждать его, любимого? Это мило, но ведь не для всех приемлемо. Если женщина выбирает, сама выбирает такой путь в жизни - Бог ей в помощь. Ну, а если у неё способности, например, к математике, к языкам, к музыке... да мало ли к чему.... Подавлять в себе? Наступать на горло собственной песне? Жертвенность собой, причем самоотверженная и самооправдываемая, в самом начале и приходящее со временем осознание того, что ты всего лишь принадлежность домашнего интерьера, если не домашний питомец… Так ведь все это потом выльется.. выльется в претензии мужу, ревность к его делам и занятиям, раздражительность... разве не так?
Вероятно, кто-то сочтет мои мысли банальностью, кто-то бредом экзальтированной дамочки… Однако…Семья - важно.. и для женщины, и для мужчины. Только ведь не об этом речь.. Речь о том, у женщины должен быть выбор. Она сама должна иметь возможность определять свою судьбу. Ну, а, кроме того, разве одно другое исключает? Разве нельзя быть хорошей женой и матерью, и при этом заниматься чем-то еще, помимо домашнего хозяйства?! И разве может быть хорошая семья без взаимного уважения? Не благодарности и зависимости, а именно ВЗАИМНОГО уважения и поддержки взрослых и детей, взаимного уважения личностей.


Рецензии
Странно даже слышать... Надеюсь эти вопросы - в далёком прошлом. Очень надеюсь...

Виталий Лианин   16.05.2007 11:39     Заявить о нарушении
Увы... вынуждена Вас разочаровать-подобные мысли и соответствующие им деяния сопровождают всю мою жизнь.Здесь и выбор профессий, и предпочтения в занятиях. Хотя.. А вообще-то, что Вы имели ввиду?

Марина Морозова   21.05.2007 16:55   Заявить о нарушении
Я 10 лет прожил в США, где, по моим наблюдениям, женщина "освободилась от тысячелетнего рабства. Такое положение вещей мне кажется нормальным...

Лианидд   21.05.2007 22:13   Заявить о нарушении
Мне кажется, что в большей степени личная свобода женщины зависит от нее самой, точнее, от социума, в котором она формировалась.

Марина Морозова   22.05.2007 01:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.