Сашкин Ускоритель

 
       Маленький хуторок затерялся в донских степях.В послевоенное время не было ни радио, ни телевизоров. И вдруг - свадьба! Событие будет как всегда зрелищное, веселое, значимое. Все готовились, настраивались. Но именно в этот важный момент, бригадир послал мою маму, молодую вдову и подростка Сашку в степь, к дальним скирдам, за сеном. Управиться надо дотемна, ведь зимний день короток. Запрягли в сани пару быков и в путь:
       -Цоб-Цобэ.Цоб-Цобз !-покрикивает молодой погонщик.
 Но тяжеловесные быки флегматично печатают шаг, не обращают внимание ни на грозные окрики, ни на кнут. Сколько же Сашко с этими быками намучался. Сколько они вместе перепахали земли, да другой работы тяжелой сделали:
       - А свадьба, наверное, начинается, а эти быдло и не чешутся, бурчит паренек, ругая и этих быков, и бригадира заодно. Вдова думает о своих малых детях, которые растут без присмотра и в нужде.
       Проезжая мимо своей хаты, Сашка зачем-то забежал домой Около скирды работа спорилась. Уложив сено в сани высокой горой, перевязали его бечевой, а моя мама полезла наверх. Сашка пока оставался внизу.
       Вдруг быки взревели и бросились вскачь по заснеженной дороге. Сани перевернулись, и мама кубарем слетела в сугроб. Сашка с изумлением смотрел вслед убегающим животным.
       Конечно, на свадьбу не успели, так как долго искали
взбесившихся быков. А кто бы не взбесился, если под хвостом скипидаром намажут - для скорости, как придумал Сашка .
Л.Швыдун 2004г.


Рецензии
Замечательно! Как в такой маленькой зарисовке, отразилась целая жизнь.
Как не похоже моё детство, на ваше!Я его описал в повести "Афоня".
Пишите чаще. Вам отлично удаются короткие рассказа и зарисовки.

Лорд Форштадт   07.12.2006 17:37     Заявить о нарушении
Так мы приоткрываем завесы нашего прошлого, нашего далекого детства.
У всех оно разное, но столь для каждого памятно.
Спасибо.

Лариса Швыдун   07.12.2006 23:26   Заявить о нарушении