2. По сердцу жить, так с непутёвыми, а по разуму, так...

Продолжение, начало в предыдущей миниатюре «За что же ты меня так, Господи? http://www.proza.ru/2006/11/22-92

- Да, не виновата ты ни в чём! Это ОН опять козлом оказался! – Тут же определили, пришедшие по Настькиному зову, подружки! – Ишь, гад, как маскировался! А? Столько времени хорошего и порядочного из себя строил! Потерпеть не мог… Вот ему сразу же тут выложи и подай…
- Да, не сразу, - всхлипывала Настька,- он на самом деле… такой… хороший… и…терпеливый... это я дура… его мурыжила…. ведь я думала…
- Думала-думала! Не думать надо было, дурёха! Думают головой, а голова – это же КОСТЬ! И не всегда, кстати, с мозгами! А кость, да будет известно, чувствовать не умеет! И в сердечных делах только помеха! К сердцу надо было прислушаться! Что тебе сердце подсказывало? А? Вот если бы его послушалась, то никогда не потеряла бы его!…
- Не потеряла бы? – взорвалась Настька.- А раньше чем я слушала? Не сердцем что ли? И что получалось? …А то и получалось, что все меня обманывали и всех теряла!…
- Точно! Поддержала Зойка! Сердце оно конечно хорошо чувствует, но ПОНЯТЬ то никогда не сможет! Чем ему понимать, если оно без мозгов? Вот оно, безмозглое постоянно и ошибалось, и выводило тебя постоянно на непутёвых… Ни глаз у него нет и ушей… ничего не видит и не слышит… Головой надо думать…

И подружки пустились в спор о том, как правильнее жить, по разуму или
по зову сердца. Одна приводила убедительные примеры из жизни, когда человека подводило сердце и излишнее доверие. А другая, на каждый пример приводила свой контрпример, не менее убедительный и не менее жизненный, в котором уже разум не оправдывал доверия…

 Настька перестала их слушать, и снова погрузилась в свои размышления.
- По сердцу жить, так с непутёвыми, а по разуму, так путёвых терять… Или с непутёвыми или без путёвых… Одно и тоже… Хрен редьки не слаще!…
 
 А путёвого как найти, чем почувствовать? А когда найдёшь, как
удержать около себя? Должна же тут быть какая-то возможность… Живут же люди…, Господи?!

3.
- Ну, что скажешь, Николаша? – Спросил Господь Николу Угодника, выключая экран. Как отреагируем на Настькин вопрос?
- Думаю спуститься надо, да в очередной раз угодить Настьке – рассказать ей…
- Неее, Никола, не спеши! А вдруг убедить её не сможешь? Она ж тебя, тогда, за дурачка примет, да всем растрезвонит. Тогда люди тебя в два счёта звания святого лишат! Нее, так рисковать не стоит… Дадим пока ей время, может сама додумается…
 - А если не додумается?


Рецензии
Душа частенько выбирает непутевых, с ними хоть и нелегко, но жизнерадостнее. А с путевыми надежно, но чего-то вечно не хватает.Правильные они слишком. Скучные. Игривости нет. Привыкаешь к ним быстрее. А привыкнешь и не замечаешь.
Не выбирала умом. Ошибалась. Но не жалею. Интересно прожила. Полной грудью дышала. Не жалела для своего мужчины ни души, ни тела. И не убавилось, а прибавилось. Самооценки. Нежности...много чего).

Маленькаялгунья   13.01.2007 01:26     Заявить о нарушении
Ваши рецензии и отзывы, кроме того, о чём я уже неоднократно говорил раньше , представляют для меня особую ценнность. Дело в том, что я не женщина, и никогда ею не был. Но меня очень интересует посмотреть на проблему мужчина-женщина с точки зрения именно женщины!
Я строю свои выводы ориентируясь только на законы и принципы функцонирования мужского и женского начал. Поэтому мнение женщины, которая пережила в своей жизни подобные ситуации для меня очень важно и ценно!
и особенно приятно когда они совпадают с моими выводами!
Спасибо Вам за это!

Ваш вечный должник!
:-)

Александр Скороходов   17.01.2007 17:28   Заявить о нарушении