C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Снег

Город окутывала белая пелена. Снег падал стеной, не утихая ни на миг. Искрящиеся хороводы снежинок врывались в приоткрытые окна и погибали, ни на секунду не прерывая своего безумного танца. Снег, не переставая, шёл всю ночь, а утром к нему присоединился спутник – резкий ледяной ветер, и падающий снег превратился в беснующуюся метель. Она выла, забивалась под шапки и воротники тем, кому пришлось попасть под её немилость. Люди кутались в тёплые одежды, но её ледяные пальцы, казалось, пробираются к самому сердцу. И вместе с холодом в душу мимо воли пробирался скользкий и липкий страх. Страх того, что эта метель никогда не закончится.
Старожилы пытались, и не могли вспомнить, когда последний раз случалось подобное. Солнце было таким холодным и далёким, его свет еле пробивался сквозь бесчисленное количество падающих с неба снежинок, но и он не приносил ни тепла, ни спокойствия. Люди стремились укрыться в своих маленьких, уютных домиках, включали свет во всех комнатах и делали громче звук, чтоб хоть как-то оградиться от разбушевавшейся стихии, чтобы не слышать её плача. Они боялись подойти к окну, потому что тогда страх наваливался неподъёмным душащим грузом, заставлял вздрагивать, его пальцы, словно тиски, сжимали сердце, в предчувствии чего-то неведомого, и от того ещё более страшного. Но ещё хуже было тем, кто всё же подходил к окнам. Окаменевшие белые лица словно отражали то, что они видели по ту сторону окна: вместо привычного города – белая и равнодушная стена снега. Снежинки перестали кружиться в своём дивном хороводе, они безжизненно падали, замирали, и тут же погребались под следующим слоем ледяного покрывала. А ещё непрекращающиеся завывания ветра, словно стон, разносящийся по городу. Люди не замечали, что город медленно погружается в сумерки. Равнодушное солнце уступило место такому же холодному и равнодушному месяцу, но они этого не видели. Только падающая безмолвная пелена снега. Потом пропало электричество, и в чёрных провалах окон появились пляшущие огоньки свечек. В этот вечер не было ссор. Страх, отражающийся в глазах, намертво объединил людей, заставил забыть все обиды, подавил все остальные чувства. Остался только он…
 Она стояла на крыше, скрытая плотной пеленой снега, однако ни одна снежинка не смела коснуться, ни её серебристых волос, ни белоснежных одежд, ни двух ослепительных крыльев за спиной. Ветер пытался дотянуться до хрупкой фигурки, подарить своё холодное дыхание непрошенному гостю, но лишь бессильно метался по крыше, срывая вниз шапки снега. Серые глаза были пусты, в них словно отражался лед, сковавший реку. И только в самой глубине искрился тёплый огонёк, похожий на маленький и слабый огонёк только что зажжённой свечки. Она протянула руку, и на её ладонь легли сверкающие снежинки. Легли, и растаяли от тепла её руки, превратившись в тёплые капельки воды. Лёгкая грустная улыбка коснулась её губ. Люди погрязли в своих маленьких мирках, разучились ценить красивое, и дарить другим тепло своих сердец. А ведь этого тепла хватило бы, чтобы растопить любой снег. Сейчас она видела то, что не могли увидеть те, кто в страхе прятались в своих домах – метель стихала. Завтра утром сквозь хмурые тучи пробьётся тёплый луч солнца, и снегопад прекратится. Она глянула в ночное небо, и снег, словно получив безмолвный приказ, укутал её белоснежным покрывалом, ветер, радуясь, взвихрил серебристые волосы, и они смешались с хрусталиками снежинок. Миг – и ветер остался в одиночестве. Только он, и пустая, покрытая нетронутым покрывалом снега крыша. Ветер обиженно подхватил падающие снежинки, поиграл ими, вспоминая её лёгкую улыбку. Он не понимал, почему такая простая фраза смогла зажечь тёплые огоньки в холодных глазах:
- Мама, не бойся, это просто снег. И он тает…
Мальчишка, сказавший эту фразу, уже давно спал, улыбаясь во сне. Ему снился ангел с серебристыми волосами. Карающий ангел, с грустной улыбкой, который остановил снегопад.
А где-то за городом затихала метель…


Рецензии
Тепло, душевно, красиво!
Спасибо за настоящее эстетическое удовольствие! Буду заходить ещё!

Дикий Медведь   22.05.2008 15:04     Заявить о нарушении
Вам спасибо за такие слова. Буду рада видеть на своей страничке )

Анна Ковтун   14.07.2008 18:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.