Концерт по заявкам

       Автор фото - Виктор Тригуб

       Раннее утро, но уже чувствуется, что день обещает быть жарким. Даже пруд обмелел, там резвятся головастики да развилась тьма пиявок, которых я боюсь до смерти. Мама уже на работе , а я не знаю куда себя деть. Вдруг слышу :
       - Лорка, иди ко мне !
       Это зовет соседка вдовушка Липа, а моя крестная .Она почему-то всегда дома. И как это ей удается уклоняться от тяжелой колхозной работы ? На все это у нее есть веские причины, всегда находятся уловки. Ее так и зовут « хитромудрая Липа.»А зачем ей вообще в колхозе бесплатно работать, за символические трудодни ? Есть у нее небольшое приусадебное хозяйство и личный мелкый скот, и птица та же. А Липочка, не выморенная непосильной работой селянка, как все остальные в колхозе, а такая вся из себя гладкая, да пышная. Есть у крестной швейная машинка, она прекрасно шьет, у нее всегда уйма заказов. Оплату за свою работу мастерица берет и деньгами и натурой – мед, яйца…
       Крестная поставила на стол тарелку с кружевными блинами, миску холодной сметаны, молодой картошечки с укропчиком и зеленным лучком. Принесла из кладовой бутылку, налила себе в граненый стаканчик самогона, настоянного на травах:
       - Не для пьянства, а для лекарства.
       Хорошо мы позавтракали. Плотненько!
       -Давай, Лорка, теперь полежим трошечки! пускай лекарство усвоится
 Да жирок завяжется. Ну, до чего же ты худа! Вот, посмотри на свою крестную …
 Липочка сладко потянулась и улеглась , утонув в пуховой перине….
Отдохнули !
       -Пойду я на огород поработаю, сказала Липочка Он у нее в низине, от хаты не близко. А ты крестница, залезай по дробине (лестнице) на крышу хаты да сторожи. А если бригадир появится, заспивай какую либо песню, да погромче. Я и спрячусь. Ох! Ну что за человек этот Петро ? Как коршун над курченком вьется, так и он надо мною. Все гонит, гонит на работу. Хай (пусть ) дурни работают .Ну не верит ,что я хворая, ледве ( еле ) ноги ходуть.А что я сплю много, так это от слабости, да и лекарство дуже (очень) действует.
       И вот Липа в огороде, а я на крыше. Мечтаю, как в этом году пойду первый раз в первый класс. И узнаю я в школе много много. Ой, за думками прозевала, как на двуколке бригадир подъехал. А мне же надо знак Липе срочно подать.! От неожиданности я как заорала модную в то
Послевоенное время песню. Про казака лихого ,да сразу с середины:
       - Я всю войну тебя ждала…
       Дядька натянул вожжи и так ехидно спрашивает:
       - А Липа меня не ждет ?Опять на работу ей особое приглашение надо ?
 Я краем глаза вижу, что Липа возится в огороде, в своем кукурузнике. Не слышит меня – знать негромко я пропела. И вновь я заголосила:
       - Каким ты был, таким ты и остался….»
       Бригадир меня перебил.:
       - А каким я был ?
       -Ой, дядечка. ! Ой милый ! Ты был и остался хорошим. ,а крестная пошла кудысь ( куда то ) траву лекарственную шукать (искать).
Совсем расхворалась моя тетушка.
       Смотрю , а Липочка все там же. Оглохла что ли? Я изо всех сил вновь как заорала:
       - Но ты мне дорог и такой ………
       Лошадь с перепугу так взбрыкнула, что бригадир чуть не вылетел из своей тарантайки. И сам посмотрел на меня так внимательно и озабоченно.
       -Не Липка больна, а с твоей головой что-то не в порядке. Ты чего это на крышу залезла и орешь, как оглашенная? Скажу твоей матери, пусть тебя срочно в больницу отвезет. Надо же, я ей дорог и такой.
 Посмотрела я в очередный раз в огород. Слава Богу, Липы нет. Знать услышала, наконец, то меня. Я деловито, со спокойной совестью слезла с крыши:
       -Все, дядько Петро, концерт окончен, спасибо за внимание. А маму мою не пугайте, со мной все в порядке.
       Бригадир ошалело смотрел на меня, не зная, что и думать и сказать.
 А мы с Липой весело посмеялись над суровым бригадиром. Здорово мы его обвели!


 9.02.2005.г. Швыдун Л.


 


Рецензии
Весело!!!
Когда представил себе весь этот концерт, со смеху по полу катался;))))

С уважением,

Евгений Кисляков   08.01.2007 01:58     Заявить о нарушении
Женечка! Придется мне для такого благодарного читателя новые байки писать.
Спасибо.

Лариса Швыдун   08.01.2007 12:27   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.