Лучший друг Евгения Рунского. Глава 5
Как приятно было проезжать знакомые петербургские улицы после года отсутствия! Летний сад, где он, маленьким мальчиком, гулял еще со своими родителями, а затем с Соней и тетушкой, вековыми деревьями и узорной чугунной оградой напомнил князю детство.
Вскоре он подъехал к Зимнему дворцу. Поднявшись по широкой комендантской лестнице, Павел без труда отыскал кабинет государя, где ни раз, служа в лейб-гвардии конном полку, бывал прежде.
Два дежурных офицера стояли у дверей императорского кабинета, подле которых, на стуле, сидел молодой человек, вероятно, ожидающий очереди на аудиенцию.
Я буду после вас, - обратился к нему князь, присаживаясь рядом.
Молодой человек обернулся. Он узнал в Павле старого полкового товарища и, воскликнув «Муранов!» обнял своего друга.
-Голицын! Ты! Как же я рад! - восклицал Павел.
Увидев, как посуровели лица дежурных офицеров у кабинета его величества, молодые люди, спохватившись, понизили голоса.
-Право, Поль, что-то мы раскричались. Там у государя барон Бенкендорф с докладом, - почти шепотом проговорил Голицын и бросил многозначительный взгляд на двери императорского кабинета. - Ну, рассказывай, как твои дела.
-За этот год так многое изменилось. Ты знаешь, ma tante увезла меня в деревню, и там, там я нашел свое счастие…
-С этого момента, пожалуйста, по подробнее, - вставил Голицын.
-А что, собственно, я могу тебе рассказать? Я женился, - просто ответил Павел.
-Ну, ты, брат, попал! Надо же - князь Муранов, известный кутила и дамский угодник, и вдруг женился! Теперь сидишь в вольтеровских креслах в теплом шлафроке и пьешь чай подле женушки?
-Оставь шутки, Александр. Да, я женат. Но Евдокия изменила мои прежние представления о супружеской жизни.
Князь Голицын, услышав имя жены друга, немного изменился в лице и хотел, было что-то сказать, но промолчал.
-Давно ты женат?
-Еще нет и недели, - ответил Павел.
-А что же ты тогда делаешь здесь, в Зимнем дворце?- шутливо поинтересовался Александр.
-Приехал просить государя позволить мне поступить на статскую службу.
-Да брось! Возвращайся к нам в полк, послужим, как прежде.
-Нет, я теперь решил пойти по гражданской, - начал Павел.
В тот момент дверь императорского кабинета отворилась, и из него вышел высокий генерал в голубом мундире, увешанном аксельбантами и орденами. Это был барон Александр Христофорович Бенкендорф, шеф жандармов, начальник третьего отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Он, и не взглянув на молодых людей, гордой поступью направился по коридору.
-Князь Голицын, штабс-капитан лейб-гвардии конной артиллерии, - доложил флигель-адъютант Сергей Безобразов и, услышав царственное «Проси», пригласил Александра войти в кабинет.
Павел остался один дожидаться своей очереди. Он непривычным взором принялся рассматривать пышное убранство, окружающее его: старинные вазы, картины…
Так прошло с четверть часа, по прошествии которых Голицын вышел из кабинета. Услышав от друга «Я дождусь тебя», Павел, немного волнуясь, произнес, обращаясь к Безобразову: «Князь Муранов…с прошением», и через полминуты он уже входил в императорский кабинет.
Государь Николай Павлович, имея тридцать пять лет отроду, был очень высоким, хорошо сложенным мужчиной с рыжеватыми волосами, того же цвета густыми бакенбардами и пронзительными светло-голубыми глазами. Это были истинно глаза монарха – их взгляда не мог выдержать даже всесильный генерал Бенкендорф. Кроме того, в осанке, движениях – даже в наклоне головы Николая I - было что-то величественно-царственное.
Павел, шаркнув каблуком, поклонился:
-Ваше Императорское Величество, благодарю за то, что вы соблаговолили принять меня. Позвольте мне изложить вам мою нижайшую просьбу.
-Что же, излагайте, - кивнул император.
-Нижайше прошу вас позволить мне поступить на статскую службу, - сказал Павел, - куда Вашему Императорскому Величеству будет угодно, - добавил он.
-Отчего же не хотите вернуться в свой полк? – император, поднявшись с кресел, подошел к Павлу и прямо посмотрел ему в глаза. – Я помню, как отлично вы проявили себя в турецкой кампании двадцать девятого года.
-Благодарю вас, государь, но дело в том, что я женился.
-Женились? – с сомнением в голосе произнес император – он не считал это препятствием для военной службы. – Кто же ваша супруга?
-Урожденная княжна Ш***, Евдокия Николаевна.
-Ш***? Ни дочь ли того Ш***, что отличился в двенадцатом году?
Павел кивнул.
-Помню, помню, ваш тесть также, пойдя войну, поступил на гражданскую службу. Кстати, где он сейчас?
-В Петербурге, Ваше Величество.
-Передайте князю, что я хочу его видеть.
-Всенепременно, Ваше Величество.
-Что же касается вас…я подпишу указ о назначении вас чиновником для особых поручений при министерстве внутренних дел в чине…коллежского секретаря.
-Вы слишком добры ко мне, Ваше Величество. Я не смел надеяться…
-Полноте, князь. Я ценю людей, проявивших себя во славу царя и отечества. Что ж – по статской, так по статской. Хотя отличный воин, - с некоторым сожалением произнес император.- До свидания, князь. Надеюсь вскоре видеть вас во дворце, - сказал он, давая понять, что аудиенция закончена. Павел вышел из государева кабинета.
У дверей его ждал Александр Голицын, устремивший на друга вопрошающий взор.
-Что сказал государь?
-Я назначен чиновником для особых поручений при министерстве внутренних дел! Вот уж не ожидал, что император окажется в таком прекрасном расположении духа.
-За это тебе следует благодарить меня, - важно сказал Голицын, - вероятно, это мой доклад так обрадовал государя.
-В таком случае, низкий поклон вам, князь, - шутливо говорил счастливый Павел, спускаясь вслед за другом по комендантской лестнице.
* * *
«Она весела, она улыбается. Черт возьми, также, как и мне», - молнией пронеслось в голове Павла, увидевшего Евдокию и Рунского.
-Здравствуйте. Евгений. Какими судьбами? - вслух сказал князь, приветствуя гостя.
-Добрый день, Павел. Мне бы не хотелось… - начал Рунский, вставая с кресел и пожимая ему руку.
-Если не возражаешь, я сама все расскажу, - прервала Евдокия и, увидев, как утвердительно кивнул Рунский, взяла мужа за руку и увлекла за собой.
-Я видела твои глаза, когда ты вошел. Мне больно. Больно оттого, что ты, пусть даже на мгновение, усомнился во мне, - сказала Евдокия, закрыв за собой дверь одной из комнат первого этажа, куда вошла вместе с Павлом.
Она произнесла это так искренне, с таким выражением, что князь упал перед нею на колени и обнял ее стан.
-Евдокия, прости меня1 Прости, я больше никогда не допущу подобных мыслей. Я люблю тебя!
Додо привела на колени и, заглянув мужу в глаза, тихо произнесла: «Запомни это, пожалуйста. Я не раз говорила тебе, что Евгений Рунский не может стоять между нами. Не будем больше возвращаться к этому. Позволь, я только расскажу тебе, почему он здесь».
Павел кивнул, и Евдокия в нескольких предложениях рассказала ему о причине появления Рунского в Петербурге.
-я рад за него, - произнес Павел, задумавшись, - Если Соня любит Евгения, она сможет составить его счастие, я уверен. Да, вот почему она была так задумчива в дороге, а я и не придал этому значения. Евгений может оставаться в нашем доме, сколько ему будет угодно,- уточнил Павел.
Когда князь просил прощения у Евдокии, неясные, безуспешно гонимые сомнения продолжали преследовать его. Теперь же, узнав о том, Что Рунский влюблен в его сестру, Павел, наконец, полностью избавился от них, внутренне упрекнув себя в подозрительности и дав немое обещание впредь не допускать и тени подобных сомнений, омрачающих светлый идеал Додо, неотступно владеющий его мыслями.
-Половина первого! Мы же опоздаем на помолвку Миши! - воскликнула Евдокия, взглянув на часы Павла и прервав его раздумья. - Поедем скорее.
-Евгений, мы должны не на долго уехать. Пожалуйста, никуда не выходи, - произнесла княгиня, уже одетая проходя гостиную. - Скоро будет готова твоя комната, располагайся.
Рунский хотел было что-то сказать, но Мурановы поспешно вышли во двор и, сев в карету, которая с приезда Павла оставалась заложенной, приказали на Большую Мильонную.
По дороге Павел рассказал жене о своем визите к государю, немало ее обрадовав, и вскоре они уже подъезжали к дому родителей Евдокии.
Свидетельство о публикации №206112500253