10. Моргенштерн
Очень давно я заснул. Я спал и, не видя перед собой ничего более важного, чем я сам, терял время. Как быстро вырывается из под земли родниковая вода, так время текло через мои ладони. Не оставляло оно следов, вода достигала места, на котором я застрял, и впитывалась по началу. Но время шло, бесследно утекая ручьем сквозь пальцы, и вокруг меня уверенно росло озеро печали. Холодная и тяжелая свинцового цвета вода неприятно скользила по телу. Я продолжал спать, как змея. С открытыми глазами. От холода пальцы на ногах немели. Сменялись светила, и на исходе второй Луны я стал плакать от нестерпимой боли. От того озеро печали стало расти вдвое быстрее. Вода добралась до сердца, и теплившийся там маленький огонь потух. Озеро выросло до уровня моих плеч, и я устал держать руки параллельно земле. Я опустил руки. Голодная вода озера печали жадно приняла их. Тогда время полилось дождем , я уже не мог следить за его течением. Время топило меня в озере печали, оно стало моим господином. Я не искал в себе сил для сопротивления и покорно тонул. Вода уже не давала свободно дышать, я решил, что помогу дождю времени, и утоплюсь сам. Ведь рано или поздно оно сделает это и без моей помощи. По привычке я, подпрыгнув, глотнул воздуха и нырнул. Определившись с тем, что для того, чтобы утонуть, нужно выпустить воздух, я так и сделал. Один за другим устремились к поверхности три десятка пузырьков, заставив зрелищем своего скорого ухода впервые за семь Лун крепко задуматься.
- Зачем? Где я? Где тот человек, что имеет право называться моим именем? Упорный, иногда переходящий границы упрямости. Тот, кто сначала не понимает сам, чего хочет, но обязательно добивается. Где мои высокие цели? Где мой штык? Почему я не на поле боя?
- Ты спал. – отвечал я себе, - Ты не закрывал глаза, но видел сны. Ты не сделал многого и потому бесследно потерял время. А сейчас ты хотел умереть, и решил помочь в этом потоку времени.
- А как же цели?
- Ты оставил их без защиты, и враги, как стервятники, слетаются со всех сторон, готовые порвать все твои мечты.
- Но ведь шанс… он всегда есть.
- Да это так.
- Мое оружие…
- Твое оружие – это ты. Плыви и бейся. Бейся! Бейся за то, что твое. Бейся за счастье.
Я сделал рывок руками, но под гнетом тяжелой воды, едва двинулся с места. Злость загорелась во мне. Я повторил попытку и рванул к поверхности воды. Не хватал воздуха и сил, но выплыть на берег – моя цель.
В предрассветное время я без сил свалился на берег и закричал. Внутри от перенапряжения рвало легкие. Перевернулся на живот и пополз на бугор, не желая больше терять времени. К рассвету я уже был на верху. Последние звезды пропадали в небе и сменялись Солнцем. Я нагнулся и поднял оружие. В руках был огромный Моргенштерн.
Дунул свежий утренний ветер и принес с собой запах битвы. Во мне вновь загорелся огонь, подогревая кровь, он толкал меня вниз – на поле боя. И я побежал, держа в руках мой Моргенштерн, мою утреннюю звезду.
Свидетельство о публикации №206112500033
Выплыть -- это очень важно.
Молодец.
Эви Гжибовска 25.11.2006 15:33 Заявить о нарушении