Сталин

 
 
      Сталин – Джугашвили - Иосиф Виссарионович родился 21 декабря 1879 года в Тбилисском губернии городе Гори. Отец Сталина Виссарион Иванович Джугашвили был по национальности грузином, по происхождению крестьянином, а по профессии сапожником. Он был родом из Тбилисской губернии, село Большое Лило. Мать Сталина, Екатерина Геладзе, была крепостная крестьянка из села Гамбараули. Родители Сталина очень хотели, чтобы их сын стал священником. Но судьба распорядилась иначе.
В 1894 году Сталин с отличием заканчивает Горийскую духовную семинарию и в этом-же году продолжает учёбу в Тбилисской православной духовной семинарии. 29 мая 1899 году он был исключён из семинарии за пропаганду марксизма. За революционное движение с 1902 по 1913 год он имел семь судимостей и провёл эти годы в разных тюрьмах и лагерях. Но тюремные железные кандалы не смогли удержат его. Он из ссылок бежал пять раз. Самая тяжелая политическая ссылка была в Туруханском крае, в селе куреика . Там он провёл три года. Такая тяжёлая жизнь сыграла большую роль в формировании его жестокого и беспощадного характера.
 После того, как он стал единовластным диктатором самой большой в мире империи, миллионы политзаключенных на себе испытали жестокость его режима. 30 лет он правил империей железной рукой.  Особенно жестокие репрессии были проведены в Грузии.
 Он не счадил грузин и во время Великой Отечественной войны. Сталин объявил в Грузии три мобилизации. Грузия, насчитывавшая тогда 3.540.000 жителей, выставила на фронт 700.000 воинов – 20% своего населения, а это больше, чем у любого государства, участвовавшего во второй моровой воине, в которой средний процент мобилизованных к численности населения составляет 6,5%. Более того, боевые потери Грузии на фронте составили 307.300 человек, когда как боевые потери на всех фронтах второй мировой войны у США были 274 тысячи, у Англии-264 тысячи, у Франции- 200 тысяч человек. Однако в день победы на праздничном банкете Сталин произнёс тост: За великий русский народ.
 В тридцатые годы Сталину все-таки удалось посетить Грузию и встретиться с матерю. Мать спросила его: Кем ты сынок работаешь в Кремле?- Я работаю в должности вроде царя, - ответил Сталин. - Да, лучше было бы для всех, если бы ты стал священником. Эти слова Сталин не простил своей матери и не приехал на её похороны.


Рецензии
Уважаемый генацвале! Внимательно ознакомился с Вашей публикацией. На протяжении многих лет я занимаюсь исследованием деятельности вождей советского периода жизни большой страны. К сожалению, о вожде народов мало что могу сказать позитивного. На его счету миллионы загубленных жизней, и ничто не может оправдать эти жертвы. Октябрьский переворот-эта большая трагедия для многонационального российского народа и соседних республик. Я написал рассказы о Ленине и о Сталине. Они опубликованы на ПРОЗЕ. Название рассказов: "Кружатся листья" и "Работа над ошибками, или Бомба для вождя" Я очень хорошо знаю Грузию, бывал там десятки раз в советское время в период с 1982 по 1991 гг", хорошо знаю национальные традиции этого солнечного народа. В Грузии у меня осталось много верных друзей, с которыми я и сейчас поддерживаю дружескую связь. В 2011 году я вновь посетил Вашу чудесную страну, проехал по нескольким территориям и написал большое эссе, которое было опубликовано в русско-язычных Европейских изданиях. Называется эссе "Сакартвело на все четыре стороны"
Эта работа тоже опубликована на ПРОЗЕ. Желаю Вам крепкого здоровья и благополучия Вашему народу. Гаумарджос моздве картвел халс! С Европейским приветом, публицист Борис Бем.



Борис Бем   02.02.2019 17:54     Заявить о нарушении
Здравствуите Борис. Хочу заметить что к Октябрскому перевороту как вы выразились Сталин никакого отношения не имел-- отривок рассказа- Сталин и украина- В это время в далекой ссылке в Туруханском крае в селе курейка отбывал свой политический срок заключенный Коба Джугашвили. Он сидел на нарах как кароль на именинах и пачку махорки мечтал покурить. Коба с грустью смотрел на собаку, которая языком облизывала миску на котором он поделился своим скромным поиком заключенного. Пройдет шесть месяцев и судьба злодейка улыбнется эму. Революция освободит эго. Освобожденный от тюремных кандалов кавказский орел взлетит очень высоко. Умный и бесстрашный коба вскоре покажет всем кто хозяин Украины. с уважением мераб.

Мераби Гедеванов   03.02.2019 16:05   Заявить о нарушении
За проводимую антигосударственную политику, за финансовые преступления и долги на нарах сидели все -без оглядки на звания и сословия- не редкость среди "сидельцев" настоящие дворяне и церковники, особенно после французской революции 1812 года.
Так что, излишне нездоровый "пиитет" к ссылке революционера "Кобы" далеко уводит в сторону от правды, и все больше - в сталиноистерию и русофобию в прямом смысле, относящимся ко всей уникальной и героической истории.

Марина Северчанская   17.05.2019 12:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.