Таня

 ТАНЯ.

Ей уже за тридцать.
Очень она интересная женщина.
Зрелая, высокая, стройная, пожалуй, даже красивая.
Такая она ммм… странная. Как бы это словами? Странная – раньше по России странники ходили, по святым, например, местам. Идут себе люди, вот вроде они здесь. А мысли, слова, заботы и дела их далеко-далеко: в прошлом, будущем, да где угодно: не здесь. Вот такая она – Таня.
Сама она по себе, с собой и в себе: друг, подруга, враг, подчиненная, начальник, делопроизводитель, судья, адвокат, прокурор, надзиратель. Когда в её восприятие попадает ближний и для него всем сразу хочет быть. Потому одна всегда.
А человеку нельзя одному все время.
Неожиданно коллеги в гости заскочили: нельзя человеку все время одному… Она так обрадовалась, что решила всех ужином накормить. Налила в кастрюлю воды из-под крана, воткнула в неё макароны типа «спагетти» и на огонь это все поставила. Присутствующие женщины (коллеги) очень удивились, но все поняли и деликатно ситуацию поправили.
Посидели чуть-чуть, поговорили, макарон, опять таки поели. И ушли. Насовсем.
Так все и текло киселем.
Тут вдруг: ба-а-ах!!! Таня беременна!
Все в шоке. А она больше всех. Слезами горючими плачет. На службу приходит только за советами. Причем: утром - аборт; днем - душевные терзания, а вечером рожает. И так каждый день.
Как-то, в обед, собрала всех, кто она там в себе, на кухне и решила вопрос радикально: «Не зачем жить!» Чтоб не передумать, ни секунды не медля, она шагнула с пола на табуретку, с табуретки на подоконник, а с подоконника, глаза зажмурив, в открытое окно…
Ей не повезло: попала на неровность, сломала себе лодыжку.
Она на первом этаже живет…
Женщины наши снова ходить к ней стали, по хозяйству помогать.
Нельзя человеку одному все время.


Рецензии
Согласен. Одному - человеку быть не правильно от Природы. А если человек ещё и женщина, тем более. Но бывает так на свете, братцы, что один человек - всю свою жизнь. Точней, одна. Пример - моя соседка, Люба - светлая ей память ! Она - хромоножка. И не от рождения. Люба - жертва романтики 60х. Поехала работать радисткой в глухую глухомань, на метеопост. Гуляла по полю в свободное время, собирала цветы, да и оступилась в "суслячью" норку... Пока доставили в сельскую больницу, в глухом районе, пока коновал сладил косточки, а может и слегка под шафэ был, только ножка стала на три см короче. И лицом не уродина и "карахтер не нордический" хоть и самостоятельный, а мужики - морды воротят, как от больной.... Такие уж мы есть наверно, мужики, переборчивые. Бля.(простите)
Так и увяла Люба, работая на своей телефонной станции день за днем, как её любимые автоматы - "шаговые искатели". А однажды, уже в "приличном возрасте", обронила: Мне бы мужичка тихого, даже неказистого и пусть даже зачуханного. Я бы его отмыла и отогрела... И такая грусть-тоска в её словах была по теплу человеческому, мужскому, что дрогнуло у меня в груди, и не смог я как обычно - ободряюще, пошутить, что её жених - зреет ещё....
Спасибо Михаил. Хорошо написано.
С уважением,

Степаныч Казахский   14.12.2012 10:38     Заявить о нарушении
Есть и такие люди,думается, им Господь испытания посылает, Он их и наградит.
Но большинство ведь от гордыни и лени одни. Живет такая принцесса, мнения о себе высоченного,но: по кабакам шляется, курит, побухиваяет, поё...тся, аборты делает, дома грязно, готовить не умеет - принца ждет(!!??) Потом, обиженная, в феменистки лезет: все мужики сволочи и хочу равноправия. Таких знаю.
И многим, пока думать способны, даже в голову не приходит: а может во мне что не так? а может самой измениться надо?
Кстати "Таня" изменилась, у неё более или менее, все в порядке.

Савельев Михаил   15.12.2012 12:43   Заявить о нарушении
Мдаа, Михаил. Сколько людей, столько и судеб....

Степаныч Казахский   15.12.2012 18:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.