Лейтенат Попов

Сибирь, воинская часть, 1982 год.


 Серега сидел за штабным столом воинской части связи и писал очередной приказ для комбата, так как занимал должность прапорщика-ответственного исполнителя штаба, хотя имел всего лишь звание младшего сержанта. Начальству стало выгодно назначать на подобную должность срочников, так как после казармы штаб тем поначалу казался раем и они с радостью выполняли всю рутинную работу и не отказывались печатать всякие документы даже по ночам. Это уже потом они начинали "баловаться", но начальство
всегда могло их заменить, на такого же, но еще не успевшего "обнаглеть".
 Вышел из своего кабинета начальник штаба и бросил на стол к Сереге очередную пачку бумаг:
 - Пряхин! К утру... чтоб готово было!
 Серега хотел что-то пробормотать бесполезное, но тут в коридоре корпуса, где
находился штаб, за закрытой дверью раздались звуки какого-то особо истерического смеха, настолько визгливо-идиотического и никогда здесь не звучавшего, что это заставило повернуться начальника штаба к двери. А у Сереги даже ручка из рук выпала. Дверь штаба широко распахнулась, как будто ее двинули ногой и в помещение ввалился широко улыбающийся, ну совсем еще молодой лейтенант. Довольное круглое лицо с ямочками, блестящие от шальной радости глаза, криво застегнутая портупея, фуражка на затылке, не то мешок, не то какой-то рюкзак с лямками в руках. В общем что-то новое в скучной штабной жизни. Он небрежно махнул вялой рукой, видимо изобразив отдание чести, однако торжественно доложил:
 - Принаправляюсь к вам для прохождения дальнейшей службы в должность начальника продовольственно-вещевого снабжения лейтенант ПопОв!
 Капитан Ларин, немного опомнившись, внимательно осмотрел прибывшего, затем заглянул за него, даже вышел зачем-то в коридор, лишь потом, подойдя к офицеру, взял документы :
 - А жена ?
 - Да я холост, товарищ капитан !
 - Как холост? А кто же это так визжал... Я думал жена.
 - Да нет, это дневальный показывал, где штаб и анекдот мне рассказал.
 - Так это дневальный так ржал!?
 - Да нет, это я засмеялся анекдот смешной...
 - Ладно, разберемся, - и начальник штаба махнул рукой, приглашая лейтенанта к себе в кабинет.
 Поначалу Серега забыл про нового офицера, подумаешь там какой-то начальник продовольственно-вещевой службы, ну крутился пару раз в штабе, что-то там про отрезы говорил с офицерами на шитье шинелей, так - ничего интересного. Видел его Серега иногда в курилке с солдатами и заметил-то он ПопОва только из-за неповторимого смеха, что-то там ему рассказывали, а он истерически взвизгивал, хотя это тоже особого удивления не вызывало, ну запанибрата он с солдатами, ну и что, он же не командир взвода или роты. Однако то, что начальник штаба на него взъелся, вскоре стало очень даже заметно. Сам начальник был очень добросовестный и работящий офицер. Всегда подтянут, свеж, здоровьем бог не обидел, любил и сам участвовал в спортивных соревнованиях, постоянно устраивая по воскресеньям и любым праздникам "торжественные" кроссы для личного состава. Много капитан работал с документами, внимательно, пунктуально, разработку планов учений довел до совершенства, документа-
цию требовал содержать в образцовом порядке, часто проверял караулы и ночные занятия, в общем, служил человек как положено. Естественно, что всегда чуть неряшливый вид лейтенанта, его постоянный смех, доносившийся из солдатской курилки, непонятные обязанности раздражали начальника штаба. Пару раз Серега сталкивался с ПопОвым в дверях у комбата. Лейтенант выскакивал оттуда, словно из парной, фуражка набекрень, морда красная, видно после разноса. Однажды Пряхин случайно услышал разговор комбата и начальника штаба капитана Ларина:
 - Послушайте, товарищ майор, сколько получает этот ПОпов, вы знаете? Триста восемьдесят рублей, а я как начальник штаба всего четыреста пятьдесят. А что он собственно делает? Какой от него прок? Ходит по части как придурок, солдаты его Серегой зовут, по плечу хлопают, скоро водку с ним пить начнут. Патруль его недавно бригадный задержал, в кино сидел в поселке с повязкой "Дежурный по части" и с пистолетом. Что происходит?
 - Ну, насчет зарплаты, он же все-таки заместитель командира, хотя и по продовольственно-вещевой службе, но все же зам!
 - Да какой там зам! Послал я его в штаб округа с заданием получить для солдат знаки классности, значки отличников службы. Хоть какую-то пользу, говорю ему, принеси для своей части... Три дня не появлялся. Потом принес...пользу. Значки привез "Готов к труду и обороне" V-ая ступень, это для 50-60 летних физкультурников, которые два раза присели - и уже значкисты ГТО, где он, идиот, такие выкопал, как будто специально выискивал. Солдаты от изумления чуть не попадали.
 - ГТО ? - комбат рассмеялся. – Ну, уморил, с юмором лейтенант!
 - Еще случай! - начальник штаба, однако говорил серьезно. - После дежурства ПОпов вдруг исчез, даже оружия не сдал. Я специально посылаю к нему домой в военный городок дневального, солдата. Дал ему задание взять у ПОпова пистолет, сказать ему чтобы передал, а сам думаю, отдаст солдату или вспомнит, что нельзя, что нужно под роспись сдавать в сейф.
 - Ну и что?
 - Дневальный вернулся с пистолетом. Спрашиваю, как же он тебе его так просто отдал? А солдат отвечает, что ПОпова дома не было, пистолет отдала какая-то баба, из-под подушки вытащила. Я обалдел.
 - Какая баба? Он же не женат, - уточнил майор.
 - Вот именно, неизвестно кто там с ним ...
 - Ну, воспитывать надо, товарищ начальник штаба, а что вы предлагаете?
 - Да, вот я его и буду воспитывать! Каждый наряд с субботы на воскресенье будет его, дежурным по части!
 - Ну...ну!

 Вскоре Серега заметил в глазах лейтенанта ПопОва какую-то тихую грусть, да и смеха его стало меньше слышно. Зато постоянно звучал зычный голос капитана Ларина, который по любому поводу, увидя офицера, громко кричал : "ПОпов, ко мне!", делая ударение именно на первом слоге, чтобы тут же выдать ему какое-либо поручение.
 - Да не ПОпов, а ПопОв! - упрямо повторял лейтенант, чувствуя смешки окружающих.,
 - Нет, ПОпов!!! - подчеркнуто ставил ударение на первом слоге капитан.
 ПопОв начал действительно частенько заступать в наряд дежурным по части, а уж в субботу - это уже, как правило. При этом он продолжал исполнять свои какие-то обязанности и как-то раз умудрился выдать офицерам и прапорщикам отрезы для шитья новых шинелей. Видимо начал хоть как-то стараться, чтобы смягчить обстановку. Однако обстановочка эта не улучшалась. Тут уже и прапорщики стали над лейтенантом подшучивать, после того как он на учениях не смог организовать перевозку какого-то горбыля, который, видимо, украли, может быть даже и те же самые прапорщики.
 - Горбыль нашел? - хлопали они его по плечу, со смехом глядя прямо в глаза.
 - Да нет, не нашел, - виновато отвечал лейтенант. - Теперь вот, как-то списывать надо...
 - А, ну-ну... списывай! Га-га-га!!!
 Серега даже помог ПопОву составить акт списания, зная, что его самого все-равно скоро из штаба уберут, так как на это место уже претендовала жена одного из офицеров.

 Вскоре так и произошло. Понимая, что скоро Пряхина из штаба выкинут,
Серега, последовав совету одного знакомого военнослужащего, как-то вечером спе-
циально выпив домашней наливки, взятой у друга-прапорщика, попался на гла-
за бригадному патрулю. Комбат, узнав о происшедшем, вынес короткое решение:
 - В тайгу ! Место подберу лично! А пока... через день в наряд - помощником дежурного по части заступать будешь.
 Серега даже обрадовался, чем печатать по ночам, лучше действительно в другую часть, может, повезет и попадет он на боевое дежурство, все-таки, несмотря на то, что просидел он полгода в штабе, специалистом по связи он считался неплохим. А что касается нарядов, так это ж не в кочегарку уголь таскать, а сидеть за пультом дежурного по части, пока его нет, выполнять мелкие поручения, а отдежурил – спи, сколько хочешь, в общем, ничего страшного, могло быть и хуже.
 Действительно, дежурства пошли нормально. Один раз, правда, батарея отопления за спиной рванула ночью, но ничего - воду перекрыли, Сереге даже бывший начальник благодарность объявил - за бдительность, так сказать. Наряды летели один за другим, Серега так насобачился, что стал разбираться в дежурстве по части лучше иных офицеров, ведь он заступал через день, а они по графику гораздо реже. Только лейтенант ПопОв частенько нарушал этот установленный порядок, так как его лично патронировал капитан Ларин.
 Так в обычный наряд, Серега сидел за пультом дежурного по части, а сам дежурный - лейтенант ПопОв спал в маленькой комнатке, примыкающей сбоку, так как офицеру полагалось во время наряда спать четыре часа утром после завтрака. День совершенно обычный, ничего интересного не предвиделось, дневальные уже закончили уборку штаба и, зевая, вертелись возле тумбочки напротив входа в корпус. Изредка подходили знакомые сержанты, кивали Сереге, некоторые спрашивали, скоро ли в тайгу. Серега загадочно
улыбался и разводил руками, что означало - комбат изучает карту тайги. Зуммер телефона прозвучал довольно-таки буднично.
 - Помощник дежурного по части младший сержант Пряхин!
 - Пряхин!!! Говорит начальник штаба. Где ПОпов ? - ударение капитан Ларин сделал неизменно на первый слог.
 - Спит, товарищ капитан. А что разбудить, ведь еще его время..? Хотя, он кажется уже поднимается…
 Серега услышал какой-то шорох и мурлыкаюшие звуки в комнатке.
 - Поднимается? Клади его, Пряхин, на...й немедленно обратно! Пусть спит там в чулане и не шелохнется! Тут, понимаешь, начальник штаба округа генерал-лейтенант Иванов в гарнизон прибыл, вдруг к нам в батальон зайдет. Так ты, Пряхин, сам ему доложишь, а то этот ПОпов что-нибудь не так брякнет. Я тебе больше доверяю, чем ему. Понял! Сам доложишь, все !
 Связь прекратилась.
 Серега вздохнул, вышел в коридор, проинструктировал дневальных, осмотрелся и, лишь затем зашел в комнатушку. ПопОв, видимо неплохо выспавшись, напевал какую-то песенку из мультфильма и одновременно пытался справиться с так достававшей его портупеей.
 - Ложись скорей, товарищ лейтенант! Приказ начальника штаба!
 Услышав до боли знакомую должность, ПопОв мгновенно накрылся одеялом, снял фуражку и шепотом спросил:
 - А что ? Случилось что-нибудь?
 - Да там, генералов полный штаб приехал, Ларин приказал не высовываться!
 - А-а-а... Ну да, я лучше тута...
 - В общем тихо!
 Тут опять зазвонили, и Серега мгновенно взял трубку, вдруг из начальства
кто. Но это опять телефонировал Ларин.
 - Пряхин! Уложил ПОпова? - голос начальника штаба показался Сереге
каким-то злорадным. - Подымай его на х...р обратно! Пусть работает ! Хватит
харю давить!
 - А как-же начальник штаба округа?
 - К нам в батальон не пошли, по пути завернули в столовую, обедать будут, это надолго. Так что подьем лейтенанту ПОпову. По тревоге!!!
 Серега опять зашел в комнатку и сообщил лейтенанту услышанное.
 - Вот, гад! И чего он так взъелся на меня? Тут, понимаешь, служишь не щадя времени, а он издевается...
 - Вставай, вставай - сказал сейчас сам придет!
 ПопОв медленно поднялся, оправил ненавистную портупею, несколько раз попытался разгладить складки на обмундировании, но затем обреченно махнул рукой. Он по-хозяйски подошел к "любимому" им пульту дежурного по части и спросил, широко улыбаясь, несмотря на грусть в глазах:
 - Ну... что тут? Как так сказать обстановка?
 Серега только развел руками. Тут из штаба пришла ответственный исполнитель - жена одного из офицеров, которая недавно заняла Серегино место после его полудобровольной отставки. Она принесла какие-то бумаги и обратилась к ПопОву, видимо что-то по его продовольственно-вещевой службе. Тот обрадовался, резко подскочил, смазливо улыбаясь, услужливо подвинул стул и перебирал по пульту пальцами словно заправский пианист. Слова его стали мягкими и сладкими, а взляд туманным и заискивающим. Короче, Серега усмехнулся и вышел в курилку на улицу.
 Напротив корпуса, где располагался штаб, находилась выровненная площадка с
пустой бочкой, врытой в землю, а по бокам с трех сторон стояли скамейки.
В курилке никого не оказалось. Серега, не спеша, достал сигарету из пачки "Интера", оставшуюся еще от штабных запасов, когда содержание позволяло такие курить и, не суетясь, посматривая на птичек, разминал сигарету, вертя коробок со спичками в руке. Что-то его останавливало. И через секунду он понял, в чем дело. Из-за поворота их корпуса показалась краснолампасная и широкофуражечная колонна, которая взялась здесь непонятно откуда и поначалу казалась чем-то нереальным.
 "Черт! Это ж ... Начальник штаба округа!" - успел подумать Серега.
Еще его мозг за считанные доли секунды вычислил расстояние, хронометраж и сделал вывод, что направляются они именно к ним в батальон. Бросив сигарету, не торопясь и не опаздывая, Серега прошел буквально в десяти-двенадцати метрах перед кавалькадой, что позволяло на предельно допустимой дистанции ему не останавливаться и не отдавать честь. Понимая, что дежурный офицер находится в корпусе и по уставу докладывать придется именно ему, он хотел хотя бы в последний момент предупредить ПопОва, больше он бы ничего сделать не сумел. Серега буквально ворвался в коридор и бегом кинулся в комнату дежурного по части, на ходу кивнув дневальному, чтобы он собрался. В запасе оставалось лишь несколько секунд. Подбегая к пульту, Пряхин увидел, что там происходило, и понял, что ничего не выйдет. ПопОв сидел весь малиновый, на лице красовались знаменитые ямочки, воротник обмундирования расстегнулся на несколь-
ко пуговиц, портупея безжизненно свисала. Он, полуобняв женщину-военнослужа-
щую, видимо только что закончил рассказ какого-то сального анекдота и теперь
настал черед продемонстрировать свой знаменитый истерический смех, что он с успехом и проделывал, да так, что слюна уже повисла словно аксельбанты. Сереге только оставалось подать знак руками и громко сказать:
 - Генералы!!! Вам докладывать!!!
 - С-м-и-и-и-р-р-р-н-о-о-о !!! - в тот же миг истошно завопил дневальный на тумбочке. Кавалькада, торжественно сверкая огромными фуражками, вошла в корпус.
 Смех Попова прервался так, как будто ему неожиданно ударили сзади каким-то бревном по голове. Он в течении нескольких секунд выжидающе-непонимающе смотрел на Серегу немигающим взглядом. Женщина, взвизгнув, выскочила из-за пульта и скрылась в комнатке отдыха дежурного по части. Серега медленно повернулся в сторону стоящих в нетерпеливом ожидании генералов и офицеров, выпрямился и отдал честь. Тут Попов что-то сообразил.
 - А-а-а-а-х ! - родился его визгливый звук. Он внезапно вскочил, при этом, разведя в стороны руки, которые задели пачку принесенных штабных бумаг, лежавших на краю пульта и они веером посыпались на пол, далеко разлетаясь. ПопОв принялся судорожно застегивать гимнастерку, но пуговки не сдавались, зато совсем остегнулась и с ужасным грохотом рухнула вниз портупея. Попов потянулся за ней, и у него упала фуражка, быстро закатившись далеко под пульт. Он громко плюнул, и в каком оказался виде, выскочил из комнаты к генералам. Тут он засуетился, пытаясь в горячке понять, к кому же обратиться с докладом, но глаза внезапно залил пот, а ноги его непроизвольно загарцевали на месте. Наконец, увидев солидный кулак начальника штаба капитана Ларина, выглядывающего из-за спины начальника штаба округа, и поняв, кто перед ним, ПопОв, не глядя на по-
гоны, вдруг хрипло-визгливо заорал:
 - Товарищ, генерал-майор!!!
 Тут он осекся, увидел на широких погонах две большие звездочки в ряд (генерал-лейтенанта, звание гораздо выше названного), и уже обреченно просто добавил:
 - Дежурный по части...э-э-э... лейтенант ПопОв...
 Начальник штаба округа вышел вперед и с какой-то радостной улыбкой внимательно, и как-будто даже любовно оглядел офицера.
 - Так вот ты какой ... ПопОв! Наслышан, наслышан... Давно хотел посмотреть.
 - ПОпов ! Товарищ начальчик штаба округа, - поправил капитан Ларин.
 - Да, да ПОпов, - согласился генерал, делая ударение, ясно указывающее на заднюю часть. - ПОпов... Вот он уже и разжаловать меня успел, сразу, не глядя, из генерал-лейтенантов в генерал-майоры. Да, ПОпов?
 Бедный ПопОв стоял ни жив, ни мертв, потеряв речь и малейшую способ-
ность соображать. "Ну, теперь меня капитан Ларин совсем съест", - только и
вертелось у него в голове. Генералы и офицеры громко смеялись, только начальнику штаба батальона было почему-то грустно, хотя он и пытался улыбаться.
 - Пусть ПОпов приведет себя в порядок, - наконец прервал смех генерал. - А вы, товарищ капитан, покажите мне расположение.
 Свита, что-то гудя и обсуждая, ушла, а ПопОв все стоял и стоял возле тумбочки. Наконец к нему подошел дневальный, хлопнул по плечу, и радостно сообщил:
 - Ничего, Серега, теперь вон с тезкой своим... в тайгу! И он кивнул на стоящего возле пульта и грустно улыбавшегося Пряхина.



Слава Богу! Он в самые трудные моменты моей жизни отвлекал меня юмористическими ситуациями, а еще учил добру. Потому всегда вспоминаю лейтенанта с радостью. Остальных почти не помню. Прости меня, Господи, что тогда даже и не думал о Тебе!
А Ты всегда заботился…


Рецензии