Бутон лотоса

 Альбом со старыми фотографиями. Черно белые улыбки, черно белые цветы, черно белые воздушные шары, машины, деревья. Мама. Из под белого палантина выбиваются вьющиеся волосы. Открытый добрый взгляд куда-то вдаль, в бесконечность. Белые жемчужные бусины горделиво обрамляют тонкую шею. Бусы. Вот они в моих руках. Ровные белые бусины собраны на нить. Слегка состарившийся перламутр уже не переливается миллионами огоньков. Бусины, я перебираю их кончиками пальцев, ощущая тепло и шероховатость времени.
 Мама, твоя жизнь похожа на бусы?
 Почему ты молчишь? Ты собрала красивые бусы, дочка и сын, благополучие и размеренность чувств. Ровные белые крупные бусины женского счастья собраны на нить.
 Ты счастлива мама?
 Мама.
 Мама, утри мои слезы, погладь морщинистой ладонью мои волосы.
 Мама.
 Мама, я устала. Я очень устала. Я пыталась собрать на нить всё то, что есть у меня в этой жизни.
 Вот мама, в моей ладони бусины моей жизни.
 Пригоршня черных жемчужин, неровных, искареженых болью, источенных горечью потерь.
 Я не знаю, мама, так сложилось, они приходят в мою жизнь в праздничном обличии любви, а уходят, оставляя боль и зияющие раны. В новогоднюю ночь на небе рождается звезда, это мой день рождения, это моя очередная жемчужина. Я уже не бегу протягивая ладонь на встречу с ней как в детстве. Безропотно опустив глаза, смиренно я беру её в руки с надеждой, что в ней не будет столько же боли что и в предыдущей.
 Каждый раз я надеюсь, что смогу нарисовать на черном холсте белую птицу, летящую в небо. Белые, плывущие в никуда облака. Белые шапки искрящегося снега на вершинах гор. Белые первые подснежники. Белого коня пьющего ледяную воду из ручья.
 Как бы я хотела попасть в этот мир, белый мир тишины. Где белые волны, тихонько наползая облизывают черные вековые валуны, а превратившись в белую пену, возвращаются в океан, унося с собой песчинки наших судеб. Там на огромных черных скалах растут деревья. Где-то там, высоко ,у самого неба, на провисших ветвях кедра лежат шапки снега. А может это уставшие облака. В этом мире нет времени, нет прошлого, нет настоящего.
 В этом мире не надо разучивать и играть свою роль, не надо подбирать маску. Не надо сдерживая слезы бежать и прятаться за занавес. В этом театре нет актеров. Жизнь чиста и открыта как ладонь младенца. Белое безмолвие чистоты.

 Мама, я обязательно найду этот мир, наберусь сил и найду.
 Я обязательно буду счастлива, мама. По черному шелку покатятся, переливаясь и играя большие белые жемчужины….

 На черном зеркале ночного озера, открыв миру тайну совершенства, раскрылся бутон лотоса. Розовые лепестки надежды.


Рецензии
мне понравилось как Вы пишите стихи, и вот эта миниатюра - красиво!

Лена Браски   27.10.2008 11:52     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.