Капля

ЕЛЕНА ДАРОВСКИХ - ВОЛКОВА - ПЕРВОЕ МЕСТО В ТЕМАТИЧЕСКОМ КОНКУРСЕ ФОНДА ВСМ ,, Я ПОВСТРЕЧАЛ ЕЕ - ЕГО НЕЖДАННО ,,


Если бы не эта капля, они бы никогда-никогда не встретились…
Мир такой огромный. Миллионы существ спешат, торопятся по своим делам, не обращая внимания друг на друга. Как поймать чей-то единственный взгляд, который не спрячется, не увильнет в сторону, а открыто проникновенно посмотрит в твои глаза?
Этим утром она, в который раз, с грустью взглянула на саму себя:
стройная, изящная с длинными ресницами – все было в порядке. Можно отправляться по ежедневным делам, и она вышла из дома.
Сегодня он очень спешил, вообще-то он спешил всегда. Даже в толпе он ухитрялся обогнать других, проскользнуть между рядом идущими. Стремительное движение, по сути, и было его жизнью.
На одно короткое мгновение они оказались рядом, в толпе таких же, почти неразличимых, бегущих, не смотрящих по сторонам. И в это мгновение, что-то произошло. Они так и не поняли, что это было? Какая–то сила толкнула их, и, ударившись, чтобы не упасть, они крепко обнялись. Их подхватил вращающийся поток, закружил тела, повлек за собой в бесконечность, в бездну.
Это было так необыкновенно, так волнующе, что хотелось лететь и лететь, не останавливаясь, не оглядываясь, забыв все, что было до этого.… Но вот движение прекратилось – и они взглянули друг на друга. Мира больше не существовало. Их было только двое: он и она.

- Посмотри, как интересно! - прозвучал чей-то голос. - В этой капле две инфузории: инфузория-туфелька и инфузория-трубач. У них такие забавные реснички, кажется, что они кружатся в вальсе.
- Действительно! Как будто они подружились. Давай, выпусти их, нам амебу поймать нужно.

Капля соскользнула со стекла и плавно слилась с просторами огромной лужи.


Рецензии
никогда не представлял, что инфузории делятся на мужских и женских особей. Со школы осталась в памяти лишь инфузория-туфелька. И если бы это было так, и существовали только инфузории-туфельки, прелесть рассказа от этого бы не потерялась.

Как говорил Вольтер - если бы Бога не было, его бы стоило выдумать.

Сергей Глянцев   08.03.2007 06:29     Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.