Истории про Аннушку. Знакомство
И вот однажды, когда девочка на ощупь кормила Лизу бутербродом с сыром, сама по очереди с куклой откусывая кусочки, со стороны открывшегося ветром окна, с подоконника, донеслось: «Мур-р-р-р-р-р!»
- Ты кто? – Аннушка подошла на звук, и тот час что-то мягкое и пушистое прислонилось к ее протянутой руке.
- Му-у-у-р-р-р-р-р! – шершавый язычок лизнул Аннушкину щечку.
- Какой ты смешной, Мурлышка, - девочка весело рассмеялась.
- Мур-р-р-рлышка… Мне нрр-р-равится это имя. Меня так еще никто не называл. Чаще всего меня зовут просто Котенок. А ты чего так странно на меня смотришь? Ты что, котов никогда не видела?
- Я вообще никого никогда не видела. Я же слепая.
- Как это слепая?- удивился котенок.
- Мама говорит – от рождения.
Аннушка отошла от окна и села на коврик с игрушками. Мурлышка сразу же уютно устроился у нее на коленках.
- Ты совсем ничего не видишь? У тебя ведь есть глазки.
- Я вижу, - Аннушка улыбнулась, - но вижу не глазками. Мне много рассказывает мама, я слышу о чем говорят во дворе. А потом я все это представляю как сказки. Это так интересно. Хочешь, попробуем вместе?
И Мурлышка стал рассказывать девочке про собак, про машины, про шуршащую в строжке дворника мышку, про вредных воробьев и еще про многое-многое другое, что видел сам во дворе. А Аннушка весело смеялась. Она точно не знала, как выглядели эти собаки и кто такие воробьи, да и не так это было важно. Сердце бешено колотилось у нее в груди. Маленькое пушистое мурлыкающе существо открывало девочке, бывший еще недавно таким непостижимо загадочным, мир. И Аннушка была счастлива!
Вечером, когда котенок, пообещав навестить Аннушку завтра, выпрыгнул во дворик сквозь отворенное окошко, девочка с радостью рассказывала маме и про Мурлышку, и про его сказки. А мама, конечно, верила доченьке: ведь чистый сердцем не полагается на то, что видят глаза. Он видит душой
Свидетельство о публикации №206120100211
Владимир Бенрат 05.01.2007 08:42 Заявить о нарушении