Аристократизм христианской добродетели
Да, христианская добродетель аристократична. Она для избранных. Но не для избранных в том смысле, что существуют от рождения некие «избранные», которые только и могут быть христианами. Христианином может быть каждый. Но христианином надо стать. «Естественно» им не будешь. Самое великое заблуждение состоит в том, что человек «естественно» христианин, что «душа по природе христианка» и лишь по заблуждению становится языческой, безнравственной, забывает о Боге. «Естественный порядок» - это порядок, установившийся вследствие греха. Но грех – не моральная оценка. Надо это понимать. Грех – просто некая реальность, факт существования. И мы сейчас живем во грехе. В греховном мире. В греховном естестве. Так что «естественно» и «нормально» сейчас состояние, противоположное христианской добродетели. Не надо сердиться на большинство людей за то, что они находятся в «нормальном состоянии», состоянии большинства. Ведь мы же не сердимся на то, что кошка ест мышку, а лев охотится на антилопу, хотя у пророков и сказано, что в Царстве Божьем хищники будут питаться, никого при этом не убивая. Нормы мира сего не соответствуют нормам Царствия Божьего. И мы не способны переменить нормы в мире сем не только питания хищников, но и поведения большинства. Да, эти нормы греховны, то есть метафизические истоки их лежат во грехе, совершенном в раю, еще до начала истории видимого мира. Но пока нормы остаются нормами. Их сможет переменить только Господь в конце времен. И нечего возмущаться.
Надо волевым образом избрать себя во Христе, избрать Христа. Стать избранным. «Естественным путем» ничего не получиться. «Много званых, да мало избранных» (Мф. 22:14) – разве эти слова не свидетельствуют об аристократичности христианской морали? Позвали-то всех, да не все откликнулись на этот зов. Христианская добродетель вовсе не ориентирована на «большинство», она, в отличие от морали, не предполагает своей обязательности «для всех», а тех, кто не следует такой «всеобщей» обязательности, не ругает «безнравственными». Христианская добродетель – для избранных, для тех, кто откликнулся.
«Христиане сами должны употреблять все старание вовсе никого не осуждать: ни явную блудницу, ни грешников, или людей бесчинных, взирать же на всех с простодушным произволением, чистым оком, чтобы обратилось человеку как бы в нечто естественное и непременное, никого не унижать, не осуждать, никем не гнушаться и не делать различие между людьми». (Св. Макарий Великий). Таков христианский идеал.
Но в чем же, скажете, тогда смысл активного христианства, христианской проповеди? Донести до людей понимание христианской добродетели, показать им христианские ценности, христианский взгляд на мир. Показать им то, что можно жить и не по «нормам». Дальше же пусть они сами решают, что делать с христианскими ценностями. Принять ли их или остаться при своих, «естественных», «нормальных» для большинства.
«Добродетель имеет против себя все инстинкты среднего человека: она невыгодна, нецелесообразна, она изолирует; она сродни страсти и мало доступна разуму; она портит характер, голову, смысл, если мерить ее меркой среднего человека; она возбуждает вражду к порядку, ко лжи, которая в скрытом виде заключена во всяком порядке, всяком установлении, всякой действительности, - она самый вредный порок, если оценивать ее по степени ее вредного действия на других» (там же). Да, христианская добродетель вредна с точки зрения «среднего», т.е. «естественного» человека, она «противоестественна», не «от мира сего». Поэтому христиане всегда вызывают подозрение, всегда гонимы. Гонение бывает разное. Не обязательно оно заключается в физическом истязании. Молчаливое непонимание или открытое глумление окружающих – более современные, более изощренные формы гонения. Но христиане благословляют гонителей. Да они и понимают, что само их бытие предполагает раздор со «средним» человеком, с «естеством». В гонениях, в отчуждении нет ничего удивительного, возмутительного. Это понятно и в некотором смысле даже «естественно». Удивительно и нелепо было бы, если бы христианская добродетель совпадала с меркой среднего человека, была бы понятна ему и не вызывала никаких насмешек и недоумений. «Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир» (Ин. 15:19).
Фрагмент из книги "Опыт христианской этики" см. http://www.v-gorah.narod.ru
Свидетельство о публикации №206120300139
С уважением,
Сергей Семенов.
Семенов Сергей Александрович 18.01.2012 22:17 Заявить о нарушении