В дороге

— Не люблю молчаливых, — произнес таксист, повернув веселое лицо к пассажиру. — Расскажите что - нибудь?

— Не дожидаясь ответа, он заговорил сам.

— Как-то сел ко мне на переднее сиденье в машину старик. Только он был намного солидней. А заднее — не одни, как сейчас, а два парня. «Сынок, говорит, отвези меня побыстрей в Ходжейли». День - то клонился к исходу. Конец работе. Вот он и просит. Пожалел я его. Согласился. Едем, молчим. Включил радиоприемник. Вижу, старик морщится. Раздражает его музыка. Выключил. Снова молчим. Ну, думаю, как хотите. Я на работе. И они развлекать меня не обязаны.

— Почему меня впутываете в эту историю, отец, - произнес, наконец, парень, что сидел у меня за спиной. Она, конечно, моя сестра, но теперь еще я чья-то жена.

— Молчи — оборвал сына старик.

— Хорошо. Поступайте, как знаете. Я из машины не выйду.

Второй парень был на стороне старика.

— Нельзя, чтобы она вышла замуж без свадьбы, — сказал он. — Что о нас люди скажут?


Тут и старик, не выдержав, повернулся ко мне:

— Училась дочка в Ташкенте. Все было хорошо. И вдруг...
Не огорчайтесь, — сказал я. - Лишь бы парень был с головой. Не шалопай.

— Л учеба? Она ведь бросила институт.

Все мы надолго опять замолчали.

Когда подъезжали к городу, старик сунул мне в руку бумажку с адресом.

Хозяева дома, видимо, ждали гостей. Приехавших встретили поклонами, пригласили в комнаты. Старик поцеловал в лоб девушку, на голове которой был белый платок. Сердитый брат, глянув на сестру, произнес:

- Вы морите, наверно, голодом молодую невестку? Посмотрите, как она исхудала,

А девушка плакала, склонив голову на плечо своего отца.

Тогда отец жениха — он был сухонький и намного старше — произнес тоненьким голосом:

— Спасибо вам, что вырастили такую прекрасную дочь. Она не оставила моего сына, когда он слег. Три месяца... Сначала в больнице, сейчас дома. Вот ваша дочь и приехала с ним. Вы уж простите нас... Поправится окончательно сын, пришлем сватов. Хорошую свадьбу сыграем. Потом вместе проводим в Ташкент на учебу.

— Вот какая была история, — сказал шофер, останавливая машину.

Он взял деньги. Прежде чем уехать, спросил, обижен но:
сказ?

— Отчего же. Прекрасные молодые люди. Пусть счастье не уходит от них.

Откуда было знать веселому шоферу такси о том, что его пассажир не один день уже печалился о невестке, которая ушла к своим родителям, когда сына его призвали в армию. А ехал он, чтобы увидеться с внуком.
 


Рецензии
Гулистан, Ваш рассказик наполнен тонкостями исключительно Восточных семейных взаимоотношений помноженных на современность. Любопытно... И даже интересно... НО(!)
Но посмотрите еще раз Ваш текст. В нем огромное количество опечаток. Это очень портит его и мешает восприятию. Кроме опечаток еще хочу вам посоветовать, вернее посоветовать. Вы то место где начинается прямая речь в повествовании таксиста, выделите как-то, что ли. А то не сразу понимаешь - кто это говорит.
С уважением... И надеюсь - не обидел.

Василий Блажевич   19.12.2006 16:09     Заявить о нарушении
Василий,добрый день! Огромное Вам спасибо.Я рада,что вы поняли смысл моих произведений.Но прошу снисхождения за мои орфографические ошибки,т.к. я узбечка, мыслю по узбекски и только после этого перевожу на русский язык. объязательно исправлюсь.
Спасибо!
Гулистан

Гулистан Матякубова   20.12.2006 08:56   Заявить о нарушении
Ошибок-то как раз не так много. Там... то есть - тут, много именно опечаток и несвязностей. Причем они не везде, а кое-где! поэтому я и счел возможным обратить Ваше внимание на них. Если внимательно и вслух (возможно) прочитать текст, то места для правки сразу выявятся.
Желаю удачи.

Василий Блажевич   20.12.2006 11:04   Заявить о нарушении