Неслучайные

Случайных людей в нашей жизни просто не бывает. Все люди ниспосланы нам судьбой, Богом, провидением, кому как нравится. Я самолично убеждаюсь в этом снова и снова, от одного знакомства к другому. И каждый из этих «новых людей» учит нас.

Одни учат нас любить. Любить людей, любить женщину или мужчину. Влюбленного человека можно узнать даже в толпе. У него и глаза блестят по-другому. Любить Родину, себя, в конце концов. Любовь - главная добродетель, всеобъемлющая. Вспомните сами, любящему сердцу не страшны ни расстояние, ни время. Все подвиги совершались ради любимых и во имя любви.

Другие учат нас надеяться и верить. Верить людям, верить в себя, в свои силы, когда, казалось бы, все потеряно. Надеяться, что за серыми и мрачными буднями придут весёлые и солнечные деньки.

Некоторые учат нас радоваться жизни. В вечной спешке мы забываем о такой мелочи, как просто улыбка. Мы несём свои лица как флаги, показывая, как мы недоступны и независимы. Но стоит одному просто улыбнуться, и настроение поднимается и хандра отступает.
Ах, да, совсем забыла об учителях и преподавателях, а они, между прочим, тоже люди. Не которые даже Люди с большой заглавной буквы. Учат нас они уму-разуму сначала в школах, затем в университетах. Учат нас знаниям, трудолюбию, упорству в достижении поставленной цели, терпению, самостоятельности.

Люди учат нас добру и милосердию. Вот, к примеру, идёшь ты в подземном переходе, а там старушка стоит с иконкой Божьей Матери, милостыню просит. Посмотришь ей в глаза, а они чистые и светлые, как небеса. И вот сердечко твоё как сожмётся в комочек, да как застучит-застучит сильно-пресильно. И вот рука уже как-то сама тянется за кошельком. Положишь денежку, не важно сколько, важен сам факт, и на сердце как- то легче стало. Но вот тут самое главное не возгордиться: «Ах, какой же я всё - таки молодец!». Гордость не так уж и хороша, как кажется на первый взгляд.

Есть люди, которые учат нас прощать и просить прощение. Это самое сложное! Надо переступить через себя, через свою гордыню и упрямство, признать ошибку, побороть себя любимого и сказать: «Прости, я был не прав», - или- « Я прощаю тебя и не держу больше на тебя зла». Всё банально просто.

Но вот только одна беда…

Где найти неслучайных людей, которые научили бы нас забывать?..


Рецензии
- ... и сказать: «Прости, я был не прав», - или- « Я прощаю тебя и не держу больше на тебя зла». Всё банально просто.

- Так оно и есть, Анна. Посетите "Лучше быть любимой. Сердце красавицы"
http://www.proza.ru/2008/02/07/328

Может быть, мы об одном и том же говорим?

Да хранит Вас Бог.

С уважением, Максим

Максим Гулин   29.02.2008 13:13     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.