10. Невинная жертва замужнего счастья. - Продолжен

Похудев после родов, я снова влезала в привычные обтягивающие джинсы. "Как девочка," - подмигнул Султан, расплачиваясь в магазине за мой новый брючный костюм, купленный для школы: календарное лето закончилось, а вместе с ним закончился и мой родовой отпуск.
- Тебе еще повезло, что мама - учительница, - держа на руках Ромку, с серьезным видом объясняла ему Сана. - Вон она сколько с тобой дома просидела! А другим мамам через сорок дней уже на работу выходить нужно, понимаешь?
Ромка понимал. Он слушал очень внимательно, заглядывая своей двоюродной сестре, ровеснице его мамы, прямо в рот. А я в очередной раз удивлялась, что это за декретный отпуск - сорок дней? Не успел ребенок родиться, как его нужно бросать и выходить на работу. Да уж, действительно повезло!

Теперь же для меня снова потянулись рабочие будни. Роман оставался дома с бабушкой. Выпив под ее чутким руководством бутылку молока, сын спал порой до самого моего прихода - в школе я попросила, чтобы мне "подогнали" расписание уроков, и возвращалась домой через пару часов.

Ромкин старший брат пошел уже в первый класс. Максим был мальчиком смышленым, и учеба давалась ему легко. Видя, как старательно он выводит свои первые арабские слова, я радовалась самостоятельности сына - едва ли он мог сейчас рассчитывать на помощь взрослых. У меня практически не было на это времени, да и арабская письменность по большому счету все еще оставалась для меня загадкой – с ее не всегда пишущимися гласными и с различным изображением одной и той же буквы в зависимости от места в слове. Папа наш часто подрабатывал и тогда приходил домой поздно. Свекровь же вообще была неграмотной.

Правда, данное обстоятельство не мешало нашей им-Однан очень активно интересоваться политикой. Постоянно слушая по утрам во время уборки радио, а по вечерам смотря телевизор, она была в курсе всего, что творилось в Палестине и за ее пределами. И нередко придя из школы домой, я заставала ее за громким переживанием услышанного:
- И тут кусок земли захватили, ну что ты с ними будешь делать?! – возмущенно вопрошала она сама себя, нарезая шпинат. - На словах мир, а на деле - наглость! И куда люди в мире смотрят? Все этому Израилю позволено!
- Где землю захватили? - спрашивала я для поддержания разговора, устало снимая с плеча сумку.
- Да везде! Ты сама как будто не знаешь! И под Наблюсом, и в Дженине. Возле Иерусалима вон целую гору оттяпать хотят, прилегающую к арабскому кварталу! Еще одно поселение, вроде, построят. Постепенно вытесняют нас. Люди сегодня в деревне возле Наблюса под бульдозер ложились, чтобы оливки свои защитить! Да разве ж ты вооруженных солдат так остановишь? Оттащили в сторону - и дальше корчевать. Чтоб вас самих выкорчевали, изверги! Этим деревьям – тысячи лет, а они до сих пор плодоносят! А крестьянам жить теперь на что? Детей их кормить кто будет?.. Кстати, ты помнишь Ибрагима, сына Ахмада из лагеря беженцев Аль-Амари?
- Какого Ибрагима?
- Ну Ибрагима. Мужа твоей подруги.
Тут до меня дошло, что она говорит о Женькином супруге.
- А-а-а, конечно помню. А в чем дело? – сразу заинтересовалась я.
- Да соседка рассказывает, что у них несчастье: евреи землю отобрали.
- Какую еще землю?
- А я тебе разве не говорила, что они вдвоем с братом полтора донома земли где-то под Бирзетом купили? Нет? - Я отрицательно покачала головой, заинтригованная. – Ну вот, а теперь ее израильтяне забрали – под строительство окружной дороги к поселению, как раз через их землю и пройдет...

Свекровь вздохнула и пошла к себе, а я задумалась. События почти трехлетней давности яркими картинками проносились перед глазами. Вот тебе и на! Значит, Ибрагиму удалось таки осуществить свою мечту о земле. Только дом он на ней уже не построит. Да, не повезло мужику – столько лет на износ работал. Представляю, какой это был для него удар! Может быть, даже больший, чем бегство жены.

В семье нашей в последнее время новости были хорошие. Одной из них стала помолвка Сильвии, третьей по старшинству дочки Однана. Сильвия училась в университете, и там познакомилась со своим Валидом. Парень был из очень зажиточной семьи, что стояло у Сильвии не на последнем месте.
- Лен, у него такая обалденная машина! Я, когда ее первый раз увидела, сразу подумала: мне бы такую! - рассказывала она, придя с мамой к нам в гости.
- Ты мне лучше скажи, - вмешалась Ранда, - ты за машину его замуж собралась или за него самого?
- Ой, мам, какая ты! - притворно обиделась Сильвия. - Ну при чем здесь машина! Мало что ли в Рамалла дорогих машин?
- Вот и я тебе об этом. Подумай хорошо. Тебе ведь жить с ним потом всю жизнь. Спать на одной подушке, есть за одним столом...
- А посуда у них какая! - перебила ее Сильвия. - Когда на день рождения его ходили - ну, всей группой, ты помнишь? - я посмотрела на их кухню. Целый ресторан, с ума сойти можно!
Ранда всплеснула руками. Я улыбнулась.
- Господи, куда тебе замуж? Ты же сама ребенок! – строго посмотрела на внучку им-Однан, - даром, что за двадцать перевалило.
- Успею еще постареть... Бабушка, я такая счастливая! Слушайте, Валид говорит, после свадьбы мы с ним поедем в свадебное путешествие. В Париж. Бабушка, ты была в Париже?

Такой нетрадиционный брак случался в семье впервые, и, тем не менее, Однан на него согласился. Помолвку отмечали в лучшем зале города, и женщины и мужчины в одном зале. Мы пошли с двумя детьми: оставить Романа было не с кем, ведь не только все наши родственники, но даже соседи были приглашены сюда. За столиком слева от нашего сидела моя свояченица-психолог Ханан с какой-то немыслимой башней на голове, и старательно улыбалась в пустой угол - похоже, репетировала. Тут же были и недавно помирившиеся подружки – Майса и Джамиля - с младшими детьми; все наши мужья вместе с родственниками жениха встречали гостей на входе. За другим столиком сидели им-Однан и обе ее дочки: Нуга и специально приехавшая из Аммана Амира, обе с мужьями. Сестры невесты (включая и вновь беременную Сану с мужем и маленьким Тариком) занимали большой прямоугольный стол прямо у "сцены", на которой восседали молодые. С другой стороны похожий стол занимала семья жениха. Смелые модные прически, еще более смелые платья - все говорило об их достатке и раскованности.

Невеста выглядела просто великолепно. Ее розовое атласное платье, узкое в талии и широченное по низу, величаво шуршащее и колышущееся на ходу, напоминало придворный наряд средневековых дам. В замысловатую прическу были вплетены маленькие розовые цветочки. Дорогой макияж, сделанный в престижном салоне. Сильвия была счастлива и без малейших признаков стеснительности одаривала всех вокруг своей ослепительно белой улыбкой. Да и Валид в черном костюме с бабочкой выглядел, как голливудская звезда.
- Какая красивая пара! - неслось со всех сторон.
Пара действительно была неотразимой.

На помолвке Сильвии были и Яссер с женой. Медовый месяц на удивление быстро прошел, и Яссер теперь снова частенько бывал у нас. В основном один: жена-трудоголик, получавшая в три раза больше него, с утра и до позднего вечера работала. И даже дома она периодически засиживалась до самого рассвета, дописывая какие-то проекты.
В свое время я ошиблась в прогнозах - счастливой семейной жизни у них не получалось. Женившись в достаточно зрелом возрасте, Яссер и Рагаф с трудом приспосабливались друг к другу. Яссер любил шумные компании, весело выпить, дружно закурить, поболтать на балконе о жизни. Рагаф же была ему полной противоположностью: она не терпела дружеских сборищ, очень экономно относилась к деньгам, а лучшим времяпровождением для нее всегда оставалась работа.
Яссер как-то пожаловался:
- Она просто несгибаемая. Когда люди живут вместе, каждому приходится в чем-то уступать другому, как-то меняться под его влиянием. А моя жена - никогда и ни в чем! Я могу пять раз повторять ей, что мне что-либо не нравится, но и в шестой она, не задумываясь, сделает то же самое, как будто ничего не слышала!
Вскоре наш Куриный Доктор, привыкший к самостоятельности, устал ссориться с женой по хозяйственным вопросам и сам занялся этим самым хозяйством. Получалось это у него довольно неплохо, но внутреннего удовлетворения жизнью не давало. Султан иногда незлобно подшучивал:
- Ты, Яссер, смотри, веди себя хорошо. А то Рагаф твой обед не понравится, так она тебя выгонит, а себе домработницу наймет!
- Да пошел ты! - с ласковой улыбкой отвечал Яссер.
И мне почему-то становилось его жаль.
Однажды Яссер проговорился: жена ждет ребенка.
- Скоро шесть месяцев будет, как беременная.
- Как? - удивился Султан. – И ты молчал?
- Молчал. Она не хочет никому рассказывать. Даже родителям своим еще не говорила. Так что вы – никому, ладно?

И вот теперь он лихо выплясывал вместе с Султаном и Халедом, пока его жена вежливо дожидалась за столиком, то и дело, поглядывая на часы. И точно так же вежливо отвечая на приветствия друзей и знакомых мужа – сдержанным кивком головы.
В самый разгар свадьбы, несмотря на шум и общее веселье, мой ребенок вдруг уснул у свекрови на руках. Я понесла его уложить в коляску, стоявшую возле нашего столика.
- Послушай, а ты не наша? – услышала над самым ухом.
Я удивленно подняла голову от коляски. Передо мной стояла невысокая молодая женщина примерно моего возраста в модно завернутом вокруг головы платке и улыбалась, показывая слегка неровные зубы.
- Да, "наша", – улыбнулась я.
– Я сразу тебя заметила. Меня зовут Марина.
- А меня - Лена. Ты откуда?
- С Украины... Небольшой городок, ты, наверное, и не знаешь. Из Шостки.
Я остолбенела – таких совпадений не бывает!
- А ты сама откуда? – в это время спрашивала она, заглядывая в коляску к Ромке. – Хороший мальчишка. Твой?
- Мой, - обрела я дар речи. – И город тоже – мой. Ты с какой улицы?
- Я? С улицы? – теперь уже она затормозила. – С Марата...
- А я – с Дзержинского! Слушай, давай отойдем вон туда в угол и поговорим спокойно.

Я просто не верила – землячка! Я очень многих уже знала из Украины, но чтобы такое совпадение!
- Ну, рассказывай: давно ты здесь? – я все еще не могла прийти в себя от радости.
- Я? Да уже скоро пять лет.
- А я - на год меньше. Домой ездила?
- Нет, ни разу... Денег нет.
- Жаль. Но ты не расстраивайся, еще все впереди. Ты работаешь?
- Нет... У меня диплом... не заверенный.
У нее была странная манера разговаривать, делая частые паузы, как будто с трудом подбирая слова.
- А ты работаешь?
- Да. В школе.
- Ну и как?.. Сколько получаешь?
- Да нормально. Мне хватает.
- Нет, ну сколько? Полторы тысячи? Две?
Такое любопытство меня почему-то смутило: пять минут, как знакомы, и такие "интимные" вопросы.
- Что-то около того, - улыбнулась я и перевела разговор на другое:
- А ты кого из наших знаешь?
- В Палестине? Да никого. Я ведь живу в селе - (она произнесла название, которое я впервые слышала). - Это вообще-то далековато от Рамалла, так что я здесь очень редко бываю... Вот, на свадьбу дальние родственники пригласили...
- Ну, а по-соседству с тобой какие-нибудь русские живут?
- Не-а, это же деревня... Я там вообще единственная иностранка. Есть еще одна... итальянка, кажется. Но я с ней не общаюсь – о чем мне с ней говорить?
- Ничего не понимаю, - честно призналась я. - А с кем же ты там общаешься?
- Я? Как с кем? С невестками со своими общаюсь, у меня их шестеро... Ну, свояченицы. Знаешь, у свекрови моей семеро сыновей и ни одной дочки! - добавила она гордо. - Мы все живем в одном здании, семейном, на каждом этаже - по две семьи. Я - на втором...

У меня закрепилось ощущение, что Марина - очень странный человек.
- Ну и что ты делаешь в свободное время? - спросила я с еще большим интересом.
- А что делаю? Убираю, готовлю. У меня четверо детей, так за ними пока за всеми уберешь... А потом, когда дома делать нечего, хожу к свояченицам в гости. К одной зайду, к другой, - так день и проходит...
- И не скучно тебе так жить? - не сдержалась я.
- Не-а. А что еще делать?.. Вот муж иногда газеты русские стал привозить... Ему кто-то сказал, что в Иерусалиме есть, так он заказывает теперь. Ты знаешь, да?.. А твой муж кем работает?
- Переводчиком в газете.
- Это хорошо. А мой не работал, а теперь вот уже два месяца как устроился... Да зарплату пока не платят - на испытательный срок взяли.
- Он у тебя кто по профессии?
- Да инженер, как и я... Нас родители его кормили. Да мне надоело так сидеть, домой хочу съездить. А мой говорит: "Денег нет!"... Ну а я тут при чем, что нет? Привез меня сюда, так давай теперь зарабатывай на билеты... Правильно?
- Как же они вас целых пять лет кормили? - снова удивилась я.
- А ничего, они богатые. У них своя пошивочная фабрика, и ресторан открыли. Мой Таер там тоже помогал, в ресторане работал, вот они нам и платили, только не так чтобы много... А вам что, родители его не помогают?
- Да у него нет родителей, одна мать старая.
- А, не повезло вам. А у тебя детей сколько? - вдруг вспомнила она, снова заглядывая в коляску.
- Два мальчика: Ромка и Максим, старший.
- Только двое? Рожай еще!
- Ты что? Мне бы двоих на ноги поставить. Даже не представляю себя матерью-героиней.
- Это кто мать-героиня, я? – засмеялась землячка. - Да господи, это только сначала кажется так, что четверо - много. Ничего не много... Да и чтоб я тут делала, если бы у меня не было детей? Со скуки бы умерла уже давно! Это у нас там привыкли считать, что дети - это что-то, что требует ответственности, лишнего внимания. Ничего подобного! Я рожаю для себя. Мне нравится с ними играть, одевать, купать... Наблюдать, как они растут. Знаешь, дети - это хорошо... У моих своячениц по шестеро - семеро детей, и я еще буду рожать. Женщина должна рожать детей, это же природа!

Я улыбнулась.
- Если хочешь знать, то мне арабки вообще больше нравятся, чем наши русские, - заметив мою улыбку, вдруг сощурилась она. - Серьезно... А ты что, своего сына женила бы на русской?! Ты только посмотри, как арабки воспитаны! Как она своего мужа с работы ждет, - разве так, как русская? Красится, наряжается, дом прибирает, обед на стол горячим ставит, сама рядом садится...
- Это потому что ей делать больше нечего, не работает, вот и ждет, - попыталась, было, я заступиться за наших соотечественниц.
- Ничего подобного! Воспитание у них тут такое... А наши как? Если на работу идти не надо, могут целый день в халате проходить, какое там - краситься для мужа! Что, неправда? Ну скажи!
Сказать мне было нечего. У нее была своя железная логика, с которой не поспоришь. Сбитая с толку, я еще спросила напоследок:
- В общем, прижилась ты тут?
- Да уж получше Украины!.. Что там хорошего? Одни пьяницы кругом!
На том и распрощались.

Когда через пару часов "официальный" вечер закончился, дальние родственники и знакомые постепенно разошлись. Вот тогда-то и началось настоящее веселье. Танцевали все, кроме стариков, танцевали всё – от "слоу" до танца живота. У жениха было несколько университетских друзей-иностранцев, парней и девчонок, и они теперь тоже выплясывали по-восточному – неумело, коряво, но очень весело подтрунивая друг над другом. Танцевать вышла даже София – самая старшая из дочек Однана, которая сегодня была не в духе. "Уже вторая сестра замуж выходит, а она, старшая, в девках засиделась", - по секрету сообщила мне свекровь причину. Несмотря на свой приличный вес, София так легко и красиво двигалась, что невольно вызывала восхищение, особенно – у "иностранной части" гостей. И она, вдруг ожив, стала заводилой в их кругу, инструктором восточного танца.

Кто же мог тогда подумать, что эти уроки танцев впоследствии будут иметь такое неожиданное продолжение!


Рецензии
Вчера по новостям смотрела выступления Палестинского президента Махмуда Абаса, речь была трогательной, правдивой и эмоциональной в конце, что у меня прослезились глаза. Надеюсь, что всё таки Палестина станет независимым государством.
Хочу Вас поблагодарить за информацию о Палестине в Ваших рассказах. Политикой интересуюсь поверхностно, что бы быть в курсе событий, но вчера благодаря Вам зная немного о проблеме Палестине и ставших для меня ненавистными израильтянами или вернее их администрацию во главе с премьер министром, смотрела и слушала Махмуда Абаса с интересом. Еще показывали Ваш город Ramallah West Bank о котором я немного знаю с Ваших рассказов.

Удачи Вам и всего доброго!
С Теплом, Луиза.

Луиза Такур   24.09.2011 09:39     Заявить о нарушении
Луиза, огромное Вам спасибо! Извиняюсь, что отвечаю только сейчас - очень давно не заходила на сайт, поэтому только заметила Вашу рецензию.
Счастья Вам и всяческих успехов!

Евгения Райна   12.04.2012 20:50   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.