Крюйс берёт в плен французское судно. Крюйс. Глава

ГЛАВА 7 из книги Крюйс "КРЮЙС БЕРЁТ В ПЛЕН ФРАНЦУЗСКОЕ СУДНО. 1689 г." (1-6 главы книги "Крюйс" -см. на авторской странице "Валерий Таиров")
*******************************************************

 На пути с Кубы судно Крюйса, идущее в Амстердам с грузом сахара и фруктов, должно было зайти ещё в Антверпен, куда надо было доставить небольшой груз драгоценностей и пряностей. Однако, всё вышло по- другому. Впрочем, начиналось всё достаточно спокойно: попутный ветер позволял быстро поглощать расстояние на дороге в родной порт. Погода была прекрасная, безоблачное небо давало возможность ночью точно определять свой путь по звёздам. Когда «Африка» вошла в северные районы океана, над морем начали появляться частые туманы, ветер ослабил свою силу, а затем моряков в очередной раз подводило безветрие. Судно потеряло скорость, а Крюйс знал, как с нетерпением его ждут в порту.

 Моряки знали, что опоздание судна – это потери в оплате, в деньгах и во времени, которого останется мало - побыть на берегу до следующего рейса. Такова судьба всех моряков: в море моряка часто тянет на сушу в родной дом, а на суше – тянет в море совершенно непонятная сила или привычка. А может это и есть зов моря, который слышат только морские души, те самые души, которые потом переселяются в чаек, альбатросов и дельфинов? И вот опять безветрие. Оно не приблизит берег.

 Матрос Матиас Стомер уверял, что ещё вчера ощутил своими руками дрожание фалиней – вот штиль и наступил! Рулевой Якоб пытался вызвать ветер, нашёптывая специальные «волшебные» слова – заклинания: «…приди ветер, свежий бриз, парусов моих коснись…». Но ветра не было и не было. Кто-то на баке ругал ветер неприличными словами. Марсовый стоял на вантах и, безнадёжно опустив голову и надув щёки, дул в паруса, пытаясь вызвать движение воздушных масс над слегка волнующейся гладью замершего океана. Не «пришил ли ветер» парусный мастер? – высказал догадку боцман. Но парусный мастер не работал в эти дни. Очень суеверный Стомер пытался свистом вызвать ветер, но всё было тщетно. Ветра не было ни малейшего, наступала тёмная ночь, в которой не было видно на небе поглощённых туманом звёзд. Луна периодически прорывалась сквозь завесу тумана, и в её мерцающем свете возникали летящие тени и бледные миражи. Крюйс приказал зажечь кормовой фонарь. Внезапно тишину нарушил крик Стомера:
 - Смотрите! Вот он!
 Все взгляды обратились в направлении вытянутой руки матроса. Там неясная тень, меняя расплывчатые очертания, довольно быстро приближалась к судну. При определённом воображении эту тень можно было принять за летящий на парусах корабль! Кто-то вскрикнул:
 - Что это? Это «Летучий Голландец»!?

 Крюйс тоже вгляделся в надвигающееся привидение, но не поверил в то, что это корабль реальный… «Пусть подойдёт поближе, тогда увидим!» - подумал капитан. Он хорошо знал легенду о «Летучем Голландце», капитан которого когда-то во время страшного шторма поклялся, что преодолеет мыс Доброй Надежды, но поклялся богохульной клятвой, сопровождая её страшными ругательствами. И тут же его корабль перевернуло волной, все пошли ко дну, но сам корабль превратился в призрак, который неприкаянно скитается по морям, пугая встречные суда… Карл Тербрюгген по поводу легенды об этом призраке сочинил балладу:

Чайки в небе прекратили крик и танцы,
Небо хмурится, пришла пора решать:
Якоря отдать? Бросать ли за борт кранцы?
«Не стреляйте по Летучему Голландцу -
Столкновенья можно избежать!»

Светит бледная луна из тёмных туч, но,
Словно к жертве приближается злодей,
К нам летит корабль плавно и беззвучно,
На собачьей вахте в лунном свете скучно:
Нет на деке «Встречного» людей!

И не скрипнет ни бушприт его, ни рея,
Нет команды – нет зажжённых фонарей,
Жизни нет – ничто не светит и не греет:
Он летит беде навстречу всё скорее,
Сон, легенда северных морей…

Может, бриг – пират? А может – показалось?
Ищем череп, оседлавший чёрный флаг…
В темноте не видно флага – эка жалость:
До крушения мгновение осталось!
Ждём команду «Баковым – на бак!»

Может, брандер это, смертью начинённый?
Наш корвет идёт на огненный таран?
Но, когда в комок мы сжались обречённо,
Призрак вдруг исчез! Вздохнули облегчённо…
«Проскочили!» - молвил капитан.

Часто вижу: корабли в морской пустыне
Обезлюдели, расправив паруса!
И душа моя от вида «встречных» стынет -
Всё же лучше ситуации простые:
Я люблю живые голоса!
 
Если духи нагло лезут в наступленье,
Фалом крепче к мачте волю привяжи!
В уши – воск! И встретишь крик без удивленья:
Бестелесные пройдут насквозь виденья,
И растают в море миражи!

 Крюйс знал, что после встречи с таким миражом через несколько минут, часов или суток можно встретить судно или корабль – вполне реальные. И тогда эта встреча может обернуться всякими неприятностями: реальный боевой корабль противника для торгового судна пострашнее какого-то воздушного «голландца»! Корнелиус уже понял, что это только чьё-то отражение, мираж, и крикнул:
 - Спокойно, без паники! Всем стоять по местам парусного аврала! Этот дух сейчас пролетит, но где-то рядом рыскает настоящий корабль!

 И действительно: нечто, похожее на летящий по воздуху корвет, быстро растаяло и исчезло. Моряки на палубе молились…

 Едва взошло солнце, как вдалеке были замечены паруса. Вскоре стало ясно, что это торговый флейт, идущий на пересечение их курса.
 - У него французский флаг, капитан! – сообщил вахтенный с марса.
 - Идём на сближение! Приготовить оружие! Зарядить все пушки! Приготовиться к стрельбе! – скомандовал Крюйс и начал осматривать свою шпагу. – Боцман, играй аврал! Всем внимание, быть готовыми к абордажу!

 На флейте заметили манёвр судна Крюйса и начали отворачивать в сторону. Однако быстроходность французской флейты была явно хуже голландской: расстояние между двумя судами быстро уменьшалось. Вскоре Крюйс уже смог различить людей, бегающих по палубе. А вот и капитан! В облике капитана Корнелиус уловил что-то знакомое и, внимательно приглядевшись, узнал своего старого знакомого – капитана Свена Дойла! Очевидно, он перешёл работать к французам капитаном этого флейта.
 - Эй, капитан Дойл! – закричал Крюйс. – Я предлагаю тебе спустить флаг на твоей посудине! Спускай паруса и жди нас в гости!
 Дойл на палубе французского судна застыл в недоумении – кто это зовёт его с приближающегося «голландца»? Он приложил к глазам зрительную трубу, вглядываясь в лицо Корнелиуса, потом крикнул:
 - Что тебе надо? Если я не ошибаюсь, ты похож на того парня Ульсена, что нырнул у меня с борта ещё на «Жемчужине»? Неужели тебе удалось выплыть? Жаль, что я тебя тогда не успел утопить…

 В ответ Крюйс скомандовал: «Правый борт, обе пушки – огонь!». Обе пушки «Африки», развёрнутой правым бортом к флейте, выстрелили одновременно с грохотом, выплюнув кроме дыма два ядра. Одно из ядер вонзилось в палубу рядом с Бойлом, второе попало в нижнюю рею грота, разломав эту рею пополам. Обломок реи вместе с куском паруса и канатами начал сползать вниз, загромождая палубу, с которой в панике начали разбегаться французы.

 - Эй! Любитель Шекспира! Ещё раз предлагаю – быть или не быть! – и Крюйс дал повторно команду «Огонь!».
 Оба ядра на этот раз зацепили паруса на фоке, перебив несколько фалов, и проделали пару дыр в парусине. Видно было, как Дойл побледнел и старается оставаться на месте. Больше на палубе флейта никого не осталось, если не считать рулевого, забившегося под шлюп и бросившего руль. В этот момент «Африка» лагом подошла к борту флейта. Люди Крюйса, стоявшие наготове, после сильного толчка борт о борт двух судов удачно зацепились за «француза» и начали перелезать на палубу флейта. Крюйс, крикнув «Берём её!», также перескочил через борт и подошёл к Дойлу. Отобрав у него оружие, он проследовал вместе с ним обратно на палубу своего судна. Матросы с «Африки» уже разбежались по французскому судну, заперев в одной из кают захваченных и обезоруженных матросов Дойла вместе со старшим помощником Боцисом, и выводя на палубу остальных членов команды, не забыли осматривать каждый уголок в каждом помещении. Только несколько выстрелов раздалось внизу – это попытался оказать сопротивление французский боцман и легко ранил одного из нападавших.

 Крюйс расспрашивал Дойла на палубе возле штурвала:
 - Какой груз везёте?
 - Я не собираюсь отвечать на эти вопросы. Я везу груз во французский порт из Санто-Доминго. – Дойл с ненавистью смотрел на Крюйса, который спокойно продолжал расспрашивать Свена. В этот момент к Крюйсу подбежал помощник и сообщил:
 - Капитан, у них в трюме обнаружены люди!
 - Люди?
 - Невольники. Они лежали со связанными руками в тёмном трюме.
 Крюйс повернулся к Дойлу и с усмешкой произнёс:
 - Это ваш «товар», Дойл? Живой товар – рабы?
 Капитану Дойлу ничего не оставалось, как сообщить, что невольники предназначались для перепродажи… Но в трюме есть и грузы с другими товарами: есть одежда, есть металл…
 - Что-то вы не договариваете? Вилем, Овель! Обыщите все каюты на флейте! Всё ценное перенести к нам на борт. Составить опись.
 - Что вы собираетесь с нами делать, Ульсен? – спросил сумрачно Дойл.
 - Я не Ульсен. Запомните: я – капитан Крюйс! А что делать с вашим кораблём – мне ясно: он будет отведён в Голландию, на то у меня есть каперское свидетельство. Вас, конечно, следовало бы выкинуть за борт… Да только не хочется портить морскую воду… Пожалуй. Я отдам вас на решение тех людей, которых вы везли в трюме на продажу! Вот они, видите - вылезают из вашего грязного и вонючего трюма, где вы их морили голодом, без света и воды… Пусть они и решат, что с вами делать!
 - Нет, я прошу, капитан Крюйс, не отдавайте меня им! – забеспокоился Дойл. – Вы обязаны сдать меня властям в Голландии…
 - Чтобы вы опять начали свой разбой на воде? Нет, я не сделаю так, как вы, высадив своего матроса с «Жемчужине» на остров. Помните? Я высажу вас на берег, но там, где мне будет удобно и только одного, а команду высажу в Голландии в Амстердаме. Пока посидите в трюме – там, где сидели ваши рабы. Они не попадут туда, куда вы их везли! Помощник! Арестовать его: свяжите руки и посадите на флейту в тот же трюм!

 Когда увели Дойла, Крюйс начал разбираться с захваченным «призом». Это был очень разнообразный товар, награбленный где-то французами, и достаточно много золота, обнаруженного в каюте Дойла. Да и сам захваченный Крюйсом флейт – лучший приз за смелость и решимость.

 Вскоре «Африка» в сопровождении захваченного французского корабля начала путь к берегам Голландии. Крюйс, подойдя к берегу, высадил в разных местах отдельно: захваченных ранее французами пленников Дойла и моряков с флейта. А капитана Дойла с Боцисом Крюйс высадил прямо со шлюпки в волны берегового прибоя на пустынной отмели. Французская флейта была доставлена и сдана властям Амстердама вместе с захваченными ценностями и золотом. Полученной и положенной ему долей от этого приза Крюйс расплатился со своим судовладельцем за недавние убытки при предыдущей встрече с французами.

Продолжение - глава 8 -http://www.proza.ru/2006/12/16-89


Рецензии
Вообще-то я не совсем жалую сериалы. Но у Вас всё очень захватывает и легко написано. Читать приятно.
Заходите и Вы ко мне.
Успехов и удач.
С теплом

Илана Арад   13.08.2008 07:14     Заявить о нарушении