That s why we re here

Life is crazy. Life is mad…
Don’t be afraid.It's a destiny.
The only chance. Take it in your hands.
(Enigma. Age of loneliness)
 
 
На этой планете убивали за отсутствие цели. Президенту 27-го Красного карлика вздумалось, что все граждане планеты должны быть счастливы и должны знать, во имя чего они пришли в этот мир.
 
Патрули Высшего надзора свирепствовали везде. Говорят, уже не один десяток людей просто пропал. Кто-то считал, что их просто казнили как бесполезных граждан. По мнению других, их выслали на другую планету за поиском целей и счастья.
 
Барри был в бегах от патрулей уже третью неделю.
 
Поначалу Барри такое нововведение на планете жутко веселило. «Сделайте меня счастливым! И быстро…». Потом, когда испуганный Грег, сосед по дому, сообщил, что к Барри уже трижды заходил патруль, стало как-то не по себе.
 
3 недели Барри петлял по районам и кварталам, приходя домой затемно, не появляясь в привычных местах тусовок. Сидя в маленьком ресторанчике межпланетной кухни, Барри задумчиво пил кофе и думал, как дальше жить.
Сказать, что жизнь проходила бессмысленно, нельзя было. Карьера капитана космических войск, 2 блистательных операции, слава и почет, цветы, девушки. Потом все надоело. Его не понял никто. Руководство сочло данный шаг необдуманным. Те девушки, что рукоплескали и бросали ему и его отряду по возвращении из опасных операций цветы, не нашли больше серебристых погон на его плечах и ответно не отыскали цветов, которые можно было бы бросить ему по ноги теперь. То, чем занимался Барри сейчас, не выглядело столь отважно на новостийных мониторах. Но это был кураж и интерес. Но не более. Но чтоб за это расстрелять… После сообщения Грега в душе было очень неуютно все эти дни.
Близилось утро, надо было пойти домой, хотя бы немного поспать. Барри быстро прокатал карточку через терминал на своем столике, указав количество чаевых официанту-роботу (привычка давать чаевые осталась с операции на Землю) и, закутавшись от холодного ветра, вышел на улицу в сторону своего дома.
 
Молоденький лейтенант стоял спиной к нему, задумчиво глядя в окно.
- Вы проходите, проходите. Извините, что мы вот так – без приглашения. Работа… - устало прозвучал его голос.
Барри молча прошел в комнату.
- Давно ждете? – спросил он холодно.
- Да нет. Зачем? Вы ж в ресторане были.
- Мне вещи там понадобятся? – деловито и потрясающе спокойно осведомился Барри у лейтенанта.
Молоденький, будто только вчера надевший погоны, лейтенант выглядел очень уставшим. Юное лицо было классически красиво, и в какой момент его утонченные черты можно было принять за женские. Легкая улыбка пробежала по лицу лейтенанта.
- Не знаю, капитан. Это уж не ко мне.
- Меня расстреляют?
Тишина.
- Или вышлют?
- Куда??? – лейтенант быстро повернулся к нему. – Ну куда вас всех можно выслать? И главное- а зачем???
Барри не ожидал такой реакции.
- Ну… Я правильно понял, почему вы сюда пришли? – спросил он, показав на патруль, который терпеливо ожидал лейтенанта на улице.
- Президент 27-го Красного карлика (лейтенант положил правую руку на сердце, поднял глаза вверх и про себя театрально быстро спел первый куплет гимна Планеты) принял единственно правильно решение: наши граждане должны быть счастливы. Поэтому…- лейтенант вздохнул, - капитан, мы здесь.
Барри молчал.
- Выслать вас на другую планету… Понимаете, капитан, - задумчиво произнес уставший лейтенант, - а что там? Само наименование нашей планеты говорит о нашей удаленности. От Солнца. От других планет. Мы одиноки, и нам тут холодно. Мы это знаем. Все знаем.
- Ну а что тогда? – не выдержал Барри.- Я не понимаю эту вашу политику. Мне вообще политика неинтересна, лейтенант. Вы еще под стол ходили, я уже участвовал в межпланетных операциях. Согласен, всё везде одинаково. Ну где-то крокозавры, где-то восстание роботов, где-то ледники, но в целом одно и то же.
- Именно… - кивнул лейтенант. – Вы не подумайте, капитан. Я наслышан о ваших подвигах. Я всегда ими восхищался. – С искренним, почти детским восторгом заговорил он, глядя на Барри ясными, почти детскими глазами.
- Ну тогда объясните мне смысл вашего появления. И наличие патруля с крокозаврами на поводках в моем дворе. И испуганность соседей. И то, что люди пропадают вот уже 3й месяц.
- А кто пропал?..- хмыкнул лейтенант.- Имена назовите.
- Ну… - Барри растерялся. – Говорят…
- А… Ну мне тоже говорили, что на Земле есть люди с 3-мя головами. Оказалось (и вы сами это доказали нам 5 лет назад), что они совсем такие же, как мы.
Барри действительно не мог вспомнить хотя бы одно имя. Ходили упорные слухи. Но реальных фактов с настоящими именами людей, которых он знал бы, не было.
- Понимаете, Барри… Ничего, что я по имени? Так проще. Политика помощи людям по поиску смысла родилась из простой шутки Президента на одном из торжественных ужинов в узком кругу. Президент пошутил, что отсутствие смысла жизни –это как нехватка кислорода. Человек просто задыхается. И наша обязанность – помочь и не дать задохнуться. Можно начать преследовать всех граждан, называя их бесполезными тунеядцами и прочее. А можно и по-другому.
- Не понял? – совсем запутавшись, переспросил Барри.
- Ну с Вами уже все понятно. Мы за Вас рады. Одна рекомендация: не потеряйте этот смысл.
- Какой смысл? Где он??? – Барри начал уже злиться, и хотелось ударить по смазливой мордашке лейтенантика.
Патрульный улыбнулся. Достал портативный компьютер. На маленьком экране замелькали кадры из жизни дома, где жил Барри:
-пьяные друзья Барри – празднование 5й годовщины 2й межпланетной операции;
-девушка с соседнего дома, въехавшая на своем мини-космолете в раритетное авто Барри, привезенное с Земли;
-сердитая соседка с уровня ниже – это собака Барри опять сжевала ее почту (ну а зачем было оставлять жк монитор у входа в блок без присмотра);
-опять та девушка с соседнего дома, когда Барри сидел ночью задумчиво на пороге дома и смотрел на звезды, проходившая мимо («Кассиопея отсюда не видна» - улыбнулась она. А Барри честно изыскивал созвездие, чтобы ей его показать, но девушка уже ушла);
-потом быстрая перемотка кадров долгих разговоров между Барри и девушкой на разные темы.
 
- Технологии на службе человечества. И чуть-чуть способностей предвидеть будущее. И всё. Лично я восхищаюсь решением Президента. – улыбнулся лейтенант, направляясь к выходу. – Ну Вы меня поняли, что это не Грег и не соседка.
Барри растерянно молчал.
- А с крокозаврами… Согласен, этот антураж излишен. – уже на пороге сказал уставшим голосом лейтенант. – Но я ж ко всему еще и в патруле обычном. А миссия по поиску смысла – это добровольно-принудительная нагрузка. Иначе вы ж нас слушать не будете. А было бы жаль потерять такой шанс помочь.
 
* "Вот поэтому мы здесь" (engl.)


Рецензии