9. Отец вернулся из Гулага

Город Южа, 1946 год. Первый послевоенный год. Очень голодный год. В этом плане он мало отличался от военного времени. Карточная система продолжалась. И карточные нормы продуктов были почти военными. Перебивались с хлеба на соль. Но жить все же стало легче, мысли о войне уже не терзали наши души.
 
  Летом этого года свершилось чудо. Мы получили телеграмму от отца. Он сообщал, что едет домой. Его освободили. Когда принесли телеграмму, мамы дома не было. Были я и сестренка - десятилетняя девчонка. Она выхватила у меня телеграмму и принялась целовать ее, прыгать и плакать от радости, потом крикнула «мама!» и убежала из дома с телеграммой в руках. Сцену их встречи я не видел, но могу представить. От мамы сестренка рванула через весь город к тете Ане. К той тете Ане, которая восемь лет назад первой сообщила нам об аресте отца и которая все эти восемь лет как могла помогала нам. Мне потом рассказывали, как по Юже бежала девчонка с бумажкой в руке. Всем знакомым встречным она кричала, что папа едет, и мчалась дальше. Три-четыре дня мы были в невесомом состоянии. Ждали, ждали, и любой домашний разговор сводился к отцу.

  И вот, наконец, мы увидели, что по лужайке к нашему дому идет мужчина с небольшим фанерным чемоданчиком. Мы рванули к нему навстречу, сестренка повисла у него на шее, мы обнимали его и плакали. Изложить все нюансы этой встречи я не могу, это сверх моих творческих и душевных сил. Отмечу только один факт. Наши рыдания прервала струйка крови на губах отца. Мы испугались и быстро повели его домой. Потом узнали, эта струйка была проявлением цинги, «заработанной» восьмилетним рабским трудом на лесозаготовках.
 
  Отцу тогда было 44 года, а выглядел он больным стариком. Годы Гулага не прошли даром.

  Недавно внучка с мужем подарили мне на день рождения книгу Владимира Познера «Прощание с иллюзиями», М. Изд. АСТ, 2014 год. Читаю этот мемуарный труд с большим интересом, но вот на стр.168 встречаю такое:
«Парадокс: те, которые  прошли через лагеря и выжили, вышли людьми  более значимыми и значительными, чем те, которых миновала эта чаша. Лагерники   оказались более сильными, более сострадательными, более мудрыми и добрыми, менее циничными. Почему так произошло? Не знаю».
  Прочитав такое философское умозаключение, я крайне удивился. Ведь это заявление можно трактовать, как комплимент Гулагу. Если б это сказал Берия, было бы  естественно, а  от Вл. Познера это звучит абсурдно.
 
 


Рецензии
Очень значащее, знаменательное и запоминающееся событие. Мне также пришлось пережить такое, описанное "Во глубину сибирских руд". И мимо такой статьи пройти не мог. О Ваших мыслях, выраженных в последнем абзаце, я сам много думал. Отец мой был расстрелян в 1937 году. Мать как ЧСИР получила 8 лет лагерей. Но этого оказалось мало и в 1951 году ("Вехи 1951")ее сослали в Казахстаню Откуда она освободилась в 1958 году. Там вышла замуж за такого же бедолагу. После реабилитации они жили в Москве, затем овдовев она переехала в Ленинград. Все годы они поддерживали связь с сидельцами 1937 года. Так что я был знаком с этим миром. Все без исключения были преданными советской власти людьми, хотя считали Сталина и НКВД преступниками, но это принимали как отклонение от идеи социализма. Где то в 70-х мы с матерью завели разговор об отъезде из страны. Она заявила, что к капиталистам не поедет. Так что Сталин уничтожал самую преданную стране часть населения. К сожалению сейчас народ России опять начинает склоняться перед сталинской бандой. Артем.

Артем Кресин   11.08.2016 11:06     Заявить о нарушении
Спасибо, Артем, за рецензию. Ваши страдания были ужасными. Сочувствую. Да, сталинизм стучится в нашу дверь. Это очень тревожно. Болеслав

Болеслав Вольтер   11.08.2016 21:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.