Достигший

из серии философских сказок "Царица"
муз. стр. - оглавление всего сборника -
http://sseas7.narod.ru/50.htm




Однажды человек, достигший озарения, увидел сердцем, как прекрасен этот мир! Конечно же, ему захотелось рассказать об этом другим людям и своим дорогим друзьям… Но, увы, они, хоть и понимали, восторгались и даже подражали ему в чем-то, но не могли осознать главного, что он… любит их как Христос, Будда, Пророк! Человек молча наблюдал картину всеобщего безразличия к его откровениям и знанию мира… и уже не пытался донести это знание в книгах и наставлениях. Но, продолжая «нести свой крест», он учил и рассказывал людям о любви и мироздании, о Боге и знании. Да, у него появились ученики и последователи, но ему это не давало удовлетворения, не было радости от своих усилий… Да, слушали многие и потом пересказывали его слова в разных вариациях, но не было у людей его опыта и его истинного видения мира, все другие видели мир иначе…

Прошло время, и пророк стал замечать, что уже многие люди называют себя пророками и говорят об истине и любви, но за жаркими словами не было видно дел… Задумался он, а каковы мои дела, чтобы их могли увидеть другие, а не только я один? Вот и стал он строить дома да терема, каких раньше не было… вкладывая душу в каждую дощечку и каждый элемент своих трудов… Странное дело, чем дольше он молча делал свое дело, тем чаще люди называли его ясновидцем, мастером, и тем больше народу приходило посмотреть и порадоваться на его творчество…
И вот он построил целый сказочный город Былину, куда приезжали из всех ближайших мест да из дальних стран полюбоваться на чудо. Человек всегда радовался гостям, а после их отъезда принимался за работу уборщика и все думал, как похож я становлюсь на Руки Бога…


ПРИХОДИТ ВРЕМЯ

Приходит время нам понять Судьбу,
Осмыслив путь прошедший, улыбнуться,
И вновь идти вперед на свет, к Нему,
И верить, и любить, и не согнуться…

Настанет час, и в призрачном бреду,
Крича от боли, страха и восторга,
Уйдем из мира бренного к Нему,
С любовью в сердце... от земного торга…

Воскреснет миг, что вечностью звеня,
Исторгнет тайны мира поднебесной,
И ты поймешь, узнаешь в них Себя,
Споешь без слов о таинстве воскресном…

И это Время в дверь стучит твою
Настойчиво. Открой, прими его
Как друга, и в единую Семью
Лети туда, где свет, всегда светло!

...далее...
Зеркало мыслей - http://proza.ru/2006/08/19-140


Рецензии
Не гневитесь на меня, читая вспомнил мультфильм про пингвина, который содержал льдину в чистоте... помните: "Чистота - залог здоровья!". Пришли люди и всё загадили, в погоне за сенсацией.

Желаю, что бы Вам никто и никогда не испортил Ваших чистых замыслов в погоне за сенсацией...

С уважением,

Владимир Войновский   06.01.2007 11:36     Заявить о нарушении
Володя, спасибо! Какой может быть гнев?:) Ассоциации у каждого свои. Но и уборка мусора у суфиев считается очень важной работой. Вот, например, такая притча - http://www.stihi.ru/2006/06/26-851 (просто я их сама оформила в ритмы тысячи...)

А Былина живет в чистоте уже более 20 лет.
Здесь чистота сохраняется Совестью каждого!
Де ведь не липнет грязь с зеркалу:)
И, кстати, это чистое Место - точка встречи ковчеговцев, хотя мы живем в разных странах и объединены виртуально... И вас приглашаю к участию, если интересно станет... Камчатка... вы для меня ее звуки:)

С теплом,

Феана   07.01.2007 12:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.