Непривязанность философа

из серии философских сказок "Царица"
муз. стр. - оглавление всего сборника -
http://sseas7.narod.ru/50.htm





Жил-был философ, уверявший людей, что в привязанности хранятся все беды и несчастья людей, а в непривязанности - счастье. Конечно, не все верили ему, поскольку многие люди хотели быть привязанными к любимым и детям, к необходимой работе и дому, к привычкам и желаниям. Но философ просто делал свое дело, веря, что не привязывается ни к результату, ни к своей работе.


Однажды к нему в гости пришла женщина, чувствовавшая себя в душе философом, хотя и неформальным. Она обратилась к нему так:

- Уважаемый, скажи, почему ты учишь непривязанности, не уточняя, кому полезна твоя философия? Подумай, если молодежь, которой необходимо учиться и трудиться, станет созерцать, а не действовать, медитировать, а не страстно влюбляться, проявит равнодушие к родителям, то что получится? Если матери перестанут привязываться душой и телом к своим детям и стремиться к их правильному воспитанию, если учителя станут бесстрастными наблюдателями за учениками, а ученики окажутся непривязанными к учениям, что станет с памятью, древней мудростью, Идеями, Законом миров? Равнодушие - болезнь души.

- Не беспокойся, - ответил философ, - мои наставления читают только те, кому они могут быть полезны, а все другие руководствуются иной логикой жизни и своими убеждениями. Вот, например, ты не станешь следовать моим советам, хотя и читала книги, однако, нечто в них тебе было все же полезно узнать.

- Да, я читала с пользой и пониманием, но не соглашаясь с некоторыми утверждениями, как, впрочем, и при чтении книг любого другого автора. - Так ответила она, от души желая того, чтобы ее любимые сказки и притчи, к которым она привязана всем сердцем, были полезны каждому человеку любого времени...


Женщина философ хорошо понимала, что любые утверждения и теории, призывы и эзотерические практики хороши лишь на время, в определенных условиях. Самым ценным, она знала это всегда, является то, что дольше всего хранится во времени миров:
Сказки, Притчи и бессмертные Идеи.

Ее девизом стала формула:
Все зависит от того, кто смотрит и зачем.
А целью оказалась настоящая Свобода, являющаяся союзом
Любви, Мудрости и Творчества.


ЖИВИ  СЕЙЧАС  ЛЕГКО И ПРОСТО


А что потом? Потом, когда
Уйдем из времени теченьем,
Исчезнув  каплей без следа
И утеряв свое  значенье…

Когда забудемся в мирах,
Себя забывши и былое,
Тогда на белых островах
Лишь недеяние  благое.

Оно обвяжет  и  шутя
Обнимет крепко и навечно,
И ты захочешь бытия
И сам уйдешь от «безупречно»,

Но попадешь в полон опять
Седых времен, где «до» и «после»
Тебя не станут вспоминать.
Живи сейчас, легко и просто.

И не теряй алмаз души,
Минут восторга и исканий,
Храни свечение в тиши
И радость встреч воспоминаний.



((()))



Причина мысли - связь времен.
Предзнает время - кто влюблен...



((()))

...Но те Слова, что бурю сильную рождают,
Наитишайшие! Они ведь правят миром!
А мысли - голуби проносятся эфиром
И драгоценною росою выпадают...

...далее...
Сказка о Мамоне и Монаде - http://proza.ru/2009/11/18/1289


Рецензии