Хоры небесные

"Царство небесное" - это состояние сердца, а отнюдь не то, что находится "над землею" и грядет "после смерти".
Фридрих Ницше


 Неужели вы не слышали, как поют хоры в небесах? Не слышали? Ну тогда прислушайтесь – замечательная музыка, но не всегда она была такой. Когда-то ангельские хоры выдавливали из себя лишь полифоническую какофонию, пока не занесло в Рай одного человека…
 О нём собственно и расскажу…
* * *
Доктора бросили человека. Бросили умирать.
- Мы бессильны, - сказали они, и по их серым бесстрастным лицам одномоментно прокатились слёзы на белоснежные халаты.
 Шаги их стихли в сумрачном коридоре, а слёзы, собравшись в лужицу, бриллиантово мерцали в огневом закатном луче. Человек оторвал голову от подушки и стал слушать тишину.
 Стемнело, в незанавешенное окно робкими лучами постучались звёзды, а луна молочным светом залила бурые половицы. Ветер осторожно покачивал раззеленевшийся тополь в пустом дворе. Неожиданно с него оторвался смолистый листочек и впорхнул в палату, а в тот же момент неуклюжее шарканье раздалось за дверью.
 Шаги неспешно приблизились, дверь, слабо скрипнув, отворилась, и вошла усталая Смерть в запылённом ветхом балахончике. Она прислонила завёрнутую в тряпку косу к стене, достала из-за пазухи позолоченные часы, взглянула на них и села у ног больного, застыв в кротком ожидании.
 Человек посмотрел на её мраморно-белые костлявые кисти, его страх уже прошёл, он даже обрадовался, что более не один в тёмной палате. Больной прикрыл глаза и тоже стал ждать.
 Тут ему послышался мягкий вкрадчивый голос, от которого зашевелились волосы:
 -Мой друг, почти всю жизнь ты слушал других. Полвека ты отстоял за дирижёрским пультом, подмечая все звуки, игру каждого инструмента, и ничто не могло скрыться от твоего чуткого уха. Но я пришёл к тебе, чтобы напомнить прошлое. Помнишь, ты был совсем-совсем маленьким, и твоя матушка, обнаружив у тебя абсолютный слух, нашла учителя. Ты вспомнил? Да-да, он был невысоким худощавым старичком, и он учил тебя играть на скрипке, но не большой, а маленькой, в одну восьмую, как раз под тебя. Вспомни, как радовался ты, если удавалось извлечь какую-нибудь простенькую мелодию из этой крохотной скрипочки. Тогда ты слушал не ушами, а душой, и простота казалась прекрасной. Позже ты научился отличать чистоту от фальши, делить искусство на низкое и высокое… Стали чуткими уши, а душа притупилась… А сейчас ты должен разбудить снова те душевные порывы, должен вслушаться в себя…
 И человек услышал легкий ветерок, проносящийся в его груди во время вдоха. Ветерок такой лёгкий и радостный, какой бывает лишь у детей. А сердце-то как стучит! Клокочет с перезвоном по каждому сосудику. Даже желудок урчит солидно и торжественно…
 И человек понял, что он слышит… Он слышит здоровье в своём ослабевшем теле, и его чувства не лгут! Он – здоров!
 - Неужели?! – спросил он сам себя и открыл глаза.
 Смерть загадочно взглянула на него, достала уже почти остановившиеся часы, до упора завела их и тихо вышла в распахнутую дверь, оставив косу стоять у стенки.
 Человек поднялся с койки, прошёл через лунную дорожку на полу и очутился в коридоре. Здесь его ждали доктора, двенадцать пар их глаз печально улыбались ему. Они стояли и ждали его слова.
 - Вы не видели мою смерть? Я даже не попрощался с ней… Хотя, впрочем, мы ещё увидимся…
 - Разве? – удивились хором доктора. – Вы думаете, она ещё придёт?
 Человек в ответ лишь развёл руками, но сделал это так изящно, словно руководил оркестром…
 И оркестр его души заиграл… Человек чувствовал, как его ноги отрываются от земли, он взмыл ввысь и увидел себя дирижировавшим огромным хором ангелов.
 Святый Боже, Святый крепкий, Святый бессмертный,
 Помилуй нас… -
 пели они.
 

 А на далекой земле много народа плакало на похоронах известного дирижёра...
 Эх, знали бы они, как он теперь счастлив!..


Рецензии
Этот рассказ мне понравился больше, чем предыдущий. По настроению, по интонации, по желанию (это видно!) работать со словом.
Но, прошу Вас, вчитайтесь в фразы типа: "человек прошёл ЧЕРЕЗ лунную дорожку на полу..." Чувствуете стилистическую ошибку? Прошёл и перешёл - разные действия или одинаковые?:-)
Мне хотелось бы, чтобы вы сами ответили на эти вопросы.
Удачи!

Николай Семченко   29.01.2007 11:40     Заявить о нарушении