проект Тусовка на выставке

Ольга и Водород приехали в Художественный музей Пушкина в самый разгар торжества. Бомонд, разгоряченный холодным шампанским, излучал светскую непринужденность. Вскоре дамы, облаченные в вечерние наряды, вместе со своими кавалерами, принялись рассматривать картины итальянских мастеров XVII века.

-Красиво, - нечего сказать, - поделился впечатлением Водород.
-В этом что-то есть, - согласилась Ольга. Она была элегантна и притягательна в стильном, черном костюме от известного Кутюрье. Выглядела, как ей сказал один подошедший европеец, на миллион долларов. Ольга, мило улыбнувшись, приняла комплимент, и когда пожилой иностранец удалился, едва заметно зевнула, прикрыв лицо руками.

К Ольге тут же подошел длинноволосый тип, который показался Водороду знакомым. Тип пожал руку женщине, не обращая ровным счетом на ее спутника никого внимания:
-Оля, ну, наконец-то! Я Вас заждался. Скорее пойдемте, публика заждалась. Вам, как организатору такой прекрасной выставки, надо выступить с пламенной речью.
Ольга беспомощно улыбнулась Водороду и последовала за уводящей ее особой.

В просторном зале у микрофона стояла небольшая группка людей. Все они широко улыбались и радостно приветствовали президента Банка, спонсора мероприятия. Ольга с достоинством всем откланялась, поздоровавшись за руку с маслянистым кавказцем плотного телосложения. В зале, где Водород только и успевал разглядывать знаменитостей, зааплодировали.
-Добрый вечер, дамы и господа. – приветствовала всех Ольга, после того, как ее представил длинноволосый.

-Очень рада видеть здесь настоящих ценителей искусства, древнего и самого великолепного искусства Италии. Наш Банк всегда стремился к тому, чтобы объединить культуру и бизнес, совместить материальное и духовное начало, мы за то, чтобы в каждом человеческом сердце звучала живая нота истинных ценностей. Мы за искренность, которую несет нам подлинное мастерство. Хочется поблагодарить министров культуры Италии и России за то, что они устроили нам всем возможность приобщиться к великому и прекрасному. – Ольга выразительно взглянула на министров, свободно беседующих без переводчиков. – А также мы выражаем благодарность всем, кто принял участие в выставке. Наш Банк гордится, что именно мы, смогли предоставить замечательным людям возможность насладиться шедеврами итальянских мастеров. Спасибо. Надеюсь, вам здесь всем все очень понравится!

Пообщавшись с представителями бизнес и арт элиты, Ольга присоединилась к Водороду.
-Интересная у тебя жизнь! – восхищался одноклассник. – Такие выставки устраиваешь. Запросто общаешься со звездами. Молодец!

-Да, - оживленно откликнулась Ольга, но почему-то взгляд ее стал печален. – Знаешь, Ростик, все это мишура, а весь напыщенный лоск не более чем видимость. Сути здесь мало. Очень мало души. Не то что в этих картинах! Потрясающая энергетика, ты чуешь?

Полотна действительно излучали необыкновенную душевность и тепло, сохранившиеся через века.


Рецензии
"разгоряченный холодным шампанским" - просто СУПЕР-оборот!
Но... есть - увы!! - пара замечаний. Во-первых, искусство XVII века не такое уж древнее. Кроме того "министров культурЫ...", ибо министр культуры (щас сумничаю, извини) - суть речевой стандарт, имеющий устойчивую семантику ну и т.д. и т.п.
А вообще, барышня права. "Сути здесь мало. Очень мало души. Не то, что на картинах". Я на таких тусовках бывала. Бомонд сидит с такими постными (пардон) рожами, а на лбу у них написано: "Скорей бы мне домой" или "Трахнуть бы ведущую/официантку/вон ту бабу" или вообще ничего не написано, ибо они спят с открытыми глазами. Очень мало людей, для которых такие события - действительно СОБЫТИЯ, и большинству из этих людей, к сожалению, за 60.
Вот так.
А вообще - грустно всё это...

Мария Михайлова   09.01.2007 17:06     Заявить о нарушении
не спасибо за рецку
зупер
особенно про семантику
это мое упущение
я когдато был написавшим эту часть проекта
мечта есь собрать воедино
спасибо за культур мультур
грустно? да нифига
ну какая грусть от трахания официантки?
пусть олени грустят
им это от природы дано и красиво они грустят вобщем

Рус Абайти   09.01.2007 17:39   Заявить о нарушении
а насчет древности - ты задираешься?!)))

Рус Абайти   09.01.2007 17:41   Заявить о нарушении
Почему "задираюсь"?
Что значит это слово?
Я инопланетянка ))

Мария Михайлова   10.01.2007 12:44   Заявить о нарушении
не нервничай все типтоп...
я тоже с другой туманности
тока молчок никому ни гавари!!!!
грустно конечно что ты такая клевая дивчонка а пишешь таких ужасных
трицензиозавров
мне смешно и немного грустно
вот нафига ты мне про этот пежо долбанный написала
я бы конечно мог написать целый ряд длинный смайликов типа мне нравится
но мне нифига не нравицца типерь я к тебе предвзято отношусь
маш мне не хочется терять читателей,
но правду я ставлю на первое место
давай быть умней и стильней
думаю нормально получицца

Рус Абайти   11.01.2007 15:06   Заявить о нарушении