Ромашка

Он стоит на зелёном берегу ручья. В его руке какая-то проволока, которой он ожесточённо сбивает головки одуванчиков, кусты крапивы – всё, что попадётся, очевидно, воображая себе, что рубит шашкой неприятеля. При этом он поёт, нет, даже не поёт – кричит:
- Выходи-и-ла на берег Катюша,
 На высокий берег, на круто-о-й!
И без остановки – дальше:
- Выходила, песню заводила
 Про степного, сизого… -
- и замолкает.
«Наверно, забыл – «орла» , - думаю я.
Подхожу и внимательно смотрю на него. Мальчишка останавливается и поднимает на меня огромные чёрные глазищи. Проволока безжизненно повисает в руке.
-Ишь ты, как поёшь! – говорю я и легонько ударяю по его чумазому носу белой головкой ромашки, незаметно для меня самой сорванной где-то на ходу. Рука его тянется к ромашке: - Дай!
Чувствую: если не отдам – вырвет из рук сам.
- Возьми, - ласково говорю я и снова приветливо улыбаюсь.
Глаза его, до этого жёсткие (недоволен, что помешала?), требовательные, теперь смягчаются; лицо удивлённо-радостное. Рука держит ромашку.
Отхожу в раздумьи. Песня не продолжается. Оглядываюсь.
Сидит, свесив ноги в ручей и, осторожно держа в руке, рассматривает ромашку, как маленькое чудо. Проволока-шашка забыта.


Рецензии
Вам бы сегодня ромашку, но придется обойтись только словами: наилучшие пожелания по случаю Вашего дня рождения - здоровья Вам, благополучия, новых радостей в жизни, творческих удач и педагогических успехов! Уверен, будут у Вас сегодня и цветы...

Арнольд Салмин   31.07.2014 14:29     Заявить о нарушении
Спасибо огромное, Арнольд! Очень приятно. Цветов было много!

Лидия Мокиевская   31.07.2014 23:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.