Человек

Утром снова работа. Он устал от улыбок, он устал считать суммы неполученных денег. Взглядом вновь улетая он не видит что должен. Погружается в мысли и палитру мечтаний. Чей-то голос пробьётся - «У тебя что проблемы?», «Нет, нормально, обычно» - чей то голос ответит.
«Небо стало темнее? Может грязные окна? Или это усталость на глаза навалилась?» - он подумал лениво, где-то на периферии своих мыслей, внимания. И начальник без красок – «Отдыхай, уже вечер. Не опаздывай завтра.» - «Хорошо. Дасвиданье.»
Каждый шаг машинально. От дверей до трамвая. Сквозь прохожих, проезжих, что гудят слишком громко. Сквозь проспекты и воздух погруженный в отчаянье.
Слишком много народа, упакованы плотно. И трамвай еле едет, но спешить и не надо. Он не помнит что завтра будет снова сегодня. Монотонные дни убивают бесцельно.
Голова разболится - аспирин не поможет. Нужно просто отвлечься.и почувствовать нужно, что Он есть в этой жизни! И не просто как имя, а как чувства носитель, откровенных эмоций в своем сердце хранитель.
В небесах понимания пробуждается правда. Он не чувствует страха, нету боли. страданий. Он лежит навзничь. В поле. Где пустынно, а ветер растрепал ему мысли, разбросал звезды в небе. Эта тьма ему шепчет неизвестные песни. В унисон шелест листьев повторяет тихонько. И душа прорывает справа, слева… свобода!
И не кто не узнает, как безумный прохожий, не найдя понимания среди правил и цифр, эгоизма и денег, мягких слов, твердых взглядов ищет помощи неба, ищет слов у деревьев и тепла у земли.

2003


Рецензии
На кого-то похожий, прохожий. Странная пара идет. Готы наверное или эмо, кто их теперь разберет. Мешки под глазами, а такая холеная, работает в офисе точно, кто ж ее дома ждет? На кого то похожий был этот прохожий? А может, это безумный, ищущий ответа в лунный в солнечный день у неба... Смеется в затылок и пару бутылок в руке и кармане несет случайный попутчик, случайный прохожий, пропустим такого впред. Мелькают лица, а если взять и остановиться. Надо решиться. Решаюсь, решаюсь. Стоп. Холодным течением, словно в протоке, окатывает с головы до ног, сбивающий с толку, идущий по плану несущий разума микрочастицы поток.



Алекс Леена   04.10.2008 01:26     Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.