Религия - не Вера

Она стоит на подоконнике раскинув руки в стороны. Встречает утреннее солнышко, даря ему свое тепло.

-Здравствуй.
-Здравствуй.
-Как всегда, захотелось тебя обнять.
-И как всегда - нельзя.
-Знаю...но иногда...
-Сменим тему?
-Сейчас, дай только вспомнить, что ты религиозный еврей и тебе нельзя разговаривать с женщиной.
-Мы не разговариваем, а переписываемся - это разные вещи.
-Да, после заката можно пить вино, ибо аллах спит и не видит.
-Неожиданно от тебя такое слышать.
-Извини, я знаю, это не о тебе. Но у меня слишком много мыслей накопилось...
-Я думал, мы уже обсудили все твои мысли по этому вопросу.
-Нет, еще кое-что осталось.
-Весь во внимании.
-Мы обсуждали законы, каноны, заповеди... Слушала, как должен поступать еврей и почему именно так и где это написано. Спрашивала, уточняла, где было не понятно, но никогда не вмешивалась в построение этого мира. Не оценивала и не осуждала - я хотела почувствовать не просто как это быть евреем, а что это для тебя, кто ты в нем. Помнишь, сказал в начале нашего знакомства: "Вот так сразу, даже и не знаю что посоветовать почитать, не еврейке". Я не искала, что это значит для меня, а пыталась угадать там тебя, настоящего, живого человека. Как пережить буквы? Это не всегда просто. Что именно сложно дается и почему? Борешься сам с собой... Как?
Вот теперь, улавливаешь в какую сторону смотрю. Уже не сердишься?
-Нет, стало интересно. Так что же это для меня?
-Извини, не об этом... Ты упустил одни момент: не слышал, что я думаю о религии.
-И что же?
-Тихо, тихо, пожалуйста, я не собираюсь сбивать тебя с пути истинного. Просто пришло мое время быть честной в первую очередь с собой.
-Слушаю, это даже забавно.
-Когда-то, я хотела стать монахиней, видя в них олицетворение любви, смирения, покорности перед тяготами жизни. Но быстро убедилась, они редко являются таковыми. Их вера измеряется количеством служб, которые отстояли и прочитанных молитв. Какой рукой креститься и как положено быть одетым, желая войти в храм Божий. Что надлежит мужчине, а что женщине. Приходя немедленно в неистовство если попираются законы..., презрительно всматриваясь осуждением. Резкие, грубые слова, на них не скупятся. Это ли в них Бог? Это ли вера?
Через некоторое время, посчастливилось прочитать Евангелие, которое католической церковью было признано ересью...там были такие слова: "Я нахожусь не в сооружение из камней или дерева. Подними камень - и ты найдешь меня. Разруби полено - и я буду там. Царствие внутри нас и вне нас." С этого момента, я поняла, никто не может сказать, что в глазах Божьих грех. Как и никто не смеет осуждать тебя за него ибо не Бог. Мы маскируемся, прячемся за платками, юбками, молитвами - не принося ближнему и крохотной доли сочувствия и поддержки. Сбрось латы, покажи свою веру через поступки помощи, участия, а не тем что ставишь свечку. Подай руку не только бедному, но и богатому.

Каждый ищет свой путь к Богу, когда помогаешь другому на этом пути: добрым словом, искренней улыбкой, яблоками и парчой, не задумываясь заслужил ли он это, ты и сам его находишь.


Солнце взошло.

Fuyu`o7. /-hi


Рецензии
Здравствуйте, Ахимса!
Тема религии и веры, тождественна с явлением интерференции световых волн в физике, если не ошибаюсь в определении. Там, весь результат зависит от нескольких параметров - если совпадают, то получается резонанс - созвучие, в обратном же случае -нелинейное сложение, так же, как и в жизни человека - найдет свой путь - в гармонии, не сможет (или не захочет) - будет выставлять свою нелинейно сложенную "коллекцию" на показ "веером"... У нас есть выбор - доказывается введением "в оборот" термина "случайность" - менять что либо в себе, или пребывать в состоянии "Semper Iden", придумывая все новые и новые "пути" в ... Вот вопрос - куда?!
Еще о "политичности": если некий Джозеф Джейкобс, одним прекрасным утом врывается в детский сад с автоматом и убивает не одну дюжину малышей - это называется "трагедия в детском саду". А вот если тоже самое сделает другой душевно больной, но, скажем, с мусульманским именем, то это уже - "исламский террор"... Я уверен, что кем бы ни был Человек по убеждениям, какой бы идее не служил и какую бы Книгу не держал в руках - прежде всего, должен поклоняться Истине: "Никому не желай того, чего не желаеш себе" - вот тогда и Вера и Религия самых "разных" людей примкнут к Тому единственному Пути, которая ведет к Свету.
Мотив интересный, жаль, не осиливаю по уровню образованности. Но, как бы там ни было - спасибо Вам, слова подобраны изысканно, дополняют и усиливают друг друга, а "язык" - как всегда прост и доступен.
Желаю Вам непоколебимой Веры в человеческую доброту и любовь!
С уважением,
Эй.Би.Караби

Эй Би Караби   03.02.2011 22:56     Заявить о нарушении
Простите меня пожалуйста за долгие ответы. Сама, с трудом научила себя не ждать их. Но зная, как это бывает не приятно и мучительно, все-таки и сама, бывает, задерживаюсь.

Чтобы ответить, думать не нужно, но вот найти сил... Написание чего-либо сильно меня изматывает, даже сказала бы - истощает. И совсем тяжело, если входит в резонанс (как с вашими рецензиями).

Возле моего дома несколько лет назад открыли Дацан (буддийский храм) в который меня очень тянуло (само здание). Было достаточно посидеть там пол часа, как внутри потоки начинали течь правильно (в обе стороны). Тогда, же, во мне впервые возникло желание дать определение тому, что же такое ДОМ (для души). Во-первых, оказалось, что понятие Дома души и Дома тела, очень близки друг другу (вроде, ничего особенного, но почему-то такая простая мысль посетила меня впервые). Дом, это куда ты всегда возвращаешься, где тебя ждут, рады и ты им рад. Там твое место и есть место для тебя. Принимают тебя и ты принимаешь к себе. Ты и дочь и мать и жена. Ты заботишься и заботятся о тебе с желанием и любовью. Во-вторых, смысл этих слов, их цвет и запах, ощущение... для каждого человека (опять же, чего проще) - Свои. Я знаю множество подлых людей, которые принимают у себя (и окружают) именно тех, кто живет так же подло, как и они, и эти люди живут этим и даже рады... Их Дом, так же называется и слова звучат одинаково, но... мы живем по разному. Они, желают для себя того, чего я бы никогда не пожелала для себя.
И тут, ко мне пришло осознание, что понятие Единого Бога (как осознание нашего общего единства) - невозможно Никогда. И самое главное - Губительно. Любое осознание Себя, возможно только при сравнении разностей.
Самое главное - Строить Дом.

Вера - должна колебаться. Иначе - это фанатизм.

Спасибо, что пишите.

Ахимса Даль   14.02.2011 23:04   Заявить о нарушении
Добрый вечер Ахимса!
Прочел Ваш ответ как труд по философии познания Всевышнего - скопировал и "закрепил" в папке избранных произведений (если Вы не возражаете, конечно). Яснее определения "дом"а - не встречал. И вообще, почему-то мне кажется, что знаю Вас, Ваши мысли - давно, что, они созвучны с моими размышлениями о жизни, о морали чувств, и их развитии в той, или иной среде; что тот же "дом" души/тела - кров всех помыслов человеческих, поступков, причин и последствий, где Бог - осознается, посредством собственного мировоззрения личности, меняясь с каждым днем в силу тех же колебаний, которые, и подталкивают к тем или иным действиям. Изначально существуют (по сей день) два явления - колебание и вращение, и только познав суть этих явлений, можно познать суть самой жизни, ее цель и амбиции. Вера в единство Бога, рождается тогда, когда рассматривают разные по форме действия внутри одной, замкнутой системы, которая, включает в себя все положительные аспекты всего существенного. Это все равно, что создать огромное пано из мелких камешков, при этом внося свою лепту в сей процесс, самовыражаясь, проявляя свойственные характеру - черты личности.
Вспомнилась фраза - "у всех своя правда, а истина одна". Разделяю ли я такое мнение или определение? Мне трудно ответить на такой вопрос - ибо у меня "своя" правда, которая, может быть и затмевает, загораживает, вуалирует ту, единственную Истину...
Спасибо Вам, спасибо за то что Вы есть, и за то, что даете стимул, силу и сплоченность моим, как мне раньше казалось - никому не нужным - мыслям.
С искренними пожеланиями неугасаемого очага в Вашем "дом"е,
Эй.Би.Караби

Эй Би Караби   15.02.2011 23:47   Заявить о нарушении
http://www.proza.ru/avtor/razum1
Бэд Кристиан - вы его читали? Т.е. отсылаю к конкретному произведению "Жизнь как жизнь. Дурак космического масштаба". У него, очень точно описано об этом "Изначально существуют (по сей день) два явления - колебание и вращение"... Нет, и не только об этом... обо всем, чего лично я, выразить никак не могу (есть только внутреннее понимание, не способное выйти за пределы моего тела) - а вот он - УМЕЕТ. Распутывать эти нити и вязать из слов то, что можно одеть, потрогать, вдохнуть и пропитаться. Так, например, очень была удивлена, когда в последней главе (из опубликованных http://www.proza.ru/2011/02/14/623) прочитала о себе (о явлении, внутреннего старичка). С детства ощущала себя, лет на шестьдесят (если озвучить вслух) и... была такой. Но вот для себя определяла этот возраст на 230 (сама не знаю откуда взялась эта цифра). Как и убежденность, что во столько же лет, будет завершен этот путь. И где-то на середине, как проживу "Земную" жизнь (в общепринятом понимании), начнется... другая (не могу это описать). Странно? Многое, что сходит с моих уст - странно, и еще больше странностей происходит вокруг меня (странностей ли?). Так, например, узы которые невозможно разорвать, но и которые способны раскрыть тебя полностью, для Всего - возникают только между мужчиной и женщиной, но с не детьми. Так же, как и Открытие бывает и другого порядка (т.е. тебе никто не нужен) - Миры эти разные степени, и едины тем, что возможны лишь в Этом мире (и как ни странно, не противоречат друг другу). Но вот что я точно знаю, наступление второго, невозможно, если человек не Пережил (испил до дна, расцвел и отдал плоды) - первого. Очень грубое описание, очень далекое от того, как это знает душа (надеюсь, Кристиан напишет об этом, тогда, будет к чему отослать, дабы не барахтаться в словах).

Спасибо за пожелание... Сейчас, я только зажгла очаг с надеждой, что когда-нибудь появится вокруг него и все остальное...

С пожеланием теп

Ахимса Даль   16.02.2011 01:17   Заявить о нарушении
... Просмотрел ссылки - чувствуется оригинальность. (не читал ранее, найду время и прочту). Я не "ошибся" в Вас уважаемая Ахимса - во мне сидит тот же старик, лет шестидесяти, который "диктует реальности жизни" с того возрастного уровня... Скажете родные души? Может быть, не стану спорить, но усилил бы это выражение, отметив: "... Единомышленники не Те, которые смотрят друг на друга, а Те, которые смотрят в одну и ту же сторону".
А очаг... труднее всего начать, еще труднее продолжить, и невыносимо трудно поддерживать созданное в постоянном равновесии...
Желаю Вам всего наилучшего!
С уважением,
Эй.Би.Караби

Эй Би Караби   16.02.2011 22:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.