Развиваем цветовое восприятие
Учить цвета также можно при помощи карточек! Приготовьте картонные карточки разных цветов или просто цветную бумагу, разложите их на полу дорожкой или по кругу.
Медленно шагайте вместе с малышом по “цветным кирпичикам”, чётко называя каждый цвет: «Ножка наступает на жёлтый кирпичик, а теперь на синий…», начинайте с небольшого количества основных цветов, постепенно вводя новые.
И не забывайте поощрять и хвалить малыша! Похвала для него – серьезный стимул развития!
Цветы для мамы
Вырежьте из цветного картона карточки в форме цветов, постарайтесь, чтобы карточек одинакового цвета было как минимум две. Вместе с малышом наклейте на каждый цветочек чёрную бумажную серединку. Рассмотрите цветочки, назовите их цвета.
Посмотрите, на вашей полянке (полу в комнате) совсем нет цветов! Предложите малышу посадить цветы на полянке. Давайте ему в ручку по одному цветку, называйте его цвет и хвалите малыша за каждый “посаженый” цветочек. Полюбуйтесь полянкой. Теперь можно собрать для мамы целый букет цветов! Попросите малыша “срывать” по одному цветочку и подавать Вам, а Вы, в свою очередь, чётко называйте цвет каждого цветка. Ребёнок почувствует себя очень счастливым, если Вы поблагодарите его за красивый букет и похвалите.
Как вариант игры: можно расклеить цветочки по стенам и мебели на малярный скотч, ребёнок будет отклеивать цветы, а Вы ловите момент и называйте их цвет.
Игра развивает у малыша цветовое восприятие, воображение и учит доставлять радость другим.
Вместе соберём букет
Приготовьте из цветного картона карточки в форме цветов (см. предыдущее задание)
Вместе с малышом посадите цветы на полянке, не забудьте ей полюбоваться. А теперь собирайте букет вместе: «Посмотри, у меня красный цветочек! Помоги мне, пожалуйста, найти ещё один красный цветок!»
Эта игра не только развивает внимательность, но и учит малыша сравнительному анализу. Когда ребёнок сможет ориентироваться в цветовой гамме, попросите его самого сорвать сначала красный цветочек, потом синий и так далее.
Когда будет собрана вся полянка – получится настоящий букет! Похвалите малыша.
Два поезда
Приготовьте листы цветной бумаги или картона, например 4 синих и 4 зелёных. На одном синем и одном зелёном листе изобразите паровозик.
Постройте для малыша два разных по цвету поезда. Посмотрите, какие они красивые: один поезд зелёный, а другой синий! Расскажите малышу, что поезд едет по рельсам, что паровозик тянет за собой много вагонов, посчитайте вагончики. Научите малыша издавать характерные поезду звуки: «Ту-ту! Чух-чух!» Можно прокатить на поезде игрушки малыша, рассадив их по вагончикам, проиграйте ситуацию, как поезд подъехал к станции, и все пассажиры выходят.
Пока малыш занят “пассажирами”, перемешайте между собой все вагончики и обратите на это внимание ребёнка: «Ой! Что же случилось? Все вагончики разбежались! Давай, поможем паровозикам найти свои вагончики! Им надо ехать дальше!» Положите перед малышом зелёный и синий паровозик, и начните подбирать к ним одинаковые по цвету вагончики. Малыш быстро включится в игру и получит массу удовольствия. Когда поезда будут собраны, поблагодарите ребёнка за помощь, изобразите, как радуются этому все игрушки, и ещё раз прокатите “пассажиров”.
Игра не только развивает цветовое восприятие и учит сравнению, но и знакомит ребёнка с ситуацией “в поезде”.
Прыгаем по камешкам
Когда малыш уже может различать основные цвета, пусть и сбивчиво, побегайте с ним по цветным “камешкам”! Из листов цветного картона вырежьте небольшие овалы или квадратики, по 3-4 карточки каждого цвета.
Вместе с малышом разложите их на полу, недалеко друг от друга. Хорошо, если ребёнок поможет Вам в этом. Назовите их цветными камешками или кирпичиками. Когда все карточки разложены, предложите малышу вместе побегать по ним! «А теперь мы бежим только по зелёным камешкам! Молодец! А сейчас мы шагаем по синим камешкам!» Для малыша это сложное задание, поэтому сначала выполняйте все действия вместе и хвалите малыша за каждый правильно выполненный шажок. Если малыш встал на карточку не того цвета, не исправляйте его, а просто правильно назовите цвет, на котором он стоит.
Игра стимулирует цветовое восприятие, развивает внимательность и координацию движения.
Дочки-матери
Приготовьте из цветного картона или бумаги 3-4 карточки в форме разных цветов: красный, жёлтый, синий и, например, белый. Каждому цветку сделайте по несколько “деток” – таких же по цвету, но маленьких цветочков.
Рассадите маленькие цветочки на полянке (полу в комнате). Вместе с малышом посмотрите, какие они маленькие и беззащитные – это детки! Покажите малышу большие цветы, посмотрите, какие они красивые – это мамы! Большие цветы разложите в этой же комнате на диване или рядом на полу. Попросите малыша помочь цветочкам-деткам найти их мам! Начните игру сами: обыграйте ситуацию, будто цветочки-мамы зовут своих деток, например, возьмите в руки большой белый цветок и от его имени скажите: «Где мои белые детки? Бегите скорее сюда!» - покажите малышу, как маленькие белые цветочки собираются возле своих мам, ребёнок быстро уловит суть задания и с удовольствием поможет деткам.
Игра учит сравнению цвета и размера, вызывает у малыша чувство заботы и любви.
Мы едем, едем, едем…
Приготовьте несколько листов цветной бумаги или картона.
Постройте из них длинный поезд. Посмотрите, какой он красивый: здесь и красный вагончик, и зелёный, и синий! Назовите с малышом все цвета вагончиков, посчитайте их, вспомните, какие звуки издаёт паровозик и т.д. А теперь предложите малышу самим прокатиться на поезде! Сядьте на “вагончик”: «Мама едет в зелёном вагоне. А ты в каком вагончике поедешь?» Малыш сам выберет себе “вагончик”, а Вы обязательно назовите его цвет. Если ребёнок замешкался и не знает, куда ему сесть, предложите ему: «А давай-ка, Паша поедет в жёлтом вагончике! Посмотри, какой он красивый!» Пока вы едете до “станции”, вместе издавайте характерные поезду звуки: «Чух-чух-чух! Ту-ту!» А ещё лучше, пойте песни «Голубой вагон», «Песенку паровозика из Ромашкова» или что-то своё! Затем садитесь в другие вагоны и продолжайте своё путешествие!
Помимо цветового восприятия игра развивает воображение и просто доставляет малышу радость.
Кошки-мышки
Приготовьте 4 листа бумаги разного цвета: жёлтый, красный, синий, зелёный. Это будут домики для мышат. Из бумаги таких же цветов вырежьте по 3-4 “мышки” (к овалу можно прикрепит бумажный или верёвочный хвостик).
Покажите ребёнку мышат, рассмотрите, какого они цвета. Объясните, что мышата одинакового цвета – братики и сестрички, они живут в одном домике. Покажите малышу домики и вместе рассадите по ним мышат, обращая внимание на их цвета.
Разложите домики на полу, по четырём разным сторонам, а всех мышат выпустите погулять в центр комнаты. Играйте с мышатами, радостно пищите как они и просто, устройте возню. А теперь загадочным, тревожным голосом сообщите, что сюда бежит кошка и всем нужно скорее спрятаться! Попросите малыша помочь мышатам поскорее найти свои домики! Когда все мышки будут сидеть по домам, похвалите малыша и мышат за то, что они успели спрятаться, пока не пришла кошка. А теперь сами изобразите кошку: встаньте на четвереньки, ходите по комнате, мяукайте и ищите мышек, малыш тоже будет повторять за Вами. Сделайте вид, что кошка уходит, и мышкам снова можно гулять.
Игра не только тренирует цветовое восприятие ребёнка, но развивает театральные способности и чувство заботы о младшем.
Пчёлки собирают мёд
Приготовьте карточки в форме цветов, постарайтесь, чтобы карточек одинакового цвета было как минимум две.
Посадите их на полянке и полюбуйтесь ей. А теперь представьте, что вы – маленькие пчёлки и прилетели собирать мёд! Сначала просто “полетайте” с малышом по квартире и пожужжите, чтобы он привык к новой роли. А теперь летите на полянку собирать мёд только с жёлтых цветов! Присаживайтесь на цветах на корточки и пальчикам изображайте, как пчёлки собирают или кушают мёд. «А теперь пчёлки летят на синие цветочки!» - и так далее.
Игра поможет малышу развить цветовое восприятие, внимательность, театральные способности и очень позабавит его.
Свидетельство о публикации №207011500165