Город-мечта

В моем воображении он будет жить вечно. Над ним не властны ни время, ни природные катаклизмы. Его обходят стороной политические бури и социальные потрясения. Вечный город… Нет, не Рим. Мой город-мечта - Геленджик. Геленджик, покоящийся в далеком 1988 году. Неизменная, бесконечная реальность, пронизанная тонкими лучами утреннего солнца.
Прекрасное мгновение, все-таки, остановилось. Солнце замерло, едва успев взойти над горизонтом, белоснежная мраморная набережная еще не успела заполниться многочисленными туристами, жадно пьющими разливной квас, и пока вся отдана во власть прозрачного, звенящего морского воздуха. Сколько раз ни возвращаюсь сюда, никак не могу уловить тот момент, когда из репродуктора начинает звучать мелодия во славу этого «города-героя». Может быть, она не прекращается никогда.
Прибрежные воды качают ленивых чаек. Вот-вот и начнется курортная суета, крики детей заполнят пляжи, заставят чаек подняться в небо. Но пока в гостиницах время горячего кофе и холодного душа. Теплоход только подходит к пристани. Воздух прозрачен и свеж. Красота.
У меня есть только два билета в этот рай. Первый хранится в старой тумбочке письменного стола в выцветшем конверте. Краски тусклы, но запах до сих пор свеж. В этом же конверте хранится и веточка с двумя маленькими высохшими шишечками. Два вдоха и… пространство и время меняются местами где то между биениями сердца.
Второй билет спрятан под слоем забытой пыли антресолей и парой десятков грампластинок фирмы «Мелодия». Потрепанная бумажная обертка винила открывает портал в 1988 год…где репродуктор уже славит мой вечный город-мечту Геленджик


Рецензии
Таня, у каждого из нас есть свой Гелинджик... Рад неожиданной встрече с вами. Время разметало нас по разным сайтам, но... я иногда забегаю к вам на стихиру и вспоминаю те времена, когда цвел жасмин... Счастья вам и здровья! Пусть ваши мечты сбывыаются! Желаю вам снова побывать в городе-мечты!))
С уважением!

Shter   30.11.2007 12:11     Заявить о нарушении