Спасибо, братушки!

СПАСИБО, БРАТУШКИ!

В те славные времена, когда бутылка обычной водки была 3 рубля 62 копейки, а «Экстра» стоила 4.12, производство классных самогонных аппаратов из импортной нержавейки и авиационного титана было налажено в одном из сборочных цехов свердловского завода "Химмаш".

Змеевички гнули из десятимиллиметровых трубок, все прочие детали были также под рукой, ну а аргоном ребята работали как боги!

Вывоз готовых аппаратов был налажен безупречно. Всё было до гениальности просто – их прятали в готовые громоздкие изделия, производившиеся на заводе для нужд народного хозяйства. Закреплённая на платформах машиностроительная продукция уходила с завода без проверки. В районе Кольцова шло формирование составов, в условленном месте, на путях, аппараты снимали с изделий.

И всё бы ничего, но однажды случился прокол – с одной из платформ снять самогонный аппарат по какой-то причине не сумели. Мужики повздыхали, что поделаешь, накладка вышла. Промашка, как говорится, и на старуху бывает… Что поделаешь, может, кто и добрым словом помянет за такой подарочек! Повздыхали мужики, да и забыли, долго ли новый сварганить… Гром грянул через пару месяцев.

Директор завода Макаров собирает однажды внеплановое совещание в узком кругу. Смуглый от рождения, с выпученными глазами и горбатым семитским носом, сейчас он был багровым и напоминал мину замедленного действия:

– Сепараторы в мае по графику в Болгарию отгрузили?

– Отгрузили, Валерий Михайлович, согласно плану, в соответствии с графиком, – недоумённо переглядываются заводские начальники.

– А-а, что, к-какие-н-нибудь не-не-недоделки? – молвит заикающийся главный технолог.

– Не-до-дел-ки?! Это вы ме-ня спрашиваете?! – взрывается директор и грохает кулаком по карельской берёзе. – Это что?! Что это такое?! Издеваться надо мной изволите?! Читайте!

И Макаров бросает на стол письмо, аккуратно скреплённое с конвертом в синюю полоску.

На листе лощёной бумаги по-русски было напечатано буквально следующее:

«Дорогие советские братушки!
Огромное спасибо вам, уральские машиностроители, за изготовленные вашими умелыми руками сепараторы. Они уже работают в нашем социалистическом сельском хозяйстве и хорошо зарекомендовали себя.

Дорогие советские товарищи! В одном из сепараторов была обнаружена деталь, спецификация на которую отсутствовала. Наши инженеры долго думали и ломали головы, где она применяется, но к решению не пришли. Просим вас, дорогие уральские машиностроители, выслать нам подробную инструкцию по использованию этой детали. Чертёж прилагается.

Ещё раз большое вам спасибо, наши советские братушки, и успехов вам в выполнении исторических решений XXV съезда вашей родной Коммунистической партии!»

На отдельном листе белоснежной бумаги был прекрасно выполнен чёрной тушью подробнейший чертёж самогонного аппарата местной конструкции.

 


Рецензии
Неужели болгарские самогонные аппараты для выгонки ракии так отличаются от российских!!!???
Интересно - чем закончилась история? Раскрыли ли наши умельцы ноу-хау для братушек?

Дмитрий Караганов   28.05.2007 08:32     Заявить о нарушении
Не знаю ни того, ни другого. Это так. Хочется думать, что письмо было "приколом", иронией на грани цинизма. Иначе, действительно, правомерен Ваш вопрос. Любое действие человека укладывается в систему "или дурак - или подлец". Так что будем считать, что братушки над нами просто посмеялись. Спасибо! Удачи!

Владимир Шевнин   30.05.2007 11:09   Заявить о нарушении