о не очень любимой политике

Заметила такую особенность: чем меньше человек из себя представляет – тем больше он лезет на глаза другим, тем чаще он принимает участие во всевозможных тусовках, чтобы быть «на виду», «на слуху». И, как правило, позиционируя себя личностью, обладающей набором высоких моральных качеств, на деле оказывается мелочным, злым, жестоким, двуличным. Стремление выделиться любым способом за счёт другого индивидуума, оболгав его, втоптав в грязь – становится единственным способом заявить о себе миру.
Так же и нация. Чем меньше – тем злее, тем больше у неё амбиций, тем больше она хочет играть заметную роль на мировой арене. Вот и действует по принципу: «Все средства хороши». В погоне за скандалом, привлекающим внимание мировой общественности к себе, любимой, не чурается вандализма. Отсюда и законы, позволяющие демонтировать памятники истории. И разговоры о призрачной военной угрозе, и намёки на поповско-националисткую политику в России, и обвинения во всех смертных грехах, акценты на негативных явлениях, свойственных любому социуму, отсутствие поисков позитива. И тут же - собственное решение, разрешившее «родным» нацистам Второй Мировой войны выйти из подполья. Где логика? Почему забыты планы Гитлера, который ни в грош не ставил ни страны Балтии, ни Украину, ни Белоруссию? Неужели не знают, что их хотели использовать, как рабов, полностью прекратив вакцинацию от заболеваний. Т.е. по сути – обрекая на вымирание. Откуда эта необратимая выборочная амнезия?
Не надо во всём винить русских. Они так же страдали от действий правительств, строя, режимов. И так же пережили геноцид, унижения, уничтожение, как и другие народы. Возможно, что и в большей степени, чем другие - "Бей своих! Чтобы чужие боялись". Может быть пора перестать бороться с призраками коммунизма и начать строить другие отношения, извлекая опыт из Истории?
Германия, признав свою вину перед Человечеством своих «детей»-нацистов, показала, что осталась цивилизованной страной, оставив памятники Истории на своей территории, ухаживая за могилами павших солдат бывшего противника. Чехия, пережив военное вторжение 1968 года, оставила все мемориалы, стелы, памятные доски и др., т.е. все свидетельства пребывания Советских солдат на своей территории. Понимая, видимо, что политику делает кучка людей, а Историю – нация.
Преобладание разума над амбициями – это, наверное, главное в политике любого государства. Правительства приходят и уходят. Что остаётся?


Рецензии
В общем, согласен, Юлия, но кроме одного: дело не в нациях. Не эстонцы памятники демонтируют, а эстонские политики. Так же и у нас: не питерцы лозунг повесили на Дворцовой площади: "900 дней и ночей, помним и скорбим" и подпись - "Единая Россия". Свои дивиденды на Святом Дне Памяти собирает партия чиновников, а не нация, на питерцы. Д
умаю, в каждом народе есть свои уроды; к сожалению (как Вы абсолютно верно заметили), именно они и лезут наверх.
А политику я тоже не люблю. Но куда же от неё деться?
С уважением,
Сергей

Сергей Варсонофьев   24.01.2007 16:42     Заявить о нарушении
В политику вообще не лезу. Не моё это. (Плотность организма, видимо, другая). Во многом с Вами согласна, Сергей. Действительно, правительства, политики, политические партии - приходят и уходят (я об этом тоже упомянула). Но, почему молчит нация? Неужели обиды за 1939 год намного сильнее здравого смысла? Мне этого не понять. Вот и не смогла промолчать. Т.к. самое плохое (для меня лично), что эти политические игры влияют на отношения обычных граждан. Терять друзей (по любому поводу!) - грустно. Те более тех, кого любишь. Вот и впадаешь в не совсем свойственные раздумья...

Юлия Чиж   24.01.2007 19:21   Заявить о нарушении
Абсолютно согласен! По вине политиков (кстати, со всех сторон) нам стало труднее общаться, ездить в гости. Да что говорить, если иной раз по России проехать дороже, чем в Парижск или ещё в какую заграницу! У меня друзья в Белоруссии - разговор с ними по телефону дороже, чем с ЛЮБЫМ городом Европы.
А на самом деле сами люди везде одинаковые. Вот только тупые политики нас пытаются поссорить.

Сергей Варсонофьев   25.01.2007 03:51   Заявить о нарушении
А политики не люди?? И какие это люди? и люди ли?? Делать пиар на чужом горе, смерти. Кто-то же их тоже кормил грудью? Или это игра? С двух сторон?
Салют Ю-Ма!

Светлана Ротан   06.03.2007 21:54   Заявить о нарушении
Салют, Светик!
Скорее всего - игра. Страшная игра. И опасная. И для игроков, и для стран.

Юлия Чиж   09.03.2007 02:13   Заявить о нарушении