Хозяин алтайской тайги
Тайга выглядела независимой и недоступной, пугала своими ночными стонами, скрипами, странными звуками.
Когда они спали с отцом в маленькой охотничьей избушке, он не боялся, прижимался к отцовской спине .Сегодня отец с утра ушёл в посёлок за продуктами и мальчишка остался один до вечера. В полдень он расставил капканы в ручье на норку, солнце было высоко и слизывало свежесть снега с огромных кедр, но после скатилось за густые вершины и начался сильный ветер.
С испугом мальчик поспешил к избушке, пробираясь сквозь валежник и сугробы на лыжах он немного оробел от такого резкого порыва и скрипа тяжёлых стволов пихт, они хлестали его ветками -руками, а он отвечал им грубым голосом , стараясь казаться важным и взрослым.Вот и избушка, отец ещё не вернулся . Было немного неприятно и страшно,но Алёша начал растапливать печь, готовить ужин.Отец вот -вот придёт, с радостью думал парнишка.
Вода в котелке быстро закипела,он бросил горсть лапши и добавил свиную тушёнку, помешивая, прислушивался к ветру.Сухие ветки деревьев скреблись о стекло, темнело быстро, ветер становился яростнее.
Отец предупреждал, что если случится буран, то он не вернётся до утра.
Алёшка боялся этого, но виду не показывал, согласно кивнул и прижал к себе своё ружье.
-Значит буду ночевать один, -рассуждал он вслух. Алексей поставил на подоконник свечу ,закрыл дверь на огромный железный крючок.
Для надёжности крючок обмотал проволокой, поставил топорик рядом с нарами, достал патронташ, проверил.
В лесу можно бояться только медведя -шатуна, который способен на всё, но это случается крайне редко. Для уверенности, Алешка проверил патроны, заряженные картечью поставил в первый ряд и остальные, которые были с мелкой дробью, расставил по бокам.
Достал своё шестнадцати калиберное ружье, прочистил старательно шомполом и , ласково вытерев старой варежкой, как ребёнка, положил на подушку.
Он ещё долго пытался услышать лай собаки Белки, скрип отцовских лыж, но тайга шумела и охала угрюмо и грозно, где-то далеко ухал филин, нагоняя привычную жуть.
Мальчик начал засыпать, под эти странные скрипы, шумы и вой ветра, как вдруг что-то огромное и сильное ударилось в стекло и испуганный, он схватил ружьё, дуплетом выстрелил в потолок, перезарядил и ещё раз выстрелил по одиночке.
Сердце билось и вырывалось,хотелось заплакать, но он сдержался. Как после понял, это ночная птица ударилась о стекло, потому что на подоконнике стояла свеча.
Алёшка соскочил с нар, сбросив с себя теплый полушубок,одел носки из собачьей шкуры, подкинул пару поленьев в огонь и достал крестик из кармана.
Немного стало обидно на отца, что он не сумел вернуться, но вспомнил, как он со слезами умолял его взять с собой на каникулы в лес.
А сестрёнка Настя, вытащила из своего заветного сундучка, где были бабушкины иконки, браслеты, кольца, старинный крестик и сунула брату у порога.
Алёшка погладил крестик рукой и улыбнулся, вспоминая младшую сестрёнку.
Свечу он потушил и огонь от печки успокоил его, сманил ко сну, он задремал,укутанный в полушубок, сжимая в руках крестик. Сквозь сон, он вдруг услышал маленькие, тихие шаги, они были, как шелест крыльев птицы.
Алёшка открыл глаза, увидел сияние ,яркий свет от двери и маленький сгорбленный силуэт.
Сквозь дверь, не распахивая её, вошёл старичок. Белый, словно из снега , рубашка и брюки и сапоги отливались голубым светом, седая борода скрывала добрую улыбку ночного странника леса.
-Не бойся , Алёшка, я рядом, - нежно проговорил он и протянул ему руку.
Мальчик открыл глаза и завороженно смотрел на белого хозяина леса, который погладил его и так же сквозь закрытую дверь, удалился .
-Вот оно как , - прошептал он, задыхаясь от волнения.
Вернусь домой,Насте расскажу, - думал он радостно.
Он представил сияющие глаза сестрёнки, которая узнает о старичке в белом кафтане, Настя -фантазёрка будет долго его слушать.
Мечты прервались лаем собаки Белки, которая скулила и когтями распахивала дверь.
-Белка, папка, я не боялся один, мне же уже пятнадцать, - смеялся мальчик, отбиваясь от горячего языка собаки.
- Вижу,что не боялся - подбирая пустые гильзы с пола и с нар, улыбался отец.
-Только Насте расскажу правду, - думал Алёшка, остальные высмеют, а она всё понимает.
Образ хозяина тайги остался в сердце мальчика на всю жизнь.
Свидетельство о публикации №207012100261
Так ласково детством повеяло!
Маруся Ганзюк 09.03.2022 18:55 Заявить о нарушении
Раиса Светлая 27 09.03.2022 19:37 Заявить о нарушении