В поисках счастья

Лиса с интересом огляделась по сторонам. Кажется это была пустыня. С белым прохладным песком под ногами.
Да это определенно был не снег. Он не таял, когда его прижимаешь лапой или дышишь, приблизив приоткрытую пасть. Она пошевелила его - определенно песок, сухой и прохладный.
Ну и ладно, что прохладный, лиса радостно тявкнула - ей надоел снег, снегу сопутствуют морозы и дальние бескрайние пространства без надежды выжить.. А здесь было достаточно тепло.. но тоже бескрайне..
Она недовольно огляделась по сторонам, подняла голову на мутновато-белесую луну над головой и повела ушами из стороны в сторону. Где-то вдалеке тихо обо что-то шуршал ветер. Настороженно направив уши в ту сторону, она быстро и почти неслышно заскользила по бездюнной пустыне прохладного песка.
Впереди в воздухе висело несколько тонких нитей серебристой теплой паутины.. Где-то далеко она касалась причудливых столбов, словно выкованных безумным кузнецом из свившихся в спирали железных прутов и кусочков часовых шестеренок. На столбах весели причудливые фонари и тянулась вдаль паутина. Лиса осторожно обошла паутину, разглядывая песок - где есть паутина, есть и пауки, а пауки могут быть опасны, и их надо обнаружить до того, как они обнаружат ее.. Но нити теплой паутины не касались песка и от них не было отводок в норы пауков-охотников.. Наверное, пауки сидят на столбах в причудливых свивах железа или прячутся в обломках шестеренок. На всякий случай лисица решила обходить столбы и двинулась вдоль паутины вдаль.
Она долго шла без каких-то изменений вокруг, иногда паутина свисала ниже и ее странную теплоту можно было понюхать и рассмотреть получше, иногда она поднималась ввысь, цепляясь за столбы.
Наконец впереди лиса услышала еще одного путника, кроме себя, и подобралась поближе.
Это был человек, закутанный в белые развевающиеся одежды, идущий вдоль паутины и нежно касающийся ее рукой.. Более того, лиса с удивлением поняла, что он словно бы придерживался одной из нитей, не отпуская ее, даже когда она взлетала выше, цепляясь за столб. Лиса заинтересованно двинулась дальше. Человек шел степенно и целеустремленно, обводя пустыню вокруг каким-то взбудораженно-ожидающим взглядом. Наконец он оглянулся печально назад и заметил лису, уже принюхивающуюся любопытно к его сапогам.
Лиса тут же отпрыгнула, взметнув облачко тяжело осевшего назад песка. Человек радостно заулыбался и протянул к ней руку:
- Какая занятная кайцу.. Ну иди-иди сюда.
Лиса заинтересованно насторожила уши, но к человеку не пошла.
-Ты наваждение? А мне казалось я еще не долго иду, - и он погрустнел, обернулся и продолжил свой путь.
Лиса подошла к паутине и попробовала коснуться ее лапой - она была гладкая, теплая, ничего не оставляющая от себя в сознании и вовсе не липкая. Лиса недовольно фыркнула, обогнала человека и побежала вперед.. Через почти целую вечность, она догнала еще одного похожего на первого как две капли воды путника, бредущего вперед. Он заметил ее, только когда она забежала вперед, чтоб посмотреть на его лицо. Лицо было утомленным, с взглядом сосредоточенным на тоненькой уходящей к горизонту нити его паутины.
- Кайцу? - без интонации произнес он, - Ты пришла проводить меня? Иди сюда.. - он отпустил паутину и сделал шаг к лисе. Лиса испуганно унеслась подальше, взметывая облачка тяжелого песка. Человек постоял пару минут, удивленно глядя ей вслед, и сказал:
- Глупая кайцу, нить еще не кончилась, а ты уже манишь меня в вечность, - и вернувшись назад, взялся рукой за паутину.
Лиса обогнала его издалека и побежала вперед, уже нетерпеливо и быстро - ей хотелось знать, куда бредут эти странные люди по совершенно пустой плоскости белого прохладного песка.
И она снова наткнулась на человека, бредущего тяжело и с трудом переставляющего ноги.
- Кайцу? - хрипло рассмеялся он, увидев ее, - Давно пора, нить заканчивается..
И она увидела, что и правда в его руке находится уже обрывок паутины, заканчивающейся впереди длинным лежащим на песке сиротливо концом.
- Иди сюда, кайцу. - повелительно сказал он, - Я, наконец-то нашел тебя, - он сделал несколько шагов за лисой и упал на песок, отпущенная им нитка паутины осталась сиротливо лежать позади на песке. Человек протянул руку назад, пытаясь нащупать ее, но не смог дотянуться.
- Устал, слишком далеко, - почти беззвучно прошептал он и опустил голову на руки.
Лиса бросилась назад и попыталась дотянуть нить до незнакомца, но она была слишком коротка, а сам человек уже лежал не двигаясь и не проявляя никаких признаков жизни.
Испуганная лиса стремительно понеслась вперед, надеясь обнаружить, куда же вела эта странная "дорога" или найти другой обрывок паутины, хоть и не знала, чем это сможет помочь неподвижно замершему на песке человеку.
Впереди, вдалеке за горизонтом, обнаружился город, по крайней мере это было похоже на город - скопление тонких струн многоэтажек, тянущихся из какого-то общего центра ввысь, в освещенное мутной луной небо.. Город был окружен какой-то неприятной стеной густого воздуха, которую лиса не решилась пересекать. Она оббежала город вокруг, настороженно ловя отголоски звуков, доносимые от него ветром. Звуки были людскими, как и сам город, по-видимому..
С противоположного края города отходила тонкая ниточка паутинки, тянущаяся к столбу вдали.. Вот я и найду, где она заканчивается, - подумала лиса и бросилась вдоль нее вперед. Бежала она долго, обогнала издалека еще нескольких путников, стараясь не попадаться им на глаза и вновь бежала и бежала вперед.. Через несколько дней она увидела впереди еще один город, похожий на тот первый..
Паутина вновь оборвалась в нескольких часах бега от него.
Лиса удивленно села на прохладный песок и принялась рассматривать поселение, уже сильно казавшееся каким-то странным наваждением, миражом этой пустыни. Как ни удивительно, ей не хотелось есть, но любопытство мучало ее сильнее любого голода или жажды. Она обогнула город и увидела отходящую от него паутинную нить. Она обратно идет что-ли? - удивленно подумала лиса, - Странно это.. Дороги у них странные, и не доделаны почему-то..
Она недовольно смотрела на паутину, не испытывая желания следовать по ней и дальше, обгоняя безумных сосредоточенно бредущих вперед людей.
- Надо же, кайцу! - услышала она рядом с собой удивленный веселый голос и почти мгновенно развернулась на месте, уткнувшись носом в присевшего человека. Человек, ничуть не смутившись, погладил ее по голове ладонью, потрепал роскошные желтые уши и ласково добавил, - А ведь я думал, вас и правда не существует.
Лиса удивленно оглянулась вокруг - паутины рядом не было, а этот человек спокойно сидел рядом на песке, не собираясь ни умирать, ни кидаться бегом к паутине.
Странный человек выглядел спокойно и неопасно, поэтому она, наконец, не выдержала и, дав волю своему любопытству, обратилась к нему с вопросом:
- Это дорога?
- Разговаривает! - восхитился человек, - Да, дорога.
Лиса нетерпеливо заерзала на месте:
- Люди идут по ней?
- Идут, идут, - погрустнев подтвердил он, - Видишь ли, - внезапно пустился в разъяснения он, - У нас совершенный город. Мы смогли все построить, как вы говорили, когда привели нас сюда. У нас совершенный город, там есть все, и люди там живут так, как хотят, с теми, кто им нужен больше всего в жизни, - и он смущенно заковырял песок носком сапога.
- Почему же они уходят?
- Потому что они так и остались слепы. У них же все есть! - возмущенно сказал он лисе, -Все! Они не ведают, что есть счастье, потому что не испытывают недостатка ни в чем. А счастья они не видят. Тогда они покидают своих женщин и уходят за счастьем, по дороге.. - печально закончил он, глядя на нить паутин, уходящую за горизонт. - А их женщины сидят дома и держат нить, чтоб их мужчинам хватило сил, найти свое счастье - ведь они любят их и ждут возвращения.
- И они находят свое счастье? - удивилась лиса, подозревавшая, что "дорога" ведет в такой же город дальше в пустыне.
- Находят, - уверенным тоном подтвердил человек, - Они идут долго-долго, терпеливо и целеустремленно, ожидая, когда их дорога выведет их к нему, они устают и забывают, сила в их нитях кончается, а потом обрывается и сама нить. А они полуживые доходят до города и находят там пищу, воду, отдых и единственную женщину, способную сделать их счастливыми. Они бывают счастливы, долго.
- А как же те, кто остался их ждать? - изумилась лиса.
- Когда ищущий уходит слишком далеко, его женщина тоже начинает забывать о нем, а потом в город приходит путник и она понимает, что это и есть тот единственный, кто может сделать ее счастливой и кого она столько времени ждала. И они тоже бывают счастливы, наверное, долго. пока мужчина не покинет ее, вспомнив, что ему надо вернуться туда, где его ждут, или захотев найти свое счастье впереди. И тогда она берет в руки его нить и помнит о нем так долго, как может..
Лиса нарисовала на песке два кружка и соединила их обрывающимися невдалеке друг от друга нитями.
- Эти дороги соединяют два города? Или у вас много таких городов, по которым странствуют люди?
- Да, эти дороги ведут из города в город.. Бесконечно, - он горько усмехнулся, - Вы создали для нас идеальный город, кайцу, как мы и просили у вас.. Идеальный.. - он горько нахмурился и стер с песка один город, а ниточку завернул где-то посередине и вернул назад.
Лиса во все глаза следила за ним, пытаясь разобраться в том, что он рисует.
- Она не ведет в другой город? - спросила пораженно она, - Она ведет обратно? Но зачем же они идут, ведь, вернувшись, они находят то же самое, что покинули?!
- Конечно, но ведь это именно то самое, что составляет их счастье, - согласно кивнул он, - Просто они не замечают это и, чтоб найти свое счастье, им нужно пройти пол пустыни и вернуться без сил и надежд, потеряв все. Тогда, в конце пути они счастливы, вернув все то, что бросили сами в погоне за счастьем, только они не помнят уже об этом.
Лиса задумчиво уставилась на рисунок:
- Так что они и ходят так кругами? И много? Много раз им нужно, чтоб запомнить?
- Они ходят всегда - усмехнулся человек, - Все-все время, топчут и топчут эти пески, и от их усталости и тоски пустыня даже стала довольно прохладной.. И они счастливы, правда, кайцу, ваш город совершенен - они нашли то, что искали всегда - каждый счастлив снова и снова, время от времени..
- А ты? - уставилась на него лиса, - Ты тоже ходишь по этой "дороге"? Ты счастлив?
- Я счастлив, - улыбнулся странник, - я счастлив всегда, я помню, что мое счастье. И никуда я не хожу за этим, только если вдруг не вернется кто-то из них.
- А паутина? Ты не касаешься ее? Ты сидишь здесь и не умираешь от того, что..
- Что чья-то любовь и ожидание не ведут меня? - улыбнулся он, - А мне не нужна для этого паутина, мое счастье внутри меня и я знаю, что оно, моя любовь всегда во мне и ведет меня бесконечно в любые дали, потому что я помню о ней без глупых напоминаний. Я просто держу все при себе, не раздавая всему вокруг - пустыне с ее манящими странствиями, паутине с ее ласкающей теплотой, кайцу с ее занятной "наивностью", - подмигнул он лисе. - Спасибо, что зашла. Иногда хочется увидеть что-то новое. Но у меня потерялся путник и мне надо его найти, а тебя ведь уже ждут старшие, чтобы убедиться, что город, и правда, совершенен? - ласково усмехнулся он, - Иди, скажи им, что мы обрели счастье, как они обещали, все, так или иначе..
И путник, поднявшись, двинулся к тонкой нити паутины, а лиса так же спешно двинулась от города прочь, чувствуя впереди открываемый для нее богиней портал, потому что она уже увидела и узнала в этом месте все, что должна была. Это делало ее вполне довольной и.. счастливой?


Рецензии