Сказка о Счастье

 Было это или нет, догадайтесь сами. Семья по фамилии Счастье решила пойти в поход. Дочь, по имени Любовь, мама, по имени Здоровь и отец, по имени Достаток. Вот они уже в пути: птички поют, воздух чист. И вдруг ясное небо затянулось облаками и пошел дождь. Теплый летний дождик начал превращаться в холодный ливень. Но счастливое семейство не унывало, ведь они любимы, здоровы и у них всё есть, кроме спичек, спального мешка и палатки. Разве это проблема? Главное держаться вместе, а то Счастье уже не будет таким совершенным!
 Одинокая избушка, которая стояла среди леса подала надежду на спасение. Дверь открыл глава семейства: "Мне искренне жаль,-сказал он,но в моём доме есть место только для одного из вас. Пойду посоветуюсь с семьёй, а то и сам не знаю, кого впустить!"
 В бедной неуютной комнате сидели сын-красавец Иван, мать Авдотья и бабушка Фёкла. Кого же укрыть от дождя? Иван был бы не против, если бы осталась Любовь. Авдотья хотела Достатка, а бабушка Фёкла готовила место для Здоровья...
 Так они спорили, пока не прошёл ливень, а когда отец вышел, чтобы дать хотя бы плащи промокшим странникам, то возле дома уже никого не было. Их впустили в палатку двое молодоженов, которые уединились в лесу.
 В который раз этот дом обошло счастье или ,может, хозяева не сумели его удержать?
 


Рецензии
А по моему глупость этих людей заключается; толи в злобности, толи в жадности, толи ещё в чём-то. чисто из человеческих соображений можно было впустить всех, хоть стоя. а их ,,не человечное,, отношение к другим, причём выборочное, и является причиной того, что счастье обходит их дом, в котором, как они сами решили - тесно. они в принципе - счастливы, но не понимают этого. счастья нет шаблонов - это просто умение ценить то, что имеешь.

Миша Ким   08.12.2009 12:28     Заявить о нарушении
Вы правы. Тут, конечно, сказано образно, но часто люди сами осложняют себе жизнь, хотя правильное решение принять очень просто. Это доказывает Ваш комментарий. Спасибо за него, Миша, мне он очень понравился.:)

Шевченко Тамара   08.12.2009 15:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.