Мы потомки высокородной отчизны

Впечатления от международной конференции ХАБИТАТ-2,
состоявшей в Стамбуле



Перед поездкой в Стамбул, для участия в работе большой конференции, заранее знакомясь с документами и основной целью ее проведения, вопросами, которые будут рассматриваться в свете обеспечения благосостояния и процветания человечества, ощущая всем сердцем неизбежность разрешения актуальнейших в плане защиты интересов народов мира задач, я стала готовиться к предстоящему событию.

Изначальной целью международной конференции под названием ХАБИТАТ-2, организованной под эгидой ООН, ставилось широкое обсуждение жизненно важных вопрососв касательно состояния окружающей среды, ее благосостояния и процветания, а также мира и спокойствия в регионе.
Вместе с этим, конференция была призвана коснуться целого ряда задач, так или иначе связанных с развитием всех крупнейших мегаполисов на рубеже XXI века, их перспективы, процветанием сел и аулов, происходящими в них социальными преобразованиями, разрешением проблем, обусловленных с увеличением числа городского населения, сотрудничеством между городами, культурными связями, благожелательным и человечным отношением друг к другу, а также выявлением конкретных целей, направленных на определение роли и места женщин в развитии общества, в том числе их непосредственном участии в этом процессе и улучшение условий жизни матери и ребенка.

Изучая материалы ХАБИТАТ-2 я узнала, что один миллиард населения земного шара прозябает в бедности и основная тяжесть бытового бремени ложится на хрупкие женские плечи. Причин тому великое множество: это и общество, его характер, национальные и международные отношения, и экономическое неравенство. Экономический прогресс оказывает свое воздействие и на социальное развитие. В частности, плохое материальное положение неизбежно приводит к глубоким социальным бедствиям, в числе которых голод, болезни, рост детской и материнской смертности.
При этом, основной причиной подобной сложной ситуации, на наш взгляд, является нездоровое состояние окружающей среды и пагубные условия жизни человека. Эти выводы мне были известны из материалов Пекинской конференции. Проведение международной конференции в рамках ХАБИТАТ в подобном ключе была в основном посвящена вопросам семьи, матери и ребенка в мировом масштабе. ХАБИТАТ – это аббревиатура из английских слов, означающая среду и место проживания человека. Первая конференция данного движения состоялась в 1976 г в Голландии.
Приглашенная на конференцию ХАБИТАТ-2 группа из Центральной Азии и региона Средиземноморья прошла регистрацию с 29 мая по 6 июня 1996 г в Стамбульском техническом университете Мячха.
Таким образом, 31 мая 1996 г. конференция с участием представителей 180 стран начала свою работу. Семинар вела Сандра Шилен – одна из руководителей Суперкоалиции международной конференции ХАБИТАТ-2, созданной в дни проведения Пекинской женской конференции. Состав Суперкоалиции включает в себя ряд организаций-участниц Пекинской конференции, в числе которых такие организации, как «Грот», «Хикк», «Международный совет женщин», «Женщина и окружающая среда» и др.

Эти организации в течение года осуществляли работу, связанную с подготовкой материалов и конкретных проектов постановлений для проработки их отдельными группами международных представителей, собравшихся в Стамбуле.
На повестку дня двухдневного семинара с участием представителей Центральной Азии и Средиземного региона были вынесены следующие 5 кокретных вопросов:
1. Обмен опытом в сфере практической деятельности женщин, осуществляемой в махалле, и их месте в ее жизни;
2. Обобщение и использование опыта, а также использование результатов этих опытов, достигнутых в ходе совершенствования деятельности махаллей;
3. Разработка предложений на вопросы: С какими предложениями вы можете выступить на конференции ХАБИТАТ-2? Ваша программа действий, с кем бы вы хотели сотрудничать при реализации данной программы?
4. Как вы относитесь к идее создания Средиземной ветви в этом направлении?
5. Более широкое практическое применение программы действий Пекинской конференции, направленной на повышение роли женщин, разработка и утверждение единой программы, призванной для повсеместного использования опыта женщин при поэтапном развитии каждого региона.

В процессе рассматривания этих вопросов проводились встречи и с группами из других стран, разрабатывающих свои собственные предложения для конференции ХАБИТАТ. В ходе таких встреч я убедилась в том, что проблемы создания достойных условий жизни для матери и ребенка, в особенности, для одинкових матерей, обеспечения их кровом и необходимыми условиями быта, а также создания будущего для детей на сегодня являются одним из самых здободневных вопросов, разрешение которых ожидают своего часа не год, и не два.
Рассматриваемые выше вопросы в рамках ХАБИТАТ-2 были более реально осознаны присутствующими после приведения соответствующих фактов. Ибо трудности, связанные с увеличением роста численности населения, его плотностью, в том числе урбанизацией, особо тяжким бременем ложатся на плечи матерей и детей. Это наиболее актуальная проблема развитых стран всего мира.

Сегодня население городов развивающихся стран непрерывно растет. Существуют прогнозы, по которым к 2000 году городское население индустриально развитых стран составит 75%, а к 2025 году 85% всего населения земного шара будет проживать в городах. (Эту информацию необходимо проверить!!!)
Ожидается, что подобный рост городского населения станет глобальной причиной роста бедности. Америка, Франция, страны Латинской Америки считаются в этом отношении странами повышенного риска.
Раз существуют эти проблемы, естественно, появляются трудноразрешимые вопросы, связанные с жизнью городской женщины, ее семьей, с семейной экономикой и пр.
Возникает вопрос: а не ухудшается ли в этом разрезе участь 14-летнего подростка. К примеру, из каждых 10 жителей земного шара 4 – это дети. А 30% населения Турции составляют дети до 14 лет. Сегодня 10 миллионов детей вынуждены работать. По этой причине, на долю детей приходится значительное число заболеваний, увеличивается уровень насилия по отношению к ним. Все это привело к усилению и расширению женского движения в развивающихся странах, так как городской кризис в первую очередь усложняет положение женщин, детей, пожилых и кочевых народов.
Отмеченные в материалах конференции ХАБИТАТ-2 факты призваны разработать конкретные меры, посредством которых общественные объединения этих стран могут оказать соответствующую помощь своим правительствам.


В вопросах, касающихся мест проживания, условий быта людей представители отдельных стран Африки рассмотрели на семинаре некоторые проекты строительства дешевого жилья.
В ходе семинара пришлось ответить на некоторые заранее подготовленные вопросы. Приведу вопросы и представленные по ним исчерпывающие ответы.
Вопрос: В чем заключается основная актуальная задача вашей организации, позволяющая поддерживать ее престиж, какова ее связь с конференцией ХАБИТАТ-2?

Ответ: В ходе знакомства с программой ХАБИТАТ-2 основной нашей задачей были определенные вопросы, обозначенные Комитетом женщин Узбекистана, в том числе и его Каракалпакским отделением, после участия в Пекинской конференции, в особенности, приоритетными из которых являются вопросы обеспечения экономической независимости каждой женщины. Эта задача вобрала в себя следующие направления – обеспечение женщин работой, развертывание в сельской местности промышленности, занимающейся переработкой сельхозпродукции, то есть приближение села к городу, тем самым облегчая труд сельских женщин.

Рассматриваемые на ХАБИТАТ-2 в качестве основных, вопросы жилья и быта, условий жизни неразрывно связаны с решением вышеобозначенных задач. Следовательно, главная задача женских организаций направлена на обеспечение экономической независимости каждой женщины.
Вопрос: Каким образом ваша работа влияет на решение вопросов жилья и быта, то есть раскройте суть деятельности махаллинского актива в решении жилищного вопроса?

Ответ: Ответ на этот вопрос изначально вытекает с рассмотрения вышеуказанных проблем, так как в махаллях со всеми условиями для проживания решение экономических задач осуществляется сравнительно легко. Жилищный вопрос в нашем случае несколько отличается от такового в развитых странах, поскольку у нас нет граждан без дома и крова. Вопросы предоставления земельных участков расширяющимся семьям, строительство жилья, покупка готовых домов регулируются хокимиятами (мэриями).

Занятым строительством жилья и переселившимся семьям помощь оказывается соседями, знакомыми и друзьями бескорыстно, путем так называемых «хашаров». Вопросы высадки тополей, пригодных для строительства в нашем климате, также находятся в центре внимания правительства. Вот таким образом мы участвуем в деле решения жилищного вопроса, известного каждой семье.
Вопрос: Расскажите, в какой отрасли, сфере позиции женщин наиболее прочны, в каких направлениях их деятельность, наоборот, нуждается в поддержке?

Ответ: У нас женщины проявляют наибольшую активность в общественной сфере. В особенности, высок удельный вес женщин в медицинской, культурной областях, а также в сфере социального обеспечения.
Мы должны усилить внимание к рассмотренной в первом вопросе задаче обеспечения сельских жительниц работой.
Вопрос: Как вы думаете, на что должны привлекаться средства сотрудничающей с вами организации?

Ответ: В этом аспекте особое внимание следует уделить вопросам совершенствования управленческого аппарата в малых и частных предприятиях для развития предпринимательства среди женщин. И если для достижения указанных целей сотрудничающие с нами организации не будут жалеть своей помощи, думается, работа в этом направлении обязательно даст свои всходы. Следовательно, если запустить механизм предоставления женщинам-предпринимателям льготных и безвозмездных кредитов для создания производства и осуществлениями других целей, результаты не заставят себя ждать.
Что касается собственных средств, в данное время мы ими пока не располагаем. Фонд наш на стадии формирования. По ряду вопросов нам оказываютпомощь правительство и другие организации.
Вопрос: В чем, по-вашему, заключается помощь, которую вы можете получить от сотрудничества с международными общественными объединениями для решения поставленных перед собой задач?
Ответ: Во-первых, как мне кажется, важным является обмен информацией относительно опыта работы. Быть в курсе новостей каждой отрасли различных стран, то есть изучение свежих идей – есть главнейший фактор в нашей деятельности.

Эти и другие вопросы, заданные на семинаре, позволили нам изучить мнение большинства, что создало нам предпосылки для более детальной разработки перспективного плана по нашей дальнейшей деятельности. Хотя проблемы каждой из стран и различны, но единство целей при их решении открывали широкие пути для процветания взаимного сотрудничества.
Сегодня вопрос, специфичный для каждой страны, в конечном итоге, приводит к результатам, сугубо характерным только для данного государства. Вследствии чего, в одних странах в результате идет всплеск безработицы, а в других – царят бедность и нищета.


Знакомясь с приведенными фактами, прихожу к убеждению – мы, женщины свободного и суверенного Узбекистана должны быть бесконечно благодарны за то, что подобные проблемы для нас не актуальны. Правительство во главе с Президентом определило наши права и привилегии. А мартовский Указ 1995 г. «О повышении роли женщин в общественной и социальной жизни Республики Узбекистан» есть высшее проявление внимания, уделяемого женщинам. Помимо этого, правительством разработаны и изданы ряд постановлений, направленных на социальную защиту одиноких матерей и матерей-инвалидов, врожденных детей-инвалидов и сирот. В настоящее время они находят свое отражение в развитии нашей общественной жизни.
В ходе семинара мы рассказали присутствующим о достижениях, завоеванных Республикой Узбекистан за 5 лет своей независимости, признании ее другими государствами, о высоком месте женщины в обществе в период экономических преобразований, о проблемах, свойственных нам. С гордостью поделились с представителями других стран о нашем главном богатстве, вобравшим в себя сокровища и ценности культуры, прекрасные традиции, верховенстве любви, заботы, человечности, сформированных на протяжении веков.
После продолжительной беседы женщины Америки, в чьих пониманиях оценка женского труда во всех сферах общественно-экономического развития стоит особняком, попросили нас ответить на следующий вопрос:

– Конференция, в которой вы участвуете, является мировой трибуной. Разве в вашей стране, находящейся в процессе становления и признания республике нет проблем, о которых говорят представители других стран? Ваши лица, мы видим, счастливые и радостные, в чем секрет этого?

Не является ли препятствием для женщин, работающим в упомянутых вами сферах, то что они являются представителями слабого пола?
Казалось, этот вопрос был и вопросом, заданным представителями более чем двадцати стран, слушающих нас. «Мы – племя высокородной Отчизны», – ответили мы. Ибо и происхождение наших предков было благородным. Они оставались верными и преданными извечным национальным ценностям и традициям. В сердце народа эти чувства бессмертны. В этом году мы кироко отмечаем 660-летие великого Амира Темура (Сегодня эта информация устарела!!!).
Являющийся для своей эпохи ярчайшей звездой, вождем, Амир Темур и поныне светочью нашего времени, так как наш народ и после нас будет признателен ему за проявленную им преданность своему народу и Родине.

И 70 лет советской власти не в силах стереть ярчайшие страницы нашей истории, на каждой из которых мы видим место женщины в борьбе за процветание своего края.

Несколько столетий назад в Стамбул, где ныне проходит конференция ХАБИТАТ-2, пришли и осели наши предки, где впоследствии было создано государство Турции. Здесь мы видим следы сильного влияния, оказанного государствами Европы и Азии. Так, многие турчанки, бывшие нашими спутницами в ходе конференции, были незамужем. Идея создания семьи для них не является первоочередной задачей. У нас же каждая девушка мечтает и стремится стать матерью и не лишает себя этого счастья.
Мы потому счастливы, что понятие ответственности для нас заключено в материнской ответственности перед обществом и государством, поскольку самое большее счастье – это счастье быть матерью. Возьмите любую организацию, она осуществляет свою деятельность, в первую очередь, исходя из принципов охраны материнства и детства. А воспитание здорового поколения является задачей всего общества. Что касается вопроса: «Не мешает ли вашей общественной деятельности то, что вы женщина», отвечу, чего скрывать, эта проблема актуальна в вопросах приема на работу, сокращения рабочих мест, занятия руководящих должностей. Хотелось бы желать, чтобы ее как и мужчин, ценили не только как женщину, но и за ее глубокие знания, возможности, способности, мировоззрение и другие выдающиеся черты. Иногда, к сожалению, это игнорируется.
Ваши пожелания турецким женщинам

Я бы пожелала прекрасным турчанкам поближе познакомиться с женщинами земли их предков, установить с ними прочные узы дружбы. Мы желаем дальнейшего процветания этой стране, а ее женщинам – счастливо жить в ней. Еще хотелось бы пожелать, чтобы руки этих красавиц были свободны от зажигалок и сигарет.
По мере завершения визита в далекую Турцию, чувство большой радости от скорой встречи с любящими, верными и ждущими меня Родиной и народом, все сильнее и сильнее переполняло мое сердце. Поскольку, во-первых, если посредством пекинской и стамбульской поездок я познала мир, то, во-вторых, яснее вырисовываются и преимущества моей родины. В особенности, такие присущие нашим женщинам черты характера, как преданность родному краю, семье, почтение к родителям, забота о ребенке, в женщинах других стран я не заметила. Ибо, любовь и преданность впитаны нами с молоком матери. Как я отмечала выше, мы являемся детьми высокородной Отчизны с богатой историей. По этой причине, доставшиеся нам в наследство национальные чувства никогда не покинут нас.
У женщин нашего Узбекистана, определяющих свое место на этапах развития страны на пути к светлому будущему, есть много свойств, которые можно ставить в пример всему миру. Эти качества облагораживают чувством счастья и нашу родину, и каждую семью и грядущее будущее.
Стамбул–Нукус, май-июль, 1996 г.


Рецензии