Однажды не рожденный

Это случилось пять тысяч лет тому вперед, когда люди уже ушли в странную пустоту, но память о них осталась в пространстве, и она продолжала жить, внося хаос и бессмыслицу в порядок вещей. Тогда память захотела найти саму себя среди лесов и гниющих болот, и для этого в путь отправился я – Руз-и.

Я проснулся на рассвете и стал собираться в путь. Мрачная скала Бозорг провожала меня, нахмурив брови из кустов черники. Выйдя из-под деревянного навеса, я осознал себя - все во мне работало правильно, так, что даже не было нужды задумываться о том, как оно работает, но некоторое время меня не покидало чувство неловкости из-за осознания себя не до конца.

Тропинка вилась вдоль мокрых камней, и я порой заскакивал на них, и тогда ноги скользили на тонком мху. Этот момент я пытался сохранить в памяти, и это мне удавалось – я проходил вперед и видел внутри себя красный мох, гладил его и чувствовал дыхание морского ветра на его пушистых щеках.

Начался ливень. Моя одежда впитывала прохладную влагу, а я пытался разглядеть среди стрел дождя лучников, которые их пускали, но те прятались за горящими на солнце соснами, и я их не видел.

Я должен был найти самого себя среди этого странного материального мира, но с каждым шагом по заросшей вереском тропинке понимал, что ухожу безвозвратно далеко от полноты осознания личности создавшей его и являющейся его абсолютным пониманием.

И тогда я начал догадываться, что Создавший Самого Себя не в первый раз посылает меня на поиски, и каждый раз спускаясь с гор в долину к морю, я забывал ощущение полноты и становился жалкой индивидуальностью, засоряющей своим непониманием мир и без того перенаселенный нелепыми потерявшимися в своей миссии осколками.

Бесконечное количество раз я отправлялся в путь на поиски того, что и так хранилось у меня дома на самом видном месте.

«Пора прекратить эти бессмысленные блуждания», - сказал я себе и повернул обратно.

Я возвращался в горы, глядя в глаза солнцу, пробивавшемуся сквозь листву, его тепло сушило мою одежду, и я ощущал покой от его прикосновений. Лучи мелькали среди веток, и это заставляло странно сжиматься сердце, оно наполнялось радостью и одновременно тревогой.

Я остановился и посмотрел вдаль. Там далеко внизу у подножия Скалистых Гор рассеивался туман, и начинали проступать очертания далеких небоскребов Денвера.
Я представил, как по шоссе в долине за грядой мчатся автомобили с зажженными фарами, их поток нескончаем, в них едут загадочные существа, с которыми когда-то я был одним целым…


Рецензии
рад, что прочитал, замечательно передано состояние....
-это пробудило во мне древние воспоминания, а.... может и будущие -))))
--------
*«Пора прекратить эти бессмысленные блуждания», - сказал я себе и повернул обратно.*
-------------
И , всё-же - это волевое решение....,
а вместе с ним прекращается и память о всех предшествующих блужданиях, приведших к этому решению

Алекс Альберт Тинов   11.08.2018 08:00     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.