Дурацкая история. продолжение3

дипломат. Осмотрели внимательно, нет ли там еще чего-нибудь и, убедившись, что это все, Сашка с Валеркой вылезли из тумбы со своей добычей.
Положив, дипломат на стол, Саша достал, все ту же, связку ключей и самым маленьким, без всяких проблем, открыл его. Все трое застыли над дипломатом с раскрытыми ртами. Он был битком набит драгоценностя¬ми. Камни сверкали в пламени свечей так, что захватывало дух.
-Закрывайте, а то меня сейчас парализует! - Любка села на табурет и закурила.
Сашка с Валеркой закрыли дипломат и тоже закурили. Все молчали, очевид¬но, у каждого из них был, своего рода, шок. Такое зрелище, поистине, впечат¬ляло! Что они искали, никто толком не представлял, но такого, явно, не ожидал никто.
-Саша, сколькими ключами из связки ты уже воспользовался, а сколь¬кими еще нет? - Валерка с интересом рассматривал ключи из чемоданчика Вадима. - Мне, почему-то кажется, что это еще не все сюрпризы.
Сашка отобрал у него ключи и стал объяснять: "Вот этот - от доми¬ка, этот - от летней кухни, этот - от гаража, этот - от дипломата. Остался один ключ". Ключ был штыревой, от врезного замка. Сашка секунду подумал, поднялся и пошел к выходу.
-Ты куда? - спросили вместе Люба и Валера.
-Пойду, гляну, запирается ли чердак и, если да, проверю последний ключ.
Саша захватил фонарь и вышел.
-Давай пока осмотрим комнаты, чтобы не терять зря время, - предложил Валера.
Они зажгли еще одну свечу. Две взяли с собой, а одну оставили в кухне. Собачонка встал и, прижимаясь к Любкиным ногам, поплелся за ними.
-Да не бойся ты, я тебя не брошу. Ты теперь мой, и поедешь с нами домой. - Любка погладила несчастное замызганное существо.
Осмотр они производили тщательно, ничего не пропуская. Ощупывали, прос¬тукивали, измеряли, но ничего больше не нашли. Вернулся Саша.
-Чердак запирается на висячий замок. Ключ этот не подходит. Открыл отмычкой. Там всякий хлам. Ни тайников, ни сокровищ. Все осмотрел и запер, как было. А у вас какие новости?
-Ничего. Осталось осмотреть погреб на веранде и гараж.
-Ты пойдешь с нами или побудешь здесь? - спросил Саша у Любки.
-Давайте лучше разделимся, так будет быстрее. В погребе вдвоем тес¬но, так что, я полезу в погреб, а вы идите в гараж, - внес конструктивное предложение Валера.
-Идет. Пять минут на то, чтобы навести порядок, - заявила Любка и отправилась на кухню, а за ней отправился и пес.
-Ты посмотри, он за ней шаг в шаг ходит. Наверное, боится, что его опять бросят. Наголодался, настрадался, а теперь почувствовал в ней свою хозяйку и от нее - никуда, - Саша усмехнулся.
-Я бы и сам к ней, с удовольствием, прибился и ходил по пятам, - ше¬потом сказал Валерка.
-Так в чем дело? - Саша весело подмигнул другу. - С мужем она развелась, женщина свободная. Да еще и какая женщина! Не упусти свой шанс, другого такого, жизнь не предоставит.
-А ты сам, в нее не влюбился?
-Очень хорошо к ней отношусь, но не влюблен. Валерка, я же год как женился. Ты что, не знаешь?
-Откуда? Я тебя, когда последний раз видел? Года полтора назад. Да и о чем мы всегда при встречах говорим? О делах. Я о личной жизни своих друзей ни черта не знаю! А тебя поздравляю. Кто такая, я ее знаю?
-Не знаешь. Она медсестра в кардиологическом отделении. Я когда у них лечился, мы с ней и влюбились друг в друга. Богиня! Ты бы ее видел!
-Ну, теперь надеюсь, увижу! Признайся, на много моложе?
-Да, на девять лет. У нее дочка шести лет. Отличная девчушка, мы с ней сразу подружились. Муж на машине разбился. В гололед занесло машину, вылетел на встречную полосу, а там летел КАМАЗ. Сразу насмерть. Гово¬рят, отличный мужик был. Работал хирургом, в той же больнице. Мужчины разговаривали шепотом и, с опаской, поглядывали в кухню, не слы¬шит ли их Люба.
Люба навела порядок. Поставила все на свои места и заглянула к мужчинам.
-Можем продолжать поиски. Но я, почему-то, думаю, что здесь мы больше ничего не найдем. В тайнике оставалось достаточно места, чтобы спрятать там еще что-нибудь. Зачем же надо было искать еще одно? - Люба пожала плечами.
-Скорее всего, ты права. Но, на всякий случай, надо, все-таки, осмот¬реть все. Раз мы уже здесь, доделаем работу до конца. - Саша решительно поднялся со стула. - Пошли по местам!
Фонарь решили взять в гараж, а в погреб Валера взял свечки. Они потратили еще час времени, но, как и предсказывала Любка, больше ничего не нашли. Сложив все на свои места, и, по возможности, ликвидировав следы своего пребывания на даче, стали собираться домой.
Любка взяла на руки собачку и уселась на заднее сидение в машине. Саша вырулил со двора, подождал пока Валера запрет ворота и, бросив прощаль¬ный взгляд на дачу, медленно покатил по узкой улочке к трассе.
В город они въехали, когда часы показывали, почти, одиннадцать.
-Валера, ты сейчас отведи Любу домой, через Генкин подъезд и занеси дипломат. Сам возвращайся. Мы вместе поставим машину и зайдем в наш подъезд, переодевшись. - Саша кивнул головой в сторону их париков, лежав¬ших в пакете рядом с Любкой.
Валерка напялил свой рыжий парик.
-А прицепить бюст и накрасить губы? - засмеялась Любка.
-Темно, ничего не видно, и так сойдет. Дай, лучше большой пакет. Где-то, под тобой должен лежать. Я запихну дипломат в пакет, чтобы он не бро¬сался в глаза.- Валера полностью подготовился к высадке, когда они въехали в соседний двор. - Дальше не подъезжай, не надо, чтобы видели на¬шу машину. Мы с Любой пройдем через двор, а выйду я с другой стороны. Так что, подъедь, вон к тому углу дома, - он кивнул на дом, расположенный спра¬ва от них.
Сашка остановился на несколько секунд. Люба и Валера быстренько выскользнули из машины и через двор вышли к своему дому. Подойдя к Генкиному подъезду, Валера, как бы невзначай, провел рукой по косяку подъезд¬ной двери. Любка услышала знакомый тихий щелчок.
-Все в порядке. Ребята здесь, все на контроле. Можем спокойно подниматься, - сообщил шепотом Валерка.
Они поднялись на свой этаж, открыли дверь Генкиной квартиры и беспрепятственно прошли в свою. Здесь, Валерка затолкал пакет с дипломатом под диван, понажимал разные кнопочки и заверил Любку, что она в безопасности. Потом снял куртку и парик, надел длинное черное пальто и шляпу. Забрал Любкины очки и, приобретя совершенно другой облик, покинул квартиру через другой подъезд.
Любка, опустив на пол собаку, стала переодеваться. Вошел заспанный Кузя, как всегда, лениво потянулся и вдруг, увидел пса. Его глаза округли¬лись, вся шерсть стала дыбом, хвост - как ежик для мытья бутылок. Таким Люба его еще никогда не видела. Кузька выпрыгнул на стол и начал ши¬петь, как гремучая змея. Пес сжался в комочек и придвинулся поближе к Любке.
-Угомонись! Будете теперь жить вместе. Так что, прекрати кошачьи истерики и слазь со стола, - Кузя со стола не слез, но шипеть перестал.
Она взяла ножницы и занялась стрижкой собаки. Когда-то, у нее был пудель и стричь его приходилось часто. Поэтому, Любка была опытным собачьим парикмахером. Со стрижкой она справилась быстро, еще и пото¬му, что песик, абсолютно, не сопротивлялся. После стрижки, Любка выкупа¬ла его и, завернув в свой махровый халат, положила на диван, и сама при¬мостилась рядом. Через несколько минут и Любка, и собака уже спали сном праведников.

Я весь день ломала голову над происходящими событиями и поэтому, успешно делала одну глупость за другой. Сначала, всыпала вермишель в ком¬пот. Потом, поставила пачку стирального порошка в холодильник. Но самой большой глупостью, было - впустить в квартиру своего бывшего соседа Толю. Обычно, я разговариваю с ним у двери и быстренько от него отделываюсь.
Сегодня, услышав звонок в дверь, я открыла и механически, не подумав, что делаю, сказала: "Заходи". Вся беда в том, что если Толю впустишь в дом, то выпереть его из квартиры, можно только силой. Он будет сидеть целый день и нудить. Года два назад, он всерьез занимался колдовством, как он сам утверждает. Вызывал духов, гадал и даже зашептывал больные зубы и не знаю, что еще. Теперь у него другая крайность. Он стал верующим, осоз¬нал, что то, чем он занимался, исходило от дьявола. Завязал с духами, за¬молил грехи и стал истинным христианином. Теперь он сидел в моей кухне на табуретке и пытался втолковать мне, что еще не поздно обратиться к Богу. Я резала лук и слушала его рассуждения. Не хотелось его обижать и заявлять вслух о своем непоколебимом атеизме. Поэтому, я слушала молча, иногда произнося что - то, типа - "Угу". Наконец-то, мне надоело.
-Слушай, верующий, даже я знаю девять заповедей. И одна из них четко гласит: "Не укради". А ты же каждый день ее нарушаешь. Я ведь знаю, что с фермы вы все воруете комбикорм, зерно и, вообще, все, что плохо лежит. Ты что, каждый день воруешь, и грех замаливаешь, опять воруешь и опять замаливаешь?
-Я не ворую, а беру плату за свою работу. Мы работаем, а зарплату нам не платят, уже почти год. Так что, я компенсирую ее тем, что взял.
-Не надо врать самому себе. Когда вам платили, вы все равно, тягали с фермы не меньше. Я понимаю, если ты не своруешь, то просто сдохнешь с голоду, - я замолчала, немного подумала и глубокомысленно изрекла. - А вообще-то, ты и не виноват. Если разобраться, как следует в ситуации, то во всем виновата наша дебильная государственная система. Жизнь у нас такая. Правительство ворует себе, ему глубоко наплевать на народ.
Народ ворует себе и ему тоже плевать на правительство. Короче, каждый сам по себе, но все воруют. Это у нас генетически заложено. Так что, бу¬дем надеяться, что Бог тебя поймет, войдет в твое положение и простит.
-Ты, правда, так считаешь? - Толя заулыбался, и было видно, что он ре¬шил для себя неразрешимую проблему. Наверное, в душе, он все-таки сомне¬вался в правильности своих действий. Но раз все объясняется на уровне генетики, тогда другое дело. Тем более что Бог - "все поймет и простит"!
Толя, обычный алкаш, с явными признаками шизофрении. Но, по натуре - доб¬ряк. Он жил в нашем подъезде с женой и тремя детьми. Потом они получили трехкомнатную квартиру в другом доме. А потом, Толя развелся со своей женой и ушел к женщине, у которой четверо детей. Со своей, он каждый день скандалил, а с той, другой живут, душа в душу. Он даже пить меньше стал. Толя говорит, что у нее есть золотая черта характера. Она умеет уступать. Это наводит на размышления. Может, действительно, не всегда следует переть напролом, как танк? Но я уступать не умею. У меня прин¬цип: "Или, так как я считаю, или никак!" Наверное, от этого и все мои бе¬ды. Я все это понимаю, но менять ничего не хочу.
-Слушай, чего это я без дела сижу тут у тебя, давай буду помогать что-нибудь.
Я думала, что он скажет, что пойдет домой. Но, как бы не так! Толе нужен собеседник, и пока он не наговорится, его выдворить не удастся. Грубить и выталкивать его в шею, у меня не было настроения.
-Ладно, чисть картошку, - милостиво разрешила я.
Толя принялся за работу, при этом, продолжая свою тему.
-Скажи, если не Бог создал людей, все живое и, вообще, все – то, кто?
-Если бы я была такая умная и знала на это ответ, я бы с тобой и не здоровалась. Наш мозг настолько несовершенен и ничтожен, что такую информацию, он получить не в состоянии. Поэтому люди и придумывают себе богов. Очень хочется все объяснить быстро и просто.
-Если люди произошли от обезьяны, то, во-первых, почему обезьяны пе¬рестали превращаться в людей? И, во-вторых, ученые, насколько я знаю, не нашли промежуточное звено между человеком и обезьяной. Так что, нет чет¬ких доказательств. - Толя, явно, жаждал спора.
-Ладно, объясняю. Во-первых, ты, что-то, слишком умный для простого колхозника. Во-вторых, промежуточного звена нет, потому, что произошел генетический скачок, наверное, в результате какой-то экологической катастрофы. Например, врезался в Землю огромный метеорит, и она сошла со своей орбиты, или поменяла полюса, или еще, что-нибудь. Кое-кто, вымер, а кое-кто, приспособился. У обезьян стали появляться детеныши-уродцы. Голые, без хвоста, но с большим объемом головного мозга. Выжить смогли, только благодаря тому, что мозг стал успешно развиваться, и существа быстро адаптировались к окружающей среде. Ну, это моя теория, а как там на самом деле было - никто не знает, и думаю - не узнает.
-Твоя теория, какая-то некрасивая. "Голые уродцы". Ты унижаешь человечество.
-Я тебе уже говорила, что ты для колхозника слишком умный? Закрадывается подозрение, не шпион ли ты, внедренный в ряды нашего народа?
-Да ну тебя! Я иногда не понимаю, где ты шутишь, а где говоришь серьезно.
-А вот насчет человечества, то его нечего и унижать. По сравнению с животным миром, оно выглядит довольно мерзко. Посмотри, животные убивают живое существо, если оно идет им в пищу, или, защищая себя и свое потомс¬тво. А человек? В основном, из-за денег. Ну, небольшой процент-это пси¬хи. Сюда я отношу и ревность, и алкогольные дела, и наркоманов. В моем понятии - это все психи. Получается, где-то восемьдесят процентов - на двадцать.
-Ты, вообще, людей любишь? Мне кажется, что ты к животным относишься с большей любовью, чем к людям.
-По крайней мере, фразу "Возлюби ближнего" - не приемлю. Какого черта я должна любить рядом находящегося, кто бы он не был?
-А я всех люблю и всех прощаю.
-Значит ты либо полный идиот, либо врешь.
Толя обиделся и замолчал, но не надолго. С кем ему еще удастся так поговорить и поспорить?
-А в инопланетян ты веришь?
-Поверю, если увижу их собственными глазами. А тому, что печатают и рассказывают - не верю.
-А в чудеса?
-Вот что я четко усвоила еще с детства, так это то, что чудес не бы¬вает. Потом, не раз убеждалась в правильности таких выводов.
-Ну, как ты в этом могла убедиться!?
-А, элементарно. Бывали ситуации, когда у нас умирает больной, и ни¬чего мы не можем сделать. Я понимаю, что это уже все и говорю: "Если есть на свете бог или черт, или, еще кто-нибудь, пусть сделает чудо. Пусть не даст этому человеку умереть. Я, очень прошу!" И ты думаешь, хоть раз чудо произошло? Дудки! Если мы сами это чудо не сделаем, никто не сделает. Так что, верить надо, прежде всего, в себя, а не во всякую там мистику.
-По-твоему, и душа не существует?
-По-моему, не существует. И в привидений я не верю, и вообще, мне на¬доел этот разговор. Иди уже домой. Спасибо за помощь, - я, буквально, на ¬ходу придумала способ, как Толю выпроводить, - я сейчас залажу в ван¬ную, а потом иду в гости.
-А овощи ты зачем начистила?
-Пока будет сохнуть голова, после купания, доварю еду.
-Так ты скажи, что варить. Пока ты будешь купаться, я буду варить. Нет, его выдержать - можно повеситься.
-Не надо, я не люблю, когда кто-нибудь, вмешивается в мой процесс приготовления пищи. Иди уже домой, потом заскочишь, и мы с тобой доспо¬рим, а сейчас мне, честное слово, не до тебя.
-А когда можно зайти?
-Заходи послезавтра, но ты же знаешь, что у меня со временем напряженка, вдруг не застанешь, заходи в другое время. - Главное, сплавить его сейчас, а потом, можно будет что-нибудь придумать.
-Ладно, я пошел. Буду молиться за тебя и твоих близких.
Толя нехотя встал и, попрощавшись, наконец-то, удалился. Я с облегчением вздохнула. Совсем баки забил своими дурацкими разговорами. Сосредо¬точиться на Любкиной истории я уже никак не могла. Вместо этого, поче¬му-то, все время думала о происхождении человека и, есть ли у человека душа.
Вскоре явились мои домочадцы, и думать о чем бы то ни было, вообще стало некогда. Накормив всех, я забрала собак и отправилась с ними гу¬лять. Коля со своим бульдогом уже были на стадионе. Мы уселись на бе¬тонных плитах, сваленных у забора и, предоставив собакам свободу, начали обсуждение интересовавшей меня проблемы.
-Расскажи мне подробней вашу историю. Потому что, я вспомнил такую кучу всевозможных преступлений за последние три года, что мы в них, просто запутаемся.
Я подумала и решила рассказать. В принципе, при любом раскладе, он в это дело влезать не станет. А ценной информацией - может обладать.
Коля внимательно выслушал, немного помолчал, что-то обдумывая и начал излагать.
-Во-первых, я наведу справки об убийстве этого Вадима. Я о нем, вооб¬ще ничего не слышал. Ты, наверное, сама понимаешь, что история с пропавшей картой - это что-то не то. Очереди скупать земли вокруг города не наблю¬дается. А ведь прошло уже достаточно времени, чтобы раскрутить это де¬ло на полную катушку. Значит земли, пока, никого не интересуют. Надо ис¬кать что-то более конкретное и приземленное. Чаще всего, это оказывают¬ся наличные деньги, причем большие. Хотя убить могут и за три рубля, или вообще, ни за что. Но это - редко. Теперь о Лиле. Это личность известная. Потрясающе красивая. Есть предположения, что на иглу ее посадили, и сойти не дадут. Ее надо отсюда увозить и серьезно лечить. Не знаю, чего ее папаша ждет, чуда что ли? Она наркоманка-одиночка. В их сборищах не участвует и где берет нарко¬тики - никто не знает. Одно время, не кололась. Наверное, это и был пери¬од, когда она встречалась с вашим Вадимом. Никто никогда не видел ее с каким-либо мужчиной постоянно. Считают, что у нее никого из мужиков нет. Что для наркоманок не характерно.
-Если она с наркоманами не общается, наркотики достает не по их каналам, то как, вообще, узнали, что она наркоманка? И почему все в их кругу ее знают?
-Ну, там свои законы. И она, не то чтобы совсем не общалась с ни¬ми, а просто, держится особняком. Но дозу может "подруге" или "другу" подкинуть, если те на мели и взять негде. К ней обращаются, и она никог¬да никому не отказала "в помощи". У них это ценится.
-Кошмар какой-то. Как ты думаешь, а есть шанс ее вылечить? Лично я, никогда не видела наркомана, который бы излечился.
-Почему? Бывает. Но их надо сразу же выдергивать из этой среды и всю жизнь держать на контроле. Кстати, она дней восемь-десять, как ис¬чезла из города. Говорят, уехала куда-то отдыхать, может и за границу.
Да, и еще. Если ты правду говоришь, что Федя своими силами пытался раскрутить это убийство и не смог - могу дать голову на отсечение, что здесь поработали чужаки. То есть, люди не из нашего города. И как бы это была не какая-нибудь спецслужба. Остальные бы, все равно, где-нибудь наследили. И узнай, что именно всплыло сейчас. Почему, вдруг, начали во¬рошить это дело?
Мы еще немного поболтали, я напомнила, что мой малой остается завтра под Колиным присмотром. Забрали своих собак и, распрощавшись, разошлись по домам.

Саша и Валера явились домой после полуночи. На их появление собака отреагировал рычанием. Но Люба не проснулась. Шикнув на нового сторожа, мужчины потихоньку прошли на кухню.
-Ну, что, будем заниматься сейчас сокровищами, или просмотрим бумаги из чемоданчика? - шепотом спросил Саша.
-Для начала, давай еще съедим по тарелке борща, а там решим. - Валер¬ка решительно направился к кастрюле.
-Я был прав, когда говорил, что до утра, ты бы мне ничего не оста¬вил, - Сашка засмеялся.
-У тебя есть жена, вот пускай она тебе и варит дома борщ.
-Она отлично печет, но борщ варит - ужасно.
-Ладно, это не самое страшное. Попросим Любу, и она ее научит.
-Люба здесь, а Тамара там. Как ты это представляешь?
-Есть кое-какие мысли на этот счет, но говорить пока не буду, а то еще сглажу.
Только они насыпали борщ, как на кухню ворвался Кузя за своей долей. Валерка насыпал и Кузе.
-Давай и собаку покормим немного. - Саша потихоньку вошел в комна¬ту, где спала Люба, и поманил собаку на кухню. Пес, унюхав запах еды, соскочил с дивана и пошел за Сашей. Ему выделили мисочку и насыпали в нее борщ. Он с жадностью стал есть, а Кузя, уже не проявляя агрессив¬ности, с любопытством за ним наблюдал.
-Какой он худой и страшный, - Саша покачал головой.
-Ничего, откормится, шерсть на нем отрастет и будет красавец. Люба его постригла, как уголовника. Видать, шерсть совсем скачалась. Саша, а ты обратил внимание, что нас просто преследует рыжий цвет? Кузя - ры¬жий, пес - рыжий, Лиля - рыжая...
-И ты, в рыжем парике!
Оба засмеялись.
-Ладно, давай быстренько поедим и за работу. Времени уже, о-го-го. Они поели, вымыли посуду, и Саша поставил на стол чемодан с бумагами.
Над бумагами просидели часа два.
-Все, бросаем. У меня уже глаза слипаются. Здесь сплошной компромат на все ведущие службы. За одну из этих бумажек могли свободно убить, а тут их море. Надо подключать специалистов. Лично я, плохо разбираюсь в валютных махинациях, в таможенных и банковских аферах. Ты видишь, тут и какие-то счета в иностранных банках, и таможенные коридоры, с указанием конкретных лиц, и продажа оружия. Господи, где он все это накопал? Это же работа для вашей службы, не меньше, чем на год. Он что, работал не один? Состоял на работе у одной из наших спецслужб? - Валерка сложил бумаги обратно в чемодан.
-Ты знаешь, я вообще, толком и не знал, чем он занимался. Я же торчал в Африке, последнее время. Только вернулся, а здесь, вскоре, его и уби¬ли. Получилось, что я его перед смертью и не увидел. Успели по телефону один раз переговорить. Но что по телефону скажешь? - Сашка подпер голову руками и задумался.
-Ладно, пошли спать. Если догадаются, что бумаги у нас, живыми из этого дела не выбраться. Хоть и прошло три года, а видать, эти документы не потеряли свою актуальность. Завтра надо разобраться с Генкиными сведениями и обязательно переговорить с этой Лилей. Придется или тебе, или мне ехать в Молдавию, - Валерка вздохнул.
-Хорошо, утром все решим. Уже и спать-то осталось, всего ничего.
В шесть утра, пес устроил всем подъем. Он сидел у двери и подвывал. Любка вскочила, быстро оделась и повела его на улицу. После долгого го¬лода, пес, все-таки, переел. Он еле успел сбежать по лестнице и потом бегал, бедняга, от куста к кусту. Гулять с ним пришлось целый час. Ва¬лера, догнавший Любу с собакой уже на улице, бродил за ними с сонной фи¬зиономией.
-Тебе на работу на девять? - он посмотрел на часы.
-Какая работа, сегодня же у нас выходной. Если бы не собака, можно было бы еще час поспать. А вы вчера, когда пришли?
-Где-то, около двенадцати. А потом еще сидели с бумажками, черт его знает сколько. Тоже, спать хочу, ужасно. Слушай, собаку надо как-то наз¬вать, а то и не знаю, как с ней общаться.
-Давай его назовем Пашкой. У меня сосед был рыжий худой и страшно умный. Сейчас живет в Канаде.
-Пусть будет Пашкой, - легко согласился Валерка. Потрепал по стри¬женой голове подбежавшего песика и сказал, глядя ему в глаза: "Паш¬ка, пошли домой!" Повернулся и пошел к дому, и к удивлению Любы, Пашка пошел следом.
-Ну вот, скажи после этого, что животные не понимают человеческую речь! - сказала с восхищением Любка и пошла за ними.
Пашка безошибочно нашел квартиру, из которой выходил и сел у двери, поджидая своих новых хозяев.
Саша на кухне разогревал вареники, а Кузька уже что-то жевал из своей мисочки. На собаку он принципиально не обращал внимания. Саше объяви¬ли, что отныне пёс имеет имя, и величать его Пашка.
Пашке насыпали еду в его мисочку и поставили в другом конце кухни, чтобы они с Кузей не мешали друг другу. Пес никак не мог спокойно отно¬ситься к еде. Он накидывался на нее и хватал, как сумасшедший.
-Ничего, скоро он немного отъестся и это у него пройдет. - Саша под¬ложил ему еще в мисочку еды.
За завтраком разработали план на сегодняшний день. Сначала решили рассмотреть драгоценности. Потом, Валера и Саша отправляются к Генке. Любу они уговорили, пока, к Генке не ехать. Она побудет сегодня дома, а заодно и приготовит что-нибудь вкусненькое поесть. Если надо будет выйти с Пашкой, ее будет сопровождать Сережа. Он побудет с ней в квартире, по¬ка не вернется кто-нибудь из них. Телефонную трубку брать только после Сережи. Никакой самодеятельностью, в их отсутствие, не заниматься. Сама может звонить куда угодно. Но лишнего - не говорить.
После завтрака, они уселись все трое на полу. Поставили посредине дипломат с драгоценностями и начали осматривать их, вынимая по одному и складывая осмотренные на газету, разложенную рядом, на полу.
-Люба, дай, пожалуйста, сюда каталог, - Сашка заинтересовано вертел в руках ожерелье из розового жемчуга.
Любка принесла каталог, у нее тоже появилась одна догадка.
-Давайте проверим отмеченные красным фломастером побрякушки. По-моему, среди них я видел ожерелье из розового жемчуга.
Они терпеливо проверили все, на что ушло целых три часа. Из отмечен¬ных фломастером драгоценностей, в их коллекции оказалось три украшения. Это "розовое колье", браслет с кроваво-красными рубинами и перстень с голубым брильянтом. Любка быстренько прочитала сопроводительный текст, и они с удивлением обнаружили, что все эти три вещи, до своего исчезнове¬ния, находились в России, у какого-то потомка князя Голицына. Пропавшими считаются с 1968 года. Их владелец был убит, а семейные реликвии украдены и нигде ювелирами замечены больше не были.
-Слушайте, а какую ценность представляет вот эта штучка? - Валера крутил в руках серебряный крест, величиной с тетрадный лист. Он был украшен александритом. - По сравнению с остальными вещичками, это, прости¬те за выражение, дешевка. А может, я чего-то недопонимаю?
Люба взяла у него крест, долго рассматривала его со всех сторон и, вдруг, уверенно заявила: "Это какой-то ключ". Мужчины по-очереди внима¬тельно его осмотрели и пришли к выводу, что она права.
-Ну, вот, теперь у нас уже два ключа и ни одного замка к ним. Слу¬шай, Саша, а кто проживает сейчас в квартире Вадима?
-Сын моей двоюродной сестры. Он женился, и мы решили, отдать кварти¬ру Вадима молодым, в подарок на свадьбу. Она целый год пустовала. Я не знал, что с ней делать. Жить здесь, я не собирался. Продавать не хоте¬лось. Она отделана и оборудована по последнему слову. Кроме меня, близ¬ких родственников нет. У меня из родных, только двоюродная сестра и ос¬талась. Я предложил ей переехать жить в квартиру Вадима, но она отказа¬лась. Валька у нас дама щепетильная, боится кого-нибудь обделить, или обидеть. А тут сын женился. Жить негде. Мы с ней поговорили, подумали и решили, что это будет как раз то, что надо.
-Давай осмотрим квартиру, как следует. Надеюсь, ты сможешь с ним договориться, без проблем?
-Конечно, только мы ее уже тщательнейшим образом осматривали и ни¬чего интересного не нашли.
-А мы с собой Любу возьмем. Она обязательно что-нибудь отыщет. - Валера подмигнул Любке.
Саша сложил драгоценности обратно в дипломат, и развил бурную деятельность. Пока он разговаривал с Харьковом, Валера отксерил бумаги из чемоданчика. Чемоданчик решили отправить в Харьков незамедлительно, но копии себе оставить, чтобы, на досуге, еще в них покопаться. О драго¬ценностях решено было, пока, помалкивать.
-Я все время удивляюсь, почему нас пока не взяли, по-настоящему, в оборот? - Валерка удивленно пожал плечами.
-Потому что, ждут, чтобы мы нашли то, что не смогли они. А как толь¬ко поймут, что мы что-то нашли, постараются отобрать. Ты думаешь, почему тебя пытались пристрелить на дороге? Что бы активизировать меня.
-Скажите, кто же стоит за этим всем? - Люба вопросительно посмотрела на Сашу, - я же знаю, что это вы уже вычислили.
-Крупные банкиры и наши, и иностранные. Готовят кардинальную смену власти. Пока обойдемся без имен. Тебе они ничего, сейчас, не скажут.
-Так может, пусть меняют и не надо им мешать? С этой власти - толку нет, может другая сможет вытащить страну за уши из дерьма?
-Эти, которые рвутся к власти и с которыми мы сейчас имеем дело, скорее не вытащат из дерьма, а окончательно нас в нем утопят.
-А вы уверены, что, отправив в свою службу эти бумаги, вы не отдаете их прямо в руки тем, с кем воюете?
-Уверены. Мы под них уже давно копаем, но доказательств - ноль. А эти бумаги, как раз и есть то, чего нам не хватает. Ребята их уже ждут.
-По-моему, очень больших людей посадить в наше время-это фантасти¬ка. Их можно только перестрелять, потихонечку. А организация, потерявшая лидера, это уже не организация, - Любка уверенно и безапелляционно высказывалась за смертный приговор.
-Оно сейчас, в принципе, так и происходит. Только и слышно со всех сторон, что того - застрелили, другого - взорвали, третий-погиб в автомо¬бильной катастрофе и тому подобное. - Саша равнодушно махнул ру¬кой, - но, свято место, пусто не бывает. На место павших, становятся но¬вые, зачастую, еще хуже, чем старые.
-Ладно, давай отправляемся к Генке. Времени уже - одиннадцатый час. Саша вызвал по телефону Сережу. Подождали, пока он появится, представили его Любе и покинули квартиру, захватив с собой, чемоданчик с бумагами.
Сережа оказался крепким парнем, лет двадцати пяти. Что в нем было необычного, так это взгляд и походка. Ходил он как-то мягко, как кот и казалось, что - в любой момент готов к пружинистому хищному прыжку.
А взгляд у него был такой, словно, он свободно читает твои мысли. Се¬режа примостился у компьютера и погрузился в работу, сказав Любе, что если понадобится, то он, в полном ее распоряжении. Пашка подошел к Сереже, обнюхал его ноги и повилял хвостом. Очевидно, остался доволен этим знакомством.
-А что это он такой страшненький? - удивленно разглядывая пса, спросил Сережа.
-Мы его на улице подобрали. Наверное, потерялся и чуть не умер с голоду.
-Ну, ничего друг, "были бы кости, а мясо нарастет" - как говорила моя ба¬бушка. Будем надеяться, что твоя жизнь уже наладилась, - и Сережа погла¬дил Пашку.
Кузя, тоже, подошел познакомиться. Он повертелся вокруг Сережи, вернулся к Любе и потерся об ее ноги.
-Симпатичные звери и оба рыжие. - Сережа улыбнулся. - Ну ладно, если я вам пока не нужен, немного поработаю.
-Хорошо, я пойду на кухню готовить есть.
Каждый занялся своими делами. Пашка и Кузя отправились следом за Любкой на кухню. Весь Кузькин вид говорил: "Разве можно оставлять на кухне кого-нибудь наедине с продуктами?" А Пашку, просто магнитом, тянул к себе запах еды. Короче, у Любы появилось два помощника.
Очень хотелось позвонить подруге и рассказать последние новости. Особенно о дипломате с драгоценностями. Но Любка понимала, что сейчас и рот открывать нельзя. Вот когда эта история закончится, а должна же она когда-нибудь закончиться, в конце-то концов. Вот тогда, можно будет по¬говорить на эту тему, вволю! Интересно, а что же там с Федиными деньга¬ми? Она и забыла расспросить об этом Сашку. Надо будет поинтересоваться вечером. Хоть бы не вылетело с головы, до вечера.
Любка решила побаловать своих мужчин и приготовить, что-нибудь умопом¬рачительное. Но на ум ничего, такого, не приходило. Немного подумав, она остановилась на плове, горячих бутербродах и салате из креветок. Можно еще будет наделать блинчиков с творогом. Составив меню, Любка приступи¬ла к работе. Когда заняты руки, хорошо соображает голова. Можно нако¬нец-то подумать и проанализировать, что происходит. Откуда, например, у Вадима оказались эти драгоценности, да еще и в таком количестве. Не клад же он откопал, в самом деле? И что, конкретно, продолжают искать Саша и Валера? Бумаг они нашли целый чемодан, драгоценностей - полный дипломат. Теперь что, еще хотят найти сейф с деньгами, что ли? Или они ищут наобум, сами не зная что? По принципу, раз осталось два ключа - надо найти и те два замка, которые открываются этими ключами. Вообще-то, мо¬жет быть и так. И еще, откуда у Лили те серьги? Короче, вопросов много, а ответов нет. Хоть думай пока голова не лопнет, все равно, ничего здесь не придумаешь. Что-то смогут разъяснить Генка и Лиля. Но, похоже, у Ген¬ки одни догадки. Так что, вся надежда только на Лилю. Интересно, кто к ней поедет, Саша или Валера? Любка поймала себя на мысли, что ей очень не хочется, чтобы кто-то из них уезжал. За эти дни, она успела к ним привязаться. Когда все это закончится, и они уедут домой, она будет за ними скучать. Эта история внесла разнообразие в ее размеренную и спо¬койную жизнь. Любка переключилась на анализ своей жизни. Пожалела се¬бя, какая она несчастная. Говорил же ей отец насчет ее мужа: "Не выходи за него замуж, он испортит тебе всю жизнь. Ты что не видишь, что он пьет? А дальше будет пить еще больше". Так и получилось, и пить стал боль¬ше, и семья развалилась, и жизнь испортил. Может, она сама во всем вино¬вата? Надо было с первых дней их совместной жизни брать его в ежовые рукавицы, а она все ждала, что он все поймет, образумится, станет другим.
Мужчины бывают сильными и слабыми. Говорят, что женщины любят слабых мужчин. Женщины их опекают, относятся как к детям, возятся с ними и все это объясняется материнским инстинктом. Непонятно, кто такое мог придумать? Наверное, те же самые, слабые мужчины. Женщины во все века любили только сильных мужчин. Воинов, победителей. Женщина хочет всегда ощу¬щать рядом с собой вожака, защитника, а не размазню, лакающего водку и размазывающего пьяные сопли. Она всегда хочет гордиться своим мужчи¬ной, а не краснеть за него изо дня в день и из года в год. Мужчина дол¬жен дарить цветы, драгоценности, постоянно повторять слова любви и, ес¬тественно, быть добытчиком. То есть, заботиться о хлебе насущном. А жен¬щина, создавать ему уют, окружать любовью и лаской, и растить его детей.
Да, размечталась! Много таких семей ей приходилось видеть? Аж, ни одной!
В каждой семье свои проблемы. И везде мужчины выглядят бледно. У одной муж пьет. У другой бегает по бабам, хоть там и бегать не с чем. Ни мужских способностей, ни денег. Непонятно, что он с ними там делает? У третей - лентяй несусветный. Навалил все проблемы, всю работу по дому на жену и кричит, что он деньги зарабатывает, а остальное - ее проблема. А то, что он деньгами называет, таковыми и не являются. Любкина дочка, ког¬да за американца замуж собралась, на Любкины возражения ответила прос¬то: "Мама - он настоящий мужчина, среди наших, я их совсем не вижу, сколько ни присматривалась. Я хочу быть женщиной, а не ломовой лошадью. Я не хочу всю жизнь тащить на себе все проблемы, как ты". И Любка сда¬лась. Возможно, Юлька и права, и ей больше повезет в жизни, чем Любке. Дай-то Бог! А все-таки, страшно за Юльку. Одно дело, в своей стране и совсем другое - в чужой. Здесь, если что и не сложится, ну и черт с ним. Хлопнула дверью и ушла к маме. А там? Дверью не хлопнешь, потому, что уй¬ти некуда. Все вокруг чужие и никому ты со своими проблемами там не нужен. Даже поплакаться в жилетку некому. Может, все-таки, у Юльки сло¬жится жизнь лучше, чем у нее и не придется хлопать дверью. Госпо¬ди, хоть бы все у нее там было хорошо!
Размышляя о жизни, любви, удачах и невзгодах, Любка наготовила есть, пе¬ремыла посуду и устроилась у окна перекурить. Пашка, наевшись до отвала, спал тут же, на кухне, под столом, а Кузя сидел на подоконнике, в напря¬женной позе и наблюдал за голубем, расхаживающим по карнизу. Сережа все так же сидел у компьютера. Любка позвала его обедать. Ждать Сашу и Ва¬леру они не стали. Неизвестно, когда те явятся. Не умирать же с голо¬ду, в ожидании пока все соберутся. Сережа ел с аппетитом. Было вид¬но, что он тоже довольствовался эти дни одними бутербродами.
После обеда решили, что пока нет никаких срочных дел, можно и отдохнуть. Сережа взял газету и примостился с ней на диване. Через пару ми¬нут раздался такой мощный храп, что Кузя упал с подоконника, а Пашка на¬чал недовольно рычать. Любка закрыла дверь в комнату, где Сережа "читал газету" и тоже прилегла подремать. За окном опять моросил дождь, и по¬года прямо-таки навевала сон. Кузька перебрался к ней под бок и даже начал мурлыкать какую-то свою кошачью песенку. Под нее Любка и уснула.
Проснулась она от того, что кто-то находился рядом, и на нее смотрел. Любка открыла глаза и увидела Валеру. Он сидел в кресле, с книгой в ру¬ках и смотрел на нее, удивленно подняв брови.
-Что случилось? Ты почему так смотришь? - Любка вынырнула из сна моментально.
-Ты разговаривала во сне. И сказала: "То, что нельзя провезти, мож¬но - пронести." Что ты имела ввиду?
-Откуда я знаю? Мне что-то снилось, но я, наверное, быстро проснулась и сон не помню. Не ломай голову над всякой ерундой. А где Сашка?
-Махнул в Молдавию.
-Пошли, я тебя покормлю.
-Я уже поел. Сережка проинструктировал. Ты так шикарно готовишь есть, что я скоро буду, как Кузя, сидеть на кухне целый день в ожидании еды. Кстати, Пашку я уже выгулял.
Любка посмотрела на часы. Ничего себе, продрыхла два часа. Она вообще никогда днем не спала, разве что в детстве, в детском саду. Наверное это усталость от избытка впечатлений.
-Слушай, Валера, а что там с Федиными деньгами?
-Там все в лучшем виде. Так как Генка не забрал их в оговоренное время, их крутнули еще не один раз и получили такой доход, что Федя дара речи лишился, когда узнал. Он теперь согласен Генку на руках носить, - Ва¬лера засмеялся. - Генка, жук еще тот. Тебе не кажется, что он врет про случайное знакомство с Лилей? Помня любимую Генкину фразу: "В жизни не бывает случайностей, а бывают закономерности", - я считаю, что он ее вы¬числил и подготовил "случайное" знакомство. А теперь вешает нам лапшу на уши.
-Зачем?
-Что-то не хочет говорить или какая-то другая причина у него есть. Но это детали. Главное, что он на нее вышел, или кто-то его вывел.
-Валера, а какие у нас на сегодня планы? Надоело мне сидеть взапер¬ти. Может надо еще что-нибудь обследовать, куда-нибудь съездить?
-Сиди, ради бога, пока в этой квартире и не высовывай нос. Я боюсь тебя даже на работу отпускать. Сейчас ты самое слабое наше место. Если тебя упрут, вся проделанная работа пойдет псу под хвост. Мы отдадим все, что накопали, чтобы заполучить тебя назад целую и невредимую. Так что, не подставляй ни себя, ни нас. Я уже думал, может тебе на недельку взять отпуск или больничный?
-Отпуск не могу, а больничный, в принципе, можно. Сейчас позвоню подруге, и решим этот вопрос. А, кстати, подруге не грозит опасность?
-Ее саму и ее родных охраняют Федины люди, по Сашкиному распоряжению. Да еще и своя охрана у нее имеется. Твоя подруга, оказывается, в хороших отношениях с половиной уголовников вашего города. Там такой блок, что черта с два ее выкрадешь. Да и характер у нее такой, что, лично я, в жизни не решился бы ее украсть, какие бы деньги мне за это не сулили.
Ее уже попытались один раз украсть. Так Фединым мальчикам пришлось вмешаться, чтобы отбить живым, несчастного нападавшего, у местных аборигенов. Кстати, он с перепугу, дал нам самую четкую информацию о заказчи¬ке. А, вообще, они, по-моему, потеряли к ней интерес.
-Хорошо, если, правда, потеряли. Но, на всякий случай, охрану не снимайте.
-Конечно, о чем речь! И если тебе скучно, и нечем заняться, можешь поковыряться в этих бумагах, что оставил Вадим. Я так понял, что это по твоей специальности.
Любка взяла бумаги и уселась с ними за столом. Сережа, по-прежнему, сидел за компьютером. Валерка примостился рядом с ним и стал разби¬рать бумажки, которые Сережа ему пододвинул. Все занялись работой.

Сашка несся по трассе, периодически поглядывая в зеркало заднего вида. Он долго петлял по городу, чтобы отвязаться от возможного хвоста. За¬тем, под прикрытием Фединых ребят, выехал в пригород и между дачами, по проселочным дорогам выбрался на трассу, километрах в тридцати от города.
Вроде бы, пока, все чисто. Но надо будет еще попетлять, когда въедет в Николаев. А после Одессы, его вообще вычислить даже ЦРУ не сможет. Там он знает, как потеряться. Сашка внимательно следил за дорогой. Никаких непредвиденных обстоятельств он себе позволить не имеет права. Сашка выехал в дорогу с напарником. Высидеть за рулем самому двенадцать ча¬сов трудно, хотя и можно. Генка же, рванул без помощника. Но и попал на обратном пути в аварию, хотя, как водитель, он ас. Если бы не спешил и отдохнул, как следует перед обратной дорогой, то наверняка бы избежал аварии. У него реакция на все - молниеносная. Сашка всегда поражался. Еще никто не успевал понять, что произошло, а Генка уже среагировал и успел сделать ответный ход. Причем, оптимально правильный.
Сашка посмотрел на своего напарника, тот мирно спал на заднем сидении. Если Валерка был его правая рука, то Юрка - левая. Они столько пережили вместе, в стольких передрягах побывали, столько раз спасали друг другу жизнь и выручали из житейских неурядиц, что и вспоминать страшно. Если бы жизнь исчислялась по этим вехам, то им всем, должно быть уже лет по двести. Да, можно сказать, боевые мамонты. Сашка улыбнулся своим мыслям. Дорога ложилась под колеса серой полосой, машин на трассе было мало. Преследователей не было. Можно было спокойно обдумать предстоящий разговор. Насколько удастся разговорить Лилю, Саша не представлял. Генка написал ей записку, но поверит ли она, вот вопрос. Женщины - народ непредсказуемый. Интересно, почему она молчала почти три года? И почему, вообще, о ее существовании он узнает случайно, хотя тогда, три года на¬зад, он, кажется, переговорил почти со всем городом. Но никто не заикнул¬ся о существовании этой Лили. А теперь, как только он сообщил ее дан¬ные, через пять минут получил о ней полную информацию. Как это понимать? У Вадима была подруга Рита. Вроде бы, он собирался на ней жениться. Тогда, после смерти Вадима, Саша встретился с этой Ритой. У них был длинный разговор, не давший ему никакой ценной информации. Если быть честным перед самим собой, то Рита ему не понравилась. Красивая холод¬ная самовлюбленная кукла. У него тогда появилось ощущение, что Вадим ей, абсолютно чужой человек. Ладно, попробуем разобраться на месте, в чем тут дело. Саша посмотрел на часы. Уже четыре часа, как он в пути. Надо где-нибудь остановиться и перекусить. Пообедать они с Юркой не успе¬ли, захватили с собой бутерброды и минеральную воду. Сашка с тоской вспомнил Любин борщ. Вздохнул и сбросив скорость, съехал с дороги на обочину. Юрка тут же открыл глаза и быстро осмотрел окрестности.
-Привал?
-Да. Давай поедим, а то у меня что-то брюхо подвело, как у голодного волка. И мысли все время с проблем сворачивают к еде.
Они достали бутерброды и принялись их уплетать за обе щеки. Подкрепившись, перекурив и немного размявшись, они отправились дальше. Теперь за руль сел Юра, а Сашка примостился на заднем сидении и задремал.
По Николаеву петлял Юра, а перед Одессой, Саша снова сел за руль. Этот город он знал, как свои пять пальцев. Поэтому, попетляв по улицам так, что от них оторвался бы любой хвост, Саша выехал за город и напра¬вился к конечному пункту следования.
Ночь застала их в Кишиневе. Здесь у них была своя точка, где можно остановиться. В гостиницы решили даже не заглядывать. Их встретили, как родных. Накормили, дали возможность нормально отдохнуть, и как только забрезжил рассвет, они тронулись дальше. Въехав в нужное село, Саша договорился с Юрой, что пойдет к деду один. Юра с машиной мелькать нигде не должен. Решили, что Юра пойдет к агроному и, как его "коллега", проявит интерес к виноградникам. Мол, собираемся разводить в нашей местности.
Какие сорта у нас приживутся, какой виноград лучше разводить на вино, какой - на сок. Чем подкармливать, чем брызгать, как обрезать. Короче, при желании, Юра может развивать эту тему - неделю. То есть, приехали они сюда по "винному" делу и ни у кого не должно закрасться сомнение, что их, вообще, что-то интересует, кроме винограда. Не теряя времени, Юра поехал разыскивать агронома, а Саша отправился, по указанному адресу, к Генкино¬му знакомому целителю.
Дед Михай жил в центре села в добротном кирпичном доме. Саша, поче¬му-то, ожидал увидеть старую избушку на краю села. И в ней, седого сгорбленного старика в рубище. Но на крыльцо вышел высокий сухощавый мужик. Лет ему можно было дать, от пятидесяти до семидесяти. На Сашино приветствие он ответил сухо, без каких либо эмоций и, ничего не спраши¬вая, молча уставился на гостя бархатными карими глазами.
Саша молча протянул ему письмо, написанное Генкой. Мужик достал из кармана очки, протер их носовым платком и сосредоточенно начал чи¬тать, не сходя с места. Дочитав, кивнул головой и пригласил гостя в дом.
-Лиля! - позвал дед Михай густым басом.
В комнату вошла девушка, лет двадцати пяти. Сашка опешил. Ему говорили, что она очень красивая, но такого он не ожидал.
Темно рыжий волос, он такого цвета и не видел никогда. Огромные, на пол лица зеленые, прямо-таки, изумрудные глаза. Черные вразлет брови и длин¬ные густые черные ресницы. Губы красиво очерченной формы, классически удлиненный овал лица и мраморно белая кожа. Фигура, посадка голо¬вы, длинные красивые ноги - действительно, природа сотворила шедевр. Он не мог оторвать от нее глаз. Таких женщин, Сашка не видел никогда. В душе его одновременно забушевали два чувства. Он был восхищен красотой и возмущен, что нашлась же на свете сволочь, которая сделала из этой красавицы наркоманку.
Наконец-то, Саша пришел в себя и официально предста¬вился Лиле. Затем, подумав, говорить ей, или нет, что он брат Вадима, ре¬шил все-таки сказать.
Лиля не удивилась ничему. Ни Сашкиному шоку, ни тому, что он брат Вади¬ма, ни тому, что он приехал в такую даль.
-Геннадий мне говорил, что успел вам позвонить перед отъездом. И я вас ждала.
-Лиля, я приехал с вами поговорить. Разговор будет длинным и, возможно, для вас неприятным. Скажите, как ваше самочувствие, вам не будет это излишней нагрузкой? - Сашка посмотрел по-очереди на Лилю, затем на де¬да Михая.
Лиля заявила, что готова к разговору, хоть сейчас. А дед Михай пожал плечами и сказал: "Она уже совершенно здорова. Вот, еще попьет травки двенадцать дней и забудет за ту отраву навсегда. Только, возвращаться ей туда, жить, нельзя. Надо менять место жительства. Ну, это мы с ней опосля обговорим."
-Тогда не будем терять время, мне надо спешить обратно. Лилечка, пожалуйста, расскажите все по-порядку. Меня больше всего удивило, что, ког¬да после смерти Вадима я приехал и занялся расследованием, никто не об¬молвился о вас ни одним словом. И только сейчас, я узнал о вашем су¬ществовании и о том, что вы были знакомы с Вадимом.
-Это и не удивительно. Мы оба тщательно скрывали свою связь. Официально, его подругой была Рита, моя подруга. Она помогала нам, как могла. Для всех, она играла роль его невесты. У Вадима была срочная и опасная работа. Он расследовал процесс отмывания денег нашей мафией через крупные западные банки. Вышел на таких людей, что с минуты на минуту ждал, что его убьют. У него накопилась масса информации, и здесь оказа¬лось, что сдавать ее некому. Те, на кого он работал, оказались в одной упряжке с теми, против кого он работал. Вадим зашел в тупик. Я предлага¬ла все бросить и уехать куда-нибудь в Южную Америку, но он решил вое¬вать до конца. А толкнула его на это решение, смерть одного его друга. Это был старик еврей. Он, когда-то, подарил мне вот эти серьги. - Лиля уб¬рала назад свои шикарные волосы, и взору Саши открылись красивые ушки с золотыми сережками. Теми самыми сережками, с большими изумрудами, почти одного цвета с ее глазами, о которых говорила Люба. - Так вот, Вадим сде¬лал ему сейф. Если этот сейф взломать, или даже взорвать, все что в нем находится, успевало уйти по специальной шахте в другой сейф, находящийся в подвале. Об этом знали только дед и Вадим. Дед был очень богатым. У него было много золота, драгоценностей, денег. В свое время, он собирался выехать в Израиль. Но пока это стало реально осуществимым, дед совсем состарил¬ся, стал болеть, часто думал о смерти и решил, что все равно похоронить его надо здесь, в этой земле, рядом с его умершими родственниками. Ехать в Израиль передумал и остался доживать свой век здесь. К Вадиму он был очень привязан, как к сыну. Вадим, когда-то, спас его от смерти. Я не помню, в чем там было дело, но было что-то серьезное. Кро¬ме того, когда дед заболел, Вадим нанял пожилую женщину, которая за ним смотрела, кормила, убирала. И сам завозил деду еду и лекарства. Дед ска¬зал, что, когда он умрет, Вадим становится его единственным наследником. Но тот заявил, что вряд ли долго проживет, имея на руках такую информа¬цию. По-видимому, дед знал о какой информации идет речь. Он советовал Вадиму плюнуть на все, брать меня и бежать из этой страны. Помню, как он говорил и плакал: "Эта страна и люди здесь живущие - обречены. Уезжай от¬сюда куда угодно, только уезжай. Как вывезти с собой сокровища и деньги я тебя научу". Но Вадим сказал ему, что от судьбы не уйдешь и если суж¬дено умереть в таком-то возрасте, то где бы человек не находился, а смерть его все равно достанет. Вадим приводил меня к деду несколько раз. Тот давал ему какие-то снадобья, чтобы меня лечить. Он же и посоветовал нам скрывать от всех наши отношения. Говорил: "Вместе вам отсюда не вырваться, только по одному. Не надо, чтобы исчезновение од¬ного, вызвало слежку за другим. И, учти, если ее "свяжут" с тобой, то по¬гибнет она раньше, чем ты". Мы встречались, как в шпионских фильмах. На свидание со мной, он всегда приходил с Ритой. Потом моя Ритка уходи¬ла в другую квартиру, а мы оставались вдвоем. Он снимал две квартиры на одной площадке. Ну, это вам не интересно. Перейду сразу к последним событиям. Однажды Вадим забежал проведать деда и занести продукты. Квартира открыта, а деда нигде нет. Ничего не перевернуто, сейф закрыт. Вадим открыл сейф, он оказался пустым. Вадим спустился в подвал и про¬верил нижний сейф. Все содержимое переместилось туда, значит, сейф отк¬рывал кто-то чужой. Все богатства деда лежали теперь здесь. Вадим вер¬нулся в дом и тщательно все осмотрел. Никаких следов борьбы, никакого беспорядка, но и никакой записки от деда или другого знака. Дед, просто исчез. Женщина, которая за дедом смотрела, тоже исчезла. Вадим обыскал весь дом и в одном месте, на полу, нашел пятно крови. Он понял, что деда и эту женщину убили. Ночью Вадим проник в подвал этого дома, открыл ниж¬ний сейф и перенес все его содержимое в нашу квартиру. Деньги и компромат мы спрятали на моей даче, а драгоценности - на его даче. Он тогда еще пошутил, что мол, нельзя все яйца хранить в одной корзине. Бу¬маги я отдала Генке, а деньги, по-прежнему, спрятаны на моей даче. Где он спрятал драгоценности, я знаю, чисто теоретически. На его даче я ни¬когда не была. После этого, Вадим, как с цепи сорвался. Он вычислил убийц деда и начал планомерный отстрел. Этот кошмар продолжался месяц. Меня он отправил в Ялту. Я выдержала там пару недель и потихоньку вер¬нулась в город. Никто, кроме Риты, о моем возвращении не знал. За Вади¬мом я наблюдала потихоньку, не решаясь попасться ему на глаза. В тот ро¬ковой день, я зашла в Ритину квартиру и хотела-таки заявиться к Вадиму. Из одной квартиры в другую, можно было попасть через кладовку. Задняя стенка - это замаскированная дверь. Я потихоньку вошла в кладовку со своей стороны и уже хотела войти в его квартиру, как услышала голоса. Разговор велся на повышенных тонах. Затем приглушенный хлопок и мимо меня прошел человек. Он остановился в коридоре, чтобы надеть пальто, и я его хорошо рассмотрела. Там, в двери, есть специальное место, - зеркаль¬ная полоска. Из кладовки видно, а из коридора - это просто зеркальце. Он оделся и вышел. Я вошла в комнату и увидела убитого Вадима. Быстро вернулась в Ритину квартиру и позвонила ей на работу, чтобы она все бросила и мчалась сюда. Рита прилетела мгновенно. Я все ей рассказала. Ритка сходила, посмотрела и вернулась через минуту. У меня был какой-то ступор. Я не плакала, я просто смотрела в одну точку и ничего не сооб¬ражала. Ритка позвонила своему другу. Он приехал. Они переговорили между собой и решили быстренько вернуть меня в Ялту. Собрались за считанные минуты. Олег, так зовут Ритиного друга, а в настоящем, ее мужа, посадил меня в машину и отвез в Днепропетровск. Там мы сели в поезд, и он повез меня в Симферополь. Потом мы добрались до Ялты. Олег пробыл там со мной месяц. Рита осталась здесь. Шло расследование. Рита убеди¬лась, что дело раскрывать никто не собирается. Его пустили совсем в другое русло. О вас она тоже навела справки и решила ничего вам не го¬ворить. Олег сказал ей, что вас уберут, как только поймут, что вы взяли след. Пусть мол, все немного уляжется, тогда видно будет. Революцию никто из нас сделать не сможет, а трупов появится, судя по тому, что мы ему рассказали, много. Он популярно объяснил нам, что с системой оди¬ночки воюют только в итальянских детективах. Да и там, их в конце филь¬ма, обязательно убивают. Он сказал: "Вадима вы не воскресите, а хоронить вас, у меня нет желания. Пусть спрятанные вещи пока лежат там, где лежат. Забудьте то, что вы видели, или знали. Сейчас даже бумаги Вадима отдавать некому. А дальше, время покажет". А потом, я вернулась в город. Рита и Олег вскоре поженились и уехали жить в Белоруссию к его родителям. Звали меня с собой, но я отказалась. Зачем я там им нужна? Со временем, опять появилась тяга к наркотикам. Наверное, я все-таки что-то кому-то рассказала о Вадиме и о бумагах. Не понимаю, как они до сих пор не нашли ничего. Наверное, я все-таки частично контролировала то, что говорила. А возможно, несла такой бред, что никто ничего не смог толком понять. Однажды, я видела убийцу в банке, где работает мой отец. Но кто он такой, выяснить не смогла. Отец, по моему описанию, его не признал. Сказал, что возможно - это какой-то друг управляющего. Но среди сотрудников, у них такого точно нет. Потом, я познакомилась с Генкой. Оказалось, что он был лучшим другом Вадима. Дальше, вы, наверное, все зна¬ете.
-Лиля, а когда вы заметили, что за вами следят? До того как поменя¬лись квартирами со стариком или после?
Лиля задумалась.
-По-моему, после. А почему вы об этом спросили? И, я вас прошу, не обращайтесь ко мне на вы. Мне будет проще, если вы будете говорить мне - ты.
Саша улыбнулся и согласился, со своей стороны, перейти на ты. Ему тоже, так было удобней. Разговор становился не таким официальным, а более мягким, почти дружеским. Он кивнул головой и продолжил.
-Старик был ювелиром. По всей видимости, он обратил внимание на твои серьги. Хороший ювелир знает редкие украшения, особенно если они числятся по всем мировым каталогам, как пропавшие. А твои серьги есть в каталоге, мы проверили. Он, наверняка, знал, у кого они раньше находились и начал выяснять судьбу и местонахождение того старого еврея, что их тебе подарил. Кому-то это не понравилось и старика отравили, имитировав естественную смерть. Думали, раз дед старый, его смерть в собственной постели не вызовет ни у кого подозрений. Умер по старости, да и все. Так бы оно и было, если бы не случайность. Ну да ладно, это сейчас не важно. Об этих серьгах, по-видимому, узнал и тот, кто охотился за сокро¬вищами вашего знакомого. Связал одно с другим и стал за тобой следить. Ну, это мне сейчас в голову пришло. Пока тебя слушал, сложилось, как два плюс два. Может и не совсем так, но, где-то, близко. Раз ты носишь серьги из этой коллекции, то, наверняка знаешь, где вся коллекция.
Лиля с любопытством уставилась на Сашу своими прекрасными изумрудными глазищами.
-А вы не могли бы мне рассказать, что это за история с серьгами? Я понимаю, что у вас мало времени, но любопытство не даст мне покоя. Пожалуйста!
Саша вкратце рассказал о найденных на даче сокровищах, о каталоге и о том, что некий богатый итальянец разыскивает эти серьги. Лиля переспросила данные итальянца и записала их на клочке газеты.
- Потом решу, что делать с этими серьгами. Может, даже верну законному владельцу. - Лиля звонко рассмеялась.
Саша достал несколько фотографий и показал их Лиле.
-Посмотри, нет ли среди них знакомых лиц?
Лиля внимательно пересмотрела протянутые ей фотографии и отрицательно покачала головой.
-Лиля, а на кого Вадим работал, если ты в курсе?
-Не знаю. Там все "покрыто мраком". Знаю только - его начальство находилось в Киеве. Он ездил отчитываться туда.
Они еще поговорили о том, о сем. Больше ничего интересного для Саши, Лиля вспомнить не смогла. Саша поблагодарил ее за информацию, распрощался с ней и с дедом Михаем, и покинул их дом.
Юру он нашел в конторе. Юрка сидел за столом и записывал что-то в школьную тетрадь. Увидев Сашу, он поднялся и представил его своему собеседнику.
-Знакомьтесь, это наш спонсор, Саша. Вот у него и появилась идея заняться виноградниками. А это, светила молдавского виноделия - Иво, - мужчины пожали друг другу руки. - Мы с Иво уже все обговорили. Я сегодня здесь целый конспект написал. Так что, можем ехать домой и начинать де¬ло. Если будут проблемы, будем звонить и консультироваться.
Иво, видя, что мужчины засобирались уезжать, засуетился и стал приглашать их к себе домой пообедать. Саша с Юрой, для приличия попытались отказаться, но наконец-то, дали себя уговорить. Всей компанией они отправились к агроному в гости. Саша достал из багажника неприкосновенный запас. А, именно: бутылку водки, палку копченой колбасы и копченого толстолобика. Жена Иво, плотная симпатичная женщина, лет сорока, оказалась гостеприим¬ной хозяйкой. Звали ее Аурика. Она быстренько собрала на стол. Саша с Юрой, в буквальном смысле, отводили душу. Молдавская кухня-это что-то! Вина дегустировал только Юра. Саша объяснил, что будет двенадцать часов за рулем и может себе позволить только понюхать каждый напиток. Они просидели в гостях почти три часа. Иво и Аурика оказались очень прият¬ными людьми, даже жаль было расставаться. Иво приготовил для гостей несколько бутылок своего самого лучшего вина, чтобы они могли распро¬бовать его дома, никуда не торопясь и не отвлекаясь. Обменялись адреса¬ми. Правда, Саша сразу оговорил, что раньше чем через неделю, они дома вряд ли появятся. Еще много дел надо сделать в разных городах. В об¬щем, распрощались, как старые друзья.
В обратный путь они отправились в хорошем настроении, особенно Юра, попробовавший все, что ему предлагали из напитков. Погода их сегодня просто баловала. Потеплело, светило сол¬нышко и чувствовалось, что уже настоящая весна. Юрка рассказывал все, что он узнал о виноградниках и винах, пока не уснул, под свой же рассказ. Сашка облегченно вздохнул, уставший от его содержательной лекции и те¬перь спокойно мог сосредоточиться на дороге и своих мыслях.

У меня день прошел в заботах и хлопотах. К вечеру, успев устать, как лошадь, я с удовольствием все бросила и пошла, гулять с собаками. Ко¬ля, как всегда, уже выпасал своего четвероногого друга. Выпасал - это от¬носится к его бульдогу в буквальном смысле. Как только появляется пер¬вая травка, его Джим начинал ее есть, как козел. У меня собаки тоже иногда щипают траву, очевидно, они нею что-то себе лечат. Но у него соба¬ка поедает траву, так, как будто, это его основной продукт питания.
Мы опять, примостились на своем месте, на стадионе, отпустив собак побегать.
-В общем, так, вырисовывается интересное дело, - без всяких предисло¬вий начал излагать Коля. - Сразу, как убили вашего Вадима, действитель¬но, как одна из причин, выдвигалась история с пропавшей картой. Не иск¬лючалось и ограбление. Пропали и его деньги. По слухам, он был небед¬ным человеком. Но был и слушок, что он устанавливал подслушивающую аппа¬ратуру у всяких там боссов и не только в нашем городе. Собирал компро¬мат на "больших" людей, на всякие там службы - и по уши влез в большую политику. Сидел в нашей дыре и держал в руках все ниточки финансовых сделок, чуть ли не во всем мире. Как, не знаю. У него, говорят, какой-то особый компьютер был. Но это не для моего ума, поэтому детали я не стал даже выяснять. За месяц перед смертью, как взбесился, хлопнул человек десять. Но это уже через год выяснили наши ребята. На момент его смер¬ти, об этом никто не знал. И еще одно интересное дельце. За


Рецензии
Грустная история смелого человека, по воле судьбы, ставшего поперёк системы, между группами мошенников очень высокого уровня. А от судьбы, как известно, не уйдёшь. Жалко его и Лилю. Теперь бы всем нашим героям остаться в живых.
А ещё , если задумался, очень опасно пускать в квартиру зануд, опасно, конечно же для твоих собственных нервов и душевного равновесия.
С большим интересом и теплом!

Лидия Сарычева   07.09.2020 12:31     Заявить о нарушении
Лидия, спасибо! Так давно писала этот детектив, что уже его и не помню... С теплом. Алена.

Алена Данченко   08.09.2020 01:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.