Вступление

 Какое место занимают в вашей жизни чудеса? И, если какое-то занимают, то задумывались ли вы над природой и смыслом таинственного, происходящего с вами, или склонны, махнув рукой, произнести в себе: "Совпадение! Мистика какая-то," чтобы скоро забыть об этом? Однозначного ответа на поставленные вопросы, конечно, нет. Ибо он зависит от мировоззрения, характера, темперамента человека и, не в последнюю очередь, от его любознательности. Убежденному материалисту, прагматику, так сказать, это просто неинтересно. Он живет сегодняшним днем и озабочен тем, чтобы завтрашний был не хуже, а лучше - в житейском смысле. Ведь все мы раньше или позже умрем, а за гробом, по его убеждению, нет ничего... Это, конечно, страшно, и потому лучше об этом не думать. А если все-таки думается? О смерти, о смысле земного бытия, о том, почему оно преисполнено зла и боли? Привычные вопросы для думающих и ищущих. В поисках ответов на них они почти всегда обращаются к сфере таинственного. Ведь если есть Бог, который один знает все ответы, то Он обитает именно там. Многообразны, трудны и нередко ложны пути, ведущие или якобы ведущие к Нему. Как ложны порой и чудеса, оборачивающиеся - на языке церкви - сооблазнами. Словом, труд, и горечь, и разочарование поджидают на упомянутых путях почти каждого. Но и радость великую сулят они всякому, не побоявшемуся, не поленившемуся вступить на них в поисках ответов и в конечном счете - ОТВЕТА. Ибо они спрашивают, "стучатся", и им (согласно Св. Писанию) отворят.

 Простите за долгое вступление. В оправдание могу сказать, что и вопросы я стала задавать... 40 лет тому назад и все еще не перестала. Достаточно, думаю, времени, чтобы осознать: нас там - в "сфере таинственного", на небесах, в мире ином - знают и слышат, нас там любят. Каждого в отдельности и такими, как мы есть. Создавший этот мир, Продолжающий творить его говорит с каждым из нас на особом языке, наиболее доступном и убедительном для меня, для тебя, для него. Это язык, всегда разный, фактов, обстоятельств, чувствований, испытаний. Нередко он включает в себя элемент таинственного, чудесного. За 40 лет я столько раз убеждалась в этом! Вот послушайте.


Рецензии
Очень хороший сборник рассказов получается.Не останавливайтесь,пожалуйста!

Нина Аникина   06.03.2007 21:48     Заявить о нарушении
Искренне признательна Вам за интерес к моему творчеству. Так хочется, чтобы рассказы могли помочь хоть части читателей из тех, кто уже в пути.

Череватая Ирина   10.03.2007 06:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.