22. Блоха и Человек
Охотясь за блохой, человек, наконец, настиг её. Зажав её между двумя пальцами, он прорычал: «Ах ты, мерзавка! Как ты смела кусать меня!» И услышал в ответ: «Что ж поделаешь, такова жизнь наша блошиная. Но будь добр, не дави меня, – не так уж много зла я тебе причинила!» Человек затрясся от хохота: «Ха-ха-ха-ха! Ишь, чего вздумала! Прощайся с жизнью. Со злом мириться нельзя – ни с большим, ни с малым!»
(© Перевод Дмитрия Н. Смирнова, 13 февраля 2007)
Свидетельство о публикации №207021300155
Но в наше время все возможно. Способы прерывания беременности позволяют какое-то время побеременеть, и со злом мирятся – если оно барыши приносит.
Так что зря блоха погибла. Сегодня эта басня не актуальна.
С уважением,
Людмила Куликова 17.03.2007 02:52 Заявить о нарушении
Эзоп Баснописец 17.03.2007 03:10 Заявить о нарушении
Мы университетов не кончали.
Но что-то где-то откуда-то подсказывает мне, что добро и зло не может быть относительными... так же как нельзя быть немножко беременной или как «нельзя мириться со злом – большим или малым».
А не является ли для малого зла (блохи) человек – большим злом?
Вот так и мы, борясь с малыми злами, своими поступками увеличиваем большее зло. Да что я тут рассуждаю... Эзопов язык – не для моего ума.
Пойду поищу других текстов... в легком жанре.
С шуткой-прибауткой и с уважением,
Людмила Куликова 17.03.2007 03:27 Заявить о нарушении
Эзоп Баснописец 17.03.2007 03:31 Заявить о нарушении