Белоснежка. Сказка

Марьяну друзья звали Белоснежкой. И было за что.
Светловолосая девушка с кожей светлой, мраморной, но нежной и почти прозрачной, и ангельскими голубыми глазами, смотреть в которые можно долго-долго, как люди смотрят на волны океана. И речь, ровная, неторопливая, слушать которую можно непрерывно, словно шум моря.
А вот друга Белоснежки знакомые за глаза называли Гномом. Не могли понять, что она нашла в этом «маленьком самодовольном ворчуне». Так высказалась о нем лучшая подруга Белоснежки. Девушку, конечно же, осуждали, но людям часто нужен лишь повод о ком-нибудь поговорить…
Гном жил в другом городе. Он изредка наведывался к своей Белоснежке. И в эти дни она сияла, она вся отдавалась своему чувству, проводила дни и ночи с любимым, не замечая летящего быстро времени.
Когда ее милый маленький Гном уезжал домой, она снова погружалась в обычную жизнь: семья – друзья – учеба. И тогда время тянулось очень медленно, будто скучный роман, который никак не можешь дочитать до конца.
Благополучная жизнь почему-то никак не устраивала Белоснежку. Может быть потому, что ей все было дано: и любящие родители, и верные друзья, - ей хотелось чего-то большего.
И в это день ничего не предвещало внезапного порыва Белоснежки. Она получила стипендию, но вместо того, чтобы поехать к друзьям или родителям, она перешла дорогу, села на другой автобус и отправилась на вокзал. «К любимому – навсегда», - это решение само собой пришло к ней в голову.
На следующий день она стояла, вся сияя, в вокзале чужого города, набирая дрожащими руками номер Гнома:
- Я здесь! Я приехала к тебе!
- Что?!! Стоп. Подожди-подожди. Где ты?
- Я на вокзале!
- Что ты там делаешь?
- Ты не понял! Я тут, на вокзале стою, жду тебя! Приезжай за мной быстрей!
- Солнышко, я занят сейчас, я на работе, не могу бросить все. Ты на вокзале пока? Не ходи никуда, купи билет и сейчас же поезжай домой!
- Как?! Что ты сказал?..
Она не верила своим ушам. Она бросила людей, близких ей, верных ей, в том городе. Они сбились с ног, пытаясь найти ее. Она специально не брала трубку телефона. Хотела позвонить сама после встречи с ним. А он?
Она отключила телефон. Села на скамейку и тихо заплакала.

Эпилог.
Много-много лет прошло. Уже муж называл Марьяну Белоснежкой. Она про себя звала его Снегом. У них росла прелестная дочка. Муж делал все, чтобы обеспечить семью, сделать Белоснежку счастливой.
А ей уже ничего было не надо. Остался только холод в ее глазах. Так чувственная прекрасная Белоснежка превратилась во взрослую холодную Снежную Королеву.
Конец сказки.

Март 2006


Рецензии