Все решено

Георгий КАЮРОВ.

Все решено.

Рассказ


 Стрелки часов повисли, показывая половину седьмого. В глубине будильничьего механизма щелкнуло, и по комнате разлился противный звук. Звонил будильник, терзая приятные сновидения.
 
 Черты лица молодой, красивой женщины вздрогнули, сбежались и разбежались. Белоснежный сугроб одеяла извился пластикой. Белесой лентой мелькнула рука, изящным движением коснулась кнопки и водворила тишину. Глаза открылись, схватили рассвет в окне, и тут же, едва заметно, сомк-нулись брови у переносицы. «Ну, вот. Сколько раз говорила себе: cон хороший – не смотри в окно, чтобы запомнился. Надо было занавесить. Что же мне снилось? А, ладно, все равно уже не вспомню. Пора подниматься». Лариса сладко потянулась и быстро встала. На ходу, надевая халат, потрепала сына за волосы:
 – Женечка, сынок, просыпайся. В садик пора собираться.
 Женя, трехлетний мальчик, подскочил мгновенно, как будто и не спал, а ждал команды на подъ-ем. Сегодня Женя шел в детский сад в первый раз.
 Месяц назад мама объявила, что он будет ходить в «Солнышко».
 – Женечка, – мама, выйдя из какого-то кабинета, улыбалась: – какие мы с тобой молодцы! –
 Женя не понял, «какие они молодцы», но все-таки искренне улыбнулся. – Нам подписали заявление, – она весело повертела листом бумаги: – Пройдем медосмотр, и через месяц пойдешь в детский сад.
 
 Мамино лицо сияло улыбкой. Женя не знал, что такое детский сад и медосмотр, но незнакомые слова испугали его, от них повеяло разлукой.
 – Мама! Отвези меня назад, к бабушке, – только и смог ответить Женя. Глаза его наполнились слезами, но он старался не моргать, чтобы не выдать себя. Мама резко изменилась в лице, куда толь-ко подевалась приветливость. Красивые черты ее лица оттенились, губы сжались, верхняя – извилась сталистой проволокой в стрелку, от взгляда повеяло холодком. Красивая белоснежная рука ветерком сорвалась и одними пальцами мотнула голову сына. На щеке Жени проступили краснотой тонкие мамины пальцы.
 – Я сказала – в сад, – рикошетом от зубов отлетел звонкий приказ. Она резко повернулась и по-шла. Вопрос был решен.
 
 Женя не ждал этого дня, а просто старался о нем не думать. На подбадривающие реплики матери он никак не реагировал, разве что вяло улыбался и быстро забывал об этом. Вчера вечером мама ве-село сообщила, что завтра идем в сад, и ему взгрустнулось не на шутку. Весь вечер Женя думал о ба-бушке.
 
 Прошло чуть меньше двух месяцев, как мама забрала его к себе, а Женя все еще не мог привык-нуть. Он скучал по свободной сельской жизни у бабушки с дедушкой. Ходить в сад ему не хотелось. И от беспомощности перед решением мамы ему было жалко себя и обидно.

 Когда мама вышла из ванной, Женя уже оделся и сидел на кухне.
 – Какой ты молодец, – улыбнулась Лариса и натянула улыбку. Женя никак не ответил, а, поту-пившись, смотрел под стол, мотая ногами.
 – Хватит мотать ногами. Ешь, – скрывая раздражение, наставила сына Лариса: – все дети ходят в сад.
 
 Отношения с сыном у нее не клеились. Лариса не собиралась ни перед кем отчитываться, а перед сыном тем более, но его взгляд лишал ее уверенности, смешивал логическую цепь оправданий. Женя, несмотря на свой малый возраст, был удивительно самостоятельным, не по годам взрослым, и в этом не было ее, матери, заслуги.
 
 Лариса, после долгого отсутствия, поехала к маме, еще до конца не решив, что же делать? Заби-рать сына или оставить еще на год. Поначалу Женя дичился ее. Не помогали даже привезенные по-дарки. Сын не повиновался матери и беспрекословно слушался бабушку. И решение, подогретое вспышкой ревности, созрело мгновенно: забрать.
 
 «Так надо было, – в который уже раз успокаивала себя Лариса. – Подумаешь, пару лет пожил с моей мамой. За это время я смогла устроиться с работой. А с ребенком? Кто бы меня взял? Как бы я с жильем устроилась? Все! Кончено с этим. В конце концов, я же забрала его. Устроила в сад. Первое время, правда, круглосуточная пятидневка. Работа у меня такая, что не позволяет каждый день заби-рать его». Лариса осеклась и бросила быстрый взгляд на сына. Ей стало не по себе оттого, что в мыс-лях она не называла Женю «сыном». Она больно прикусила кончик большого пальца и отвернулась, пряча слезы, появившиеся то ли от боли, то ли от жалости. К кому? К себе или к нему? «И жизнь мне свою надо устраивать. С ребенком попробуй мужчину найти. Что же мне, всю жизнь одной прозя-бать? Подрастет, можно будет и в обычный сад перевести. В общем, решено».
 
 Движения Ларисы стали резче, и Женя испуганно посмотрел на мать. Она же старалась не смот-реть на мальчика, а только высморкалась в салфетку и, поставив тарелку с едой на стол, села завтра-кать.
 Ели молча. Женя не выдержал, и у него потекли слезы. Слезы лились тихими ручьями, капали на еду, и он чувствовал их соленость. Лариса делала вид, что не замечает состояния сына. «Привыкнет, нечего идти на поводу у детей», – твердила она, раздражаясь.
 – Поел? Собирайся. Надо поторапливаться.
 
 На улице, розово-стальной пастелью брезжил рассвет. Красный шар восходящего солнца восхо-дил картинно-медленно, огненным бликом обнажая утреннюю прохладу бабьего лета. Звуки шагов, словно скачущий мячик по брусчатке, звонким эхом разносились по пустынной улице.
 
 Гайдук – небольшой поселок, но шли они почему-то долго. Мама впереди, Женя следом. Как на поводке тянула его мама, крепко ухватив за руку.
 Светящееся здание детского сада возникло неожиданно. Женя от его появления вздрогнул. Бес-помощность… Обида комком подступила к горлу и перехватила дыхание. Всю дорогу Женя думал о бабушке, мысленно звал ее, просил приехать и забрать. У самых дверей в садик он, хватая воздух ртом, позвал:
 – Мама… – то была последняя надежда, но Лариса не услышала, а может, сделала вид, что не ус-лышала. Она потянула за ручку и втянула Женю внутрь.
 – Здравствуйте, здравствуйте, – расплылась в улыбке встретившаяся у порога женщина в белом халате, с крупными локонами волос, уложенными в прическу-чалму.
 – Вот и мы, – пропела ей в унисон Лариса: – Здравствуйте, Валентиночка Ивановна.
 – А это кто такой? – то ли не расслышав, то ли не желая сбиваться с намеченного сценария, на-распев спросила женщина, и сама же ответила: – Это наш Женечка?
 Женя кивнул, из его глаз стряхнулись крупные слезы.
 – Вот вам и мужчина! – почему-то пришла в восторг женщина и дико рассмеялась.
 
 Но Женя ее уже не слышал. Он обеими руками держался за маму и целиком прижимался к ней. Женя хотел всем своим видом показать, разубедить маму – не отдавать его в сад. Мама же разговари-вала с женщиной и, когда Женя совсем уж поднапирал, она отстранялась от него, легко отталкивала, но продолжала держать за руку. И это где-то в глубине обнадеживало Женю: «А вдруг не договорят-ся? Или он не понравится чужой тете, и она не захочет прин
имать его».
 – А это наша раздевалка, – рассказывала Валентиночка Ивановна, приглашая Женю и его маму в узкую комнату с одним окном, занавешенным тюлью и, по обеим стенам обставленной узкими шкафчиками с какими-то рисунками на дверцах. – Это шкафчики наших деток. Один из них приго-товлен для нашего Женечки, – она опять изобразила дикий восторг и больно потрепала Женю по ще-ке.
 
 Где-то между шкафчиками открылась дверь, выпустив яркий свет из большой комнаты, находя-щейся за ней, и из нее вышла добротная, в белом халате, высокая женщина. От нее пахнуло едой, разной – от позавчерашней, до сегодняшней. Все женщины заулыбались. Валентиночка Ивановна еще больше расплылась в улыбке:
 – Любочка Петровна, принимай нашего мужчину, – и ее рука легла на голову Жени и, как бы от-ворачивая лампочку, выкрутила его из маминой руки и подтолкнула к Любочке Петровне: – Милоч-ка, вы не беспокойтесь, у нас замечательный персонал. Хорошие нянечки. Замечательные воспитате-ли. Вот ваша няня Любовь Петровна.
 – У нас и заведующая замечательная, – искоса бросила взгляд на Валентиночку Ивановну Любоч-ка Петровна, а та на мгновение прикрыла глаза. Что это обозначало, знали только они обе.
 
 Женя попытался вцепиться в руку мамы, но мамина рука предательски выскользнула, а рука Лю-бочки Петровны крепко вцепилась в его плечо. Валентиночка Ивановна и мама вышли из раздевалки. Женя не выдержал и разревелся:
 – Мама! Не бросай меня здесь! Мамочка! Забери меня отсюда!
 – Ну-ну-ну, – зашипела Любочка Петровна, и ее руки проворно сняли с Жени курточку: – Первый раз тебе помогаю, а потом сам. Никто тебя раздевать не будет. У нас все детки сами одеваются и раз-деваются. Вот твой шкафчик, – няня открыла дверцу шкафчика и спрятала в него Женины вещи: – Смотри и запоминай, что на нем нарисовано. Что нарисовано? – Любочка Петровна грубо, как шка-тулку, повернула к себе мальчика и внимательно посмотрела ему в глаза. – Тот еще фрукт.
 
 Женя не видел, что нарисовано на дверце шкафчика. Он вообще ничего не видел. Слезы наполня-ли глаза сплошными потоками, позволяя различать только матовый силуэт няни.
 – Ступай к детям, – скомандовала Любочка Петровна и втолкнула Женю в дверь, из которой вы-шла.
 
 Вытирая рукавами слезы, Женя огляделся. Это была большая светлая комната с четырьмя боль-шими окнами. В центре нее на ковре сидели дети, такого же возраста, что и Женя. Они посмотрели на мальчика и занялись, каждый своей игрой. Только одна девочка, с розовыми бантами подошла к не-му, сказала:
 – Вытираться рукавом нельзя, – и, развернувшись, поскакала на одной ножке к ковру.
 
 В дальнем углу выделялся коричневой полировкой письменный стол. Из-за него вышла новая женщина и, приветливо улыбаясь, направилась к Жене. Она была не в белом халате и что-то говори-ла, но Женя не расслышал ее слов, а встрепенулся, когда дети дружно рассмеялись. За спиной у Жени хлопнула дверь, и кто-то подтолкнул его в центр комнаты:
 – Ну, чего стоишь у двери, – Женя узнал голос Любочки Петровны и дернул плечом, желая хотя бы руку ее толкнуть. – Ишь ты! – завопила Любочка Петровна и наградила Женю легким подзатыль-ником: – Одергивается еще, змееныш!
 – Любовь Петровна, занимайтесь своим делом, а детей оставьте в покое, – голос вышедшей из-за стола женщины звучал мягко, но подействовал на няню.
 – Ой-ей, молодежь. Чуть из института, а уже гонору-то… – бурча, та прошла через всю комнату и, скрываясь за дверью в противоположной стороне большой комнаты, закончила: – Нет бы у опытного, старшего поколения поучиться. Ну и что, что няня? Ну и что, если нет высшего образования?
 
 Жене от такого поворота стало легче, и он потянулся к незнакомой женщине, внимательно рас-сматривая ее.
 – Не стесняйся, – протянула к Жене руку женщина: – Проходи, будем знакомиться. Я твоя воспи-тательница – Людмила Николаевна. Как твое имя?
 – Евгений, – с вызовом в голосе представился Женя.
 – Вот и славно, – улыбнулась Людмила Николаевна, – Дети, это наш новенький. Имя мальчика – Евгений, – громко представила воспитательница детям Женю и, уже обращаясь к нему, так же громко спросила: – Можно мы все будем обращаться к тебе, по-дружески – Женя? Ведь мы будем дружить?
 
 Женя кивнул и опять не удержал новый приступ слез. Кто-то из детей захихикал, кто-то бросил: «Плакса». Воспитательница присела рядом с Женей и, обняв его, погладила по голове, притянула се-бе на плечо, пряча от всех слезы мальчика. Женя не сопротивлялся, а где-то подсознательно благода-рил эту женщину. Слезы прошли сами собою.
 – Ну? Все? – на Женю смотрели теплые, заботливые глаза.
Он кивнул, захлебываясь дыханием. Подошла девочка с розовыми бантами. Людмила Николаевна погладила ее по голове и сказала:
 – Это Таня, а это Дима, – она начала представлять детей, указав на мальчика, строящего что-то из кубиков: – Андрюша, Ирочка… – продолжала называть имена Людмила Николаевна и глянула на Женю. Женя смотрел в окно, и глаза его были полны слез.
 – Рисуешь?
 Женя опять кивнул, и предательские слезы снова ручьями слетели на пол.
 – Вот и славно. Садись за мой стол и порисуй. Скоро будем завтракать. А потом мы продолжим знакомство.
 Исподлобья Женя рассматривал детей, играющих на ковре. Но рука продолжала красить каран-дашом рисунок. Наконец это занятие увлекло Женю, и он весь отдался рисованию.
 – Тебя надо персонально приглашать? – громыхнул голос няни над Женей, и ее громадная рука ущипнула его ухо.
 – Женя, проходи на свободное место за любой стол, где тебе понравится, – позвала Людмила Ни-колаевна, не обращая внимания на грубость няни.
 Женя робко прошел и сел на первый попавшийся свободный стул, рядом с девочкой с розовыми бантами. На завтрак раздали манную кашу. Женя не стал есть.
 – Женя, почему не кушаешь? – спросила Людмила Николаевна.
 – Я не люблю кашу манную. Мы утром завтракали с мамой.
 – Выпей чаю с молоком и съешь хлеб с маслом, – воспитательница смотрела заботливыми глаза-ми на мальчика. Ей было искренне жаль этого ребенка.
 – Все пусть съест, – грубо вмешалась в разговор Любочка Петровна. – Еду готовили и на него, выбрасывать я не позволю. Мы готовили не свиней кормить. Пусть ест! – басом отрезала няня.
 
 Людмила Николаевна отвернулась, всем видом показывая, что мнение няни ее не интересует, и прошла к своему столу. Женя упорно смотрел на воспитательницу и ждал, чтобы она взглянула на него. Он хотел утвердиться в своей позиции, но она вообще не поднимала глаз, уткнувшись в его ри-сунки. В комнату опять вошла няня и, как нарочно, подошла к столу, за которым сидел Женя. Ее го-лос загремел у самого уха мальчика:
 – Не встанешь из-за стола, пока не съешь кашу.
 Невмешательство воспитательницы вдохновляло няню, и она начинала изгаляться. Женя боялся оторвать взгляд от Людмилы Николаевны, но та не поднимала глаз.
 – Повернись к столу и ешь! – няня грубо повернула голову Жени, и ткнула в сторону тарелки.
 
 Каким-то чутьем Женя понял, что его только что предали, и из глаз потекли ручьями слезы. Он снова подумал о бабушке. Ложка дрожала в руке. Манка задерживалась во рту и медленно, сухим, царапающим комком ползла по горлу. Женя сильно сжимал губы, прикусывая их зубами, чтобы не вырвать манку. Предательская каша не проходила дальше, а так и накапливалась где-то посередине, строя горку. В тарелке образовались две равные половинки. Половина тарелки зияла дном, простро-ченным полосками, следами прошедшей ложки. Вторая половина желтела масляной корочкой на ос-тывающей манке. Женя засмотрелся на противный масляный лоск и не выдержал. Теперь в тарелке холмиком расползалась, закрывая чистую половину, застрявшая было посередине горка каши.
 – Людмила Николаевна! – завопила девочка с розовыми бантами. – А новенький вырвал кашу в тарелку!
 Ножки стула скрежетнули по лаковому паркету, и, мягко ступая, воспитательница вышла из-за стола. Женя боялся поднять голову и посмотреть вокруг, готовясь к худшему. Где-то стукнула дверь, забухали тяжелые шаги няни.
 – Ах, ты негодник! – еще издали загромыхал голос Любочки Петровны. – Ты посмотри, что наде-лал! – заглушая тишину, громыхала няня, приглашая кого-то посмотреть, но никто не подошел.
 
 От страха Женя сжался и, напрягая весь свой слух, вслушивался в шаги воспитательницы, но они умолкли еще где-то рядом с письменным столом, не успев далеко отойти. А няня не останавливаясь, гремела над ним:
 – Я убирать за тобой блевотину не буду! Ты у меня все съешь! Я тебе рога пообломаю! И не таких воспитывали. У меня знаешь сколько, таких как ты, было? – мокрая, жирная рука, по-видимому, еще минуту назад она мыла посуду, обхватила голову Жени и опять ткнула в тарелку.
 
 Женя испугался. Защиты ждать неоткуда. Он смотрел на кашу, а перед глазами предстала вся кар-тина детского садика от момента входа в калитку до тычка в тарелку. Все повернулось с головы на ноги и сразу стало понятным. И даже дети, он так и подумал «дети», эти маленькие беззащитные су-щества, были довольны всем и почему-то сразу стали ему понятными. Он не хотел продолжать с ни-ми знакомиться.
«Придется есть, – Женя едва заметно улыбнулся. – Что же съесть в первую очередь? Ту, что вы-рвал или другую половину? Наверное, сначала вырванную, а потом заем. Хорошо, что не выпил еще чай с молоком. Буду запивать, и пойдет легче. Все! Решено. Сначала съем вырванную кашу, а потом заем свежей».
 
 Ложка больше не дрожала в руке. Женя знал, что делает. Он не понимал или еще не мог объяс-нить, что только что сделал выбор, а это большое достояние человека – иметь возможность выбирать. Каждый по-своему приходит к этому и в свое время. Ему, наверное, повезло. Уметь выбирать! Оста-навливаться перед выбором и не пасовать, а принимать вызов с достоинством. Подумаешь – каша! То ли еще будет.

 – Вот и молодец, – похвалила Женю обрадованная няня и погладила его по голове.
 Женя искренне улыбнулся. Каша, все, было позади. Он еще не научился лукавить. Весь его вид говорил, что он подчинился, принял эту странную, чужую, совсем взрослую игру.











 


 


Рецензии
не по себе как-то

что получится из него
и что лучше - не съедать или съесть таким образом. якобы. выбирая
но это не выбор
выбор - есть или не есть
а здесь - подчиниться чужой игре и стать игроком
и утерять человеческие качества

Исабэль   30.06.2015 13:11     Заявить о нарушении
Исабэль, добрый вечер!
Извините, сразу не ответил. Уезжал на Кипр.
Этот рассказ меня самого ставит в тупик, когда стараюсь осмыслить выбор мальчишки. Ведь я знаю его точный возраст - два года одиннадцать месяцев!

Георгий Каюров   14.07.2015 22:43   Заявить о нарушении
Это не тупик для анализа - это тупик чел.отношений.когда любая почка очень хочеть выглядеть горой и приказывает слабому, зная,что у него нет выбора. Но он есть всегда. Можно не есть, что бы ни делали..СЬЕСТЬ можно,если угрожают расправой - другому, но не тебе.еслоичеловекк съедает из страха за себя - он обречен,он всегда будет выбирать жизнь, комфортные места.а когда сам будет наделен властью - головы будут летать налево и направо,это сломлена воля. любой ,жаждущий власти,ущербен,это месть за поруганное..повесть невозможно потушить,только самолюбие задеть...

Исабэль   15.07.2015 01:33   Заявить о нарушении
Почка-кочка
Повесть ..читать -но честь..
Планшет ..с трудом. Он иногда сам исправит,,пока увидишь.

Исабэль   15.07.2015 01:35   Заявить о нарушении
Если коротко - растят монстра. Но эти люди,что руководят им таким образом - станут жертвами его власти- любой..а кругом будут кричать - за что им такое?!
Закономерность,,во всем.ничего случайного нет, с..лучом, на самом деле. Это человек просто не понимает смысла слова,

Исабэль   15.07.2015 01:39   Заявить о нарушении
Исабэль, добрый день! Тема и правда интересная, но мне не хочется на такой публичной площадке её обсуждать. ;)

Георгий Каюров   17.07.2015 07:54   Заявить о нарушении
народ так мало читает..
можно и не обсуждать..
но лучше здесь,чем на виду - сколько там обсуждают

а толк?
друг друга чествуют
а жизнь идет..

Исабэль   17.07.2015 16:16   Заявить о нарушении
Если обратили внимание я не особо переписываюсь на публичных площадках. Можно в письмах по почте, кстати вот моя электронка kajurov@front.ru,
Но и в этом случае есть темы, которые требуют общения глаза в глаза. Много зависит от эмоций, интонации и так далее.

Георгий Каюров   17.07.2015 22:32   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.