C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Шар

Она позвонила мне ближе к ночи и сказала, рыдая, что решила жить одна. Это был ее двадцать пятый звонок за последний год. Юбилейный звонок.
-Опять поссорились?
-Я не могу уже его выносить!
-Так не выноси! Пусть будет дома, зачем его выносить?
-Я не могу жить с ним. Мы так сильно поругались. Он ушел из дома. Все. Я решила и настроилась жить одна.
-Ты же без него не сможешь.
-Смогу.
-То есть ты хочешь оторвать его от себя?
-Да.
-А ты не понимаешь, что этот отрыв будет чисто внешним? Внутри вы ведь все равно останетесь связаны. Вырвешь стебли, а корни останутся, снова прорастут. Вспомни, так было не раз.
-На этот раз всё. Я уже не могу. Мне на-до-е-ло. Он придирается к каждому моему слову, к каждому действию. Ему все не так, он постоянно ворчит.
-Это тебе все не так. Это ты постоянно ворчишь.
-Я не ворчу.
-Даже если у тебя закрыт рот, ворчун сидит внутри тебя. Он пыхтит от неудовлетворенности. А твой муж-просто отражение этого ворчуна. Ты же знаешь, что наш мир-это мир отражений. Ты видишь вокруг все то, что есть внутри тебя.
-Да? … Нет! Я хочу, чтобы все было хорошо. Я работаю, я стараюсь.
-А зачем ты работаешь?
-Чтобы мы прекрасно жили.
-Ты хочешь жить прекрасно в будущем, а почему ты не хочешь жить прекрасно сейчас? Если ты задаешь программу «в будущем прекрасно жить», то ты никогда не будешь счастливой. Всегда твое счастье будет отодвигаться на будущее время.
-Сейчас я не могу жить счастливо, у меня нет хорошей одежды, холодильник пустой, меня раздражает моя работа, не хватает зарплаты на нормальную жизнь…
Она говорила, говорила….
Перед моими глазами вставала ее квартира. Квартира трансформировалась комнатами, образуя темный коридор, в конце которого висел большой желтый шар. Шар был скатан из сливочного масла.
 -В твоей жизни исчезло волшебство,- сказала я ей тихо.- Когда-то в тебе жила волшебница, а сейчас внутри тебя ворчунья. Программа сменилась. Вместо прекрасного солнца любви в твоих устремлениях шар из сливочного масла. Проще говоря, у тебя работает невыполнимая для тебя программа «Кататься как сыр в масле». Масло-это сбитая концентрированная первичная еда-молоко. Ты не хочешь развития, ты стремишься к насыщению первичных потребностей. Вместо шара солнца - шар масла. Причем здесь то, что ты собираешься жить одна? Одна, с ним, с кем-то другим… Не все ли равно, если программа порочна? Стремиться к шару масла, чтобы потом есть его ложками… Сначала ты раздражаешься от недостатка, а потом будешь раздражаться от избытка. Масло отличается от солнца так же как удовольствие от счастья. Вот твой муж неосознанно и протестует. Ставь правильно вопрос. Не говори, почему он такой, лучше спроси себя, где твое солнце и почему ты не волшебница. А о муже не беспокойся, он вернется.
Всхлипы на том конце трубки прекратились.
-Я, наверное, тебя задерживаю, а ты спать хочешь…
 
 Через день она пригласила меня в гости. Дома у нее было тихо и пусто, но ее глаза светились. Я смотрела, прислушиваясь к своим ощущениям. Шар масла подсвечивался, но от этого он не становился солнцем. Вот вроде бы сейчас засветится. Совсем чуть- чуть…Ну… Солнце или масло? Когда-то это она умела. Когда-то в каждом закоулке ее комнат светилось по солнцу, тогда она и познакомилась со своим счастьем.
 У нее был очень приятный, обаятельный муж. Такой коренастый, крепенький, он снимал шляпу в прихожей, и я залюбовалась им.
-Здравствуйте девочки. Чаи пьете?
Она засветилась в улыбке, стряхивая с его пальто невидимые крошки, крошки будущего раздражения. Шар-призрак солнца исчез окончательно. Осталось желтое добротно сбитое масло. Она шепнула мне:
-Мы помирились. Он обещал мне золотое колечко, а еще пальтишко я хочу себе прикупить. Мне так много всего хочется… Ты на меня так смотришь… Нельзя же жить без одежды.
-Нельзя. Но гораздо хуже жить без солнца.
-Ты права, но у меня все как-то в голове перепуталось. Он вернулся, мне хорошо.
-С солнцем тебе всегда будет хорошо- вернулся, не вернулся…
Но она меня уже не слышала.
 Я покидала её дом под её радостное щебетанье и знала уже, что через некоторое время у меня снова раздастся поздний, тревожный звонок.
Я шла по остывающей от снега улице, а перед моими глазами менялись картинки. Масло и солнце, курица и чайка, норка и небо… Удовольствие и счастье…Когда-то она сама учила меня различать это… Когда-то и ей придется вспомнить это…


Рецензии
Образ знаком,про не могу быть счастлива сейчас, вот когда накоплю. .. Правда, больше по рассказам - журналам. Одна такая знакомая есть, которая (говорит, поэтому и знаю), что для неё так. Отложенная жизнь из-за материального. Но, как ни странно, как раз она очень позитивная и смешивая,несмотря на все трудности (а у нее их очень много).
Удовольствие и счастье. Вооот. Когда ощущаешь отсутствие счастья - никакое удовольствие не приносит удовольстствия. Как бы ни говорили: отвлекись, порадуй себя фильмом, шопингом. Это не действует. Пока ,- да, внутри себя что-то не найдёшь. Любопытно, что и у вас это :"Когда-то она сама учила меня различать это… Когда-то и ей придется вспомнить это…" - то есть человек в разные минуты разный, может и сбиться с пути и забыть , и вспомнить

Алиса Тишинова   03.03.2020 00:38     Заявить о нарушении
Да, когда она была совсем без денег, совсем без масла, в ней сияло солнце.
Счастье - это птица синяя
Удовольствие - жареная утка, как-то так.
Бывает, что женщины смешливые, позитивные, а заглянешь в суть - нет там тайны, нет неизведанных миров, только гирлянды огоньков, как имитация.
Этой имитацией можно обмануть и саму себя и людей, но Вселенную не обманешь.
Вот знаете, Алиса, даю Вам маленький такой тест.
- Я абсолютно счастлива.
- Я глубоко счастлива.
На первый взгляд это одно и то же. Но Вы попробуйте произнести это мысленно, постарайтесь войти в образ произносимого....
Что сильнее? Что волнительнее?

Кимма   03.03.2020 10:05   Заявить о нарушении
Второе.
Абсолютно - я даже не сказала бы никогда, какая-то законченность в этом, и ,знаете? - страх. Хвастливая фраза по мне, и предоставляется как раз тем самым благополучием. И зависит от внешнего, и может лопнуть в любой момент
Глубоко (вспомнилась фраза из фильма "мы вас любим. Где то очень глубоко "))), - пожалуй, можно применить. Даже тогда, когда в жизни все летит вверх тормашками, а у тебя внутри все равно есть что-то такое, что иногда (в минуты депрессии ), съеживается, и кажется, исчезло, потухло, все, конец.. но оно все равно поднимется, поднимет тебя...

Алиса Тишинова   03.03.2020 19:43   Заявить о нарушении
В первом точно - страх. Любой может подойти и проткнуть своим грязным пальцем абсолютность. А вот до внутренней глубины никто не сможет добраться, ни один бес. Там сила необыкновенная, когда повторяешь это, словно бы оживают корни рода, архетипы добра, космос, Вселенная, целый мир.
Вот, что дано женщине.
Женщина- не розетка для подзарядки мужчины, она Вселенная. Она несёт её в себе, она рождает новую жизнь.
Вот эта глубина - она как прошлое, а солнце в груди как настоящее.
А будущее? Как отыскать в себе будущее?
Об этом нам говорил Экзюпери. В нашей голове спрятана планета, с чудесным местом внутреннего дара. Планета необыкновенная, мечта об идеальном месте.

Кимма   04.03.2020 11:40   Заявить о нарушении
Так у мужчин тоже, наверное, это есть, почему только у женщин. Тот же Экзюпери.. Просто кто то ощущает в себе это, кто то нет.

Алиса Тишинова   05.03.2020 02:08   Заявить о нарушении
Да, планета у мужчин есть. Даже она немножко главнее:), чем у женщин.
Мужские руки умеют "сделать планету", а женские "обласкать её теплом и солнечным светом"

Кимма   05.03.2020 10:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.