Ну не лежит у меня душа к проповедникам

Не люблю я попов. Нет, паству окормлять – дело нужное и полезное. Всё лучше если человек в церковь идёт, чем в кабак . Но вот не лежит душа. Попробую разобраться – почему?

Допустим, что Бог есть. Это ни откуда не следует. И логического доказательства этого пока нет. Но, допустим.
Если Он есть, то Он всезнающ и всевидящ.
А человек - нет. Иначе он сам был бы Им.
Значит, никакой человек не может понять (объять) мысли Бога. Логично?

Спрашивается, на каком тогда основании с нами от имени Бога разговаривают Его представители? Любые. Священники в храмах, иерархи традиционных Церквей, проповедники новых Церквей? ОН их уполномочил?
Предъявите стигмы.
На худой конец, сотворите чудо. Ах, только мощи это умеют? Ну, ни Кашпировский ни Геллер на мощи еще не тянут, а уже могут. Ах, они от дьявола? Спасибо, теперь мы знаем к кому обращаться.

То есть, людей, верящих в чудеса и способных к предыдущим рассуждениям, традиционные церкви просто толкают к дьяволу. Зачем?
А затем, что таких людей не больше 5%. Их мало - не жалко. Еще 15% не верят ни в Бога ни в чудеса, у тех, вообще, полный иммунитет. Зато остальные-то 80% верят! Верят и честным людям и проходимцам. И, самое главное, платят денежку! А как же. Без обряда к Богу нельзя с немытым рылом. А за обряд - извольте. Вам по какому тарифу? Да, еще пожертвовать не забудьте, а то неискреннее у Вас, что-то, выражение физиономии.

А вот реальный случай со мной произошёл.

Сижу я как-то дома, вдруг звонок. Открываю - два мужика стоят. Все из себя такие благообразные, так и хочется кирпичом заехать в морду. Но они меня тут опережают и сходу норовят ошарашить вопросом, не читал ли я книгу Мормона.

Ну я, - конечно, - говорю, - читал. Всю. До дыр.

И сам, чтоб поскорее отвязаться, шасть в детскую. Там у меня для мелкой, чтоб выше сидеть за компом, книжки были подложены. Вытаскиваю Мормона, на ходу закладки куда попало всовываю.

- Вот, - несу им, - глядите, есть уже у меня. Больше не надо.

Они так довольно кивают, но, чую, уходить не торопятся. Старший который у них, тот аж лоснится от удовольствия. А второй уже, чую, приготовился меня, как подготовленного, записывать в списки. Бумажками зашелестел. Ручку достал.

Тогда я им коронную фишку, до этого безотказно работала:
- А нельзя ли поглядеть на вашу справку. От Бога. Что вы являетесь его полномочными представителями в Латвии.

Который старший у них, тот по русски ни бум-бум. Второй ему давай быстренько переводить. Первый слушает внимательно и вдруг закивал радостно, заулыбался. Видать, родственную душу во мне почуял. Бюрократ заморский. Второй мне переводит:
- Нет проблем. Можно мы к Вам через недельку заглянем? Со справкой.

Я, мужики, честно, чуть не упал. Хорошо – косяк под рукой оказался. Просто не находил, что ответить. Вот стоял так и глаза на них круглил.

Пришлось честно признаваться, что пошутил. Joke, mister. Они вежливо поулыбались, но уже без энтузиазма. И, попрощавшись, пошли к следующей квартире.

А я остался со своими мучительными сомнениями: может, зря я отказался от их справки? Повесил бы на стену в рамочку.


Рецензии
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.