Значок

Время суток – после отбоя. Место действия - штабной коридор отряда. Из кабинета начальника штаба полковника Попенко доносится дикий вопль:
- ДЕЖУРНОГО ПО ШТАБУ КО МНЕ!!!
Сразу оговорюсь, что когда в Назрановском отряде говорят «дежурный по штабу», то подразумевают всего лишь дежурного по штабному коридору. Но вернемся к нашим баранам. От истошного крика бедняга дневальный, задремавший за столом, резво подорвался с насиженного места, засуетился, вспоминая, где же в сей момент изволит быть дежурный. Вспоминал он, видимо, чересчур долго, так как буквально через несколько секунд раздался еще один вопль:
- БЕГОМ СЮДА ЕГО!!!
От душераздирающего крика проснулся даже оперативный дежурный майор Елисеев, мирно дремавший за пультом после выпитой бутылки пива. От души вспомянув всю попенковскую родню до седьмого колена, он вышел в коридор и заорал на дневального:
- Чего встал, устрица! Плохо слышал?! Хохлова бегом к начальнику штаба! Где он, сука этакая, только лазит!
А дежурный по штабу ефрейтор Хухлаев, без пяти минут дембель, в этот драматический момент находился в своей роте. Он с увлечением смотрел телевизор и даже не подозревал, что над его стриженой головой уже сгущаются темные тучи. В расположение роты вихрем ворвался дневальный и с ходу выпалил:
- Саня, тебя ШТАБ ищет!
Мгновенно ощутив противную слабость в ногах, дежурный на полусогнутых помчался к месту несения службы - аж пыль столбом поднялась. «Вот, блин, попал. Точно с дежурства снимут», - подумалось ему по пути на Голгофу. Выработанное за два года солдатское чутье на неприятности его редко подводило. Вдогонку по ушам ударил грозный рык Елисеева:
- Хухлаев, мать твою, давай бегом к штабу! И вазелин не забудь!
Перед кабинетом начштаба дежурный остановился, немного отдышался, заправил в штаны по-дембельски торчавшие клапана карманов, и лишь после этого робко постучался в дверь:
- Разрешите войти, товарищ полковник…
Начштаба окинул вошедшего мутным, не предвещавшим ничего хорошего взглядом. Под его столом выстроилась целая батарея пустых бутылок из-под пива.
- Ефрейтор Хухлаев по вашему приказанию прибыл, - робко пролепетал дежурный, теряясь под проницательным начальственным взором. Наступила гнетущая тишина, было даже слышно, как отстукивают стрелки часов за дверью. «Небось, думает, в какой позе меня лучше отодрать», - тоскливо подумал Хухлаев. От нехорошего предчувствия ефрейторский сфинктер сжался до размеров булавочной иголки.
- ДАВАЙ СЮДА ЗНАЧОК. - Слова начальника штаба падали тяжело, отдаваясь в ефрейторском мозгу гулкими ударами кувалды.
- Товарищ полковник, я же в туалете был, проверял, как дневальный убрался… - жалобно заканючил Хухлаев, отчаянно цепляясь за эфемерную соломинку надежды.
- Я СКАЗАЛ ЗНАЧОК СЮДА ДАВАЙ!
Непослушными пальцами Хухлаев снял значок дежурного, положил на стол.
- Товарищ полковник, ну, пожалуйста, я больше не буду…
Жестом циркового фокусника, достающего кролика из цилиндра, Попенко извлек из-под стола бутылку пива «Балтика», ловко сорвал значком крышечку, швырнул значок обалдевшему дежурному:
- А ТЕПЕРЬ ПОШЕЛ ВОН.
 
 


Рецензии