Картинка с выставки Борис Федоров. Фиорды

МУЖЧИНЫ ВСЕ ДО СМЕРТИ ДЕТИ.
Всем хорошо знаком этот афоризм и на вашем жизненном пути с избытком встречаются представители сильной половины человечества полностью соответствующие этой характеристике. Борис Фёдоров, выставка работ которого была открыта в выставочном зале Твери, один из них.
Желание поиграть неистребимо в нём, как в ребёнке. Правда, игрушки у него взрослые – стекло и металл, краски и карандаш, бижутерия и манекенщицы. И поиграть он хочет не в одиночестве, а с нами, зрителями. К сожалению, я не искусствовед, но даже если бы была им, написать о таком многогранном и динамичном таланте лучше Марины Волощенко не смогла бы. Поэтому пишу как обычный зритель и обыватель.
Неяркая палитра его картин с многообразием оттенков создаёт незабываемое впечатление покоя и светлой радости. Переходя от картины к картине, чувствуешь - на лице непроизвольно появляется глупо-счастливая улыбка, и умиротворённое настроение приходит на смену обычному осеннему унынию.
Анализировать этот феномен мне не по силам - слаба художественная база. Просто хочется вновь и вновь возвращаться сюда, стоять перед его полотнами, ощущая, как мощный поток энергии и оптимизма рвётся в тебя из его картин, как огромная энергетика автора заставляет любить себя, любить его, любить жизнь, любить его картины.
Он - властелин любви и способен направлять потоки этого сильного чувства в любом направлении.
Дай Бог, чтобы нашелся такой же мощный финансист, властелин денег, чувствующий искусство, который дал бы нам возможность наслаждаться теми работами Бориса Фёдорова, о которых он давно мечтает. Работами, где его игрушками станет стекольная печь вместе со всеми её атрибутами.
В инете среди Тверских художников есть и Борис Федоров
http://www.library.tver.ru/excib/fedorov/index.html
Иллюстрация Борис Федоров Фиорды
Холст Темпера 1999


Рецензии
Ольга, Вы вовсе не обычный, а очень даже вдумчивый и мудрый зритель.
Любые ваши рецензии, хоть на картины, хоть на тексты – супер!
Можно читать и… набираться ума ))

С теплом (не формально, а истинно)) )

Ирина Борзилова   20.09.2021 17:23     Заявить о нарушении
Спасибо, Ирина за такую высокую оценку. Как во всем мире на такие теплые слова отвечают "спасибо".
Но в душе я вполне искренно воспринимаю это как комплимент.
С другой стороны - я почему-то высокого мнения о себе)))
Помню, еще в годы молодости, мне пытались навязать мнение коллектива: "В нашем отделе только Галя - редкая индивидуальность, а все остальные - примитивы". На что я ответила: "Я считаю себя яркой индивидуальностью, а вы можете думать что угодно - мне на ваше мнение наплевать!"
Я же не виновата, что все мы так индивидуальны и понять другого просто невозможно. Можно только любить или нет...

Ольга Бурзина-Парамонова   21.09.2021 13:24   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.