Город

1

Красный Бьюик нехотя вскарабкался на холм.

- Нам нужен следующий, - произнес Лари, который восседал на месте водителя, и медленно надавил на педаль газа.
- А по мне так и здесь неплохо, - ответила Марла, поворачиваясь назад и ища поддержки у своей подруги. Но Хелена была слишком сильно занята моментом соблазнения Себастиана и никак не отреагировала.

Фыркая и кряхтя, что есть мочи, автомобиль взгромоздился на очередной холм и заглох.

- Никаких поблеем, через пятнадцать минут мы снова тронемся в путь, - моментально раздался голос с водительского сиденья.

Пока Лари копошился в сердце автомобиля, остальные выбрались из тесного салона и решили оглядеться. Справа от места вынужденной стоянки протекала река. Как раз в этом месте она поворачивала куда-то в сторону и с холма была похожа на бумеранг. Позади, тянулось множество холмов и впадин, по которым они только недавно протащились на Бьюике. С этого, самого высокого холма, можно было представить, что вся та дорога, по которой они ехали, больше похожа на американские горки. Медленные подъемы к небесам, сменяющиеся резкими падениями почти в самую пучину реки. Слева тянулся густой лес. Дикий лес. Не похоже было, что в ближайшее лет сто, здесь ступала нога человека. Поваленные друг на друга стволы деревьев, высокий кустарник, трава по пояс, ветер, гуляющий в кронах деревьев и издающий звуки похожие на человеческую речь, всё это напоминало Толкиеновский лес Фангорн. А где-то впереди, за поворотом реки, виднелось что-то непонятное: то ли какой-то забор, то ли какие-то ворота.

- Эй, Лари, а что это там впереди? – поинтересовался Себастиан
- А вот туда-то нам и надо! – с озорным блеском в глазах ответил парень.
- Что там? – настаивал Себ.
- Через пару минут ты сам всё увидишь, - увиливал от ответа Лари, - Давай запрыгивай в машину.

Через несколько минут Бьюик остановился перед коваными воротами, высотой метра три или даже четыре. Лес слева стал еще более непроходимым и темным, справа был отвесный обрыв и там где-то внизу бушевала река. Ворота, держались на кирпичных столбах. На вид и ворота и кладка столбов была очень старой. Местами кирпичи облупились и потрескались. Справа от ворот, над самой рекой, было что-то вроде смотровой площадки, точнее то, что от неё осталось. Несколько толстых деревянных брусьев врезались в берег в качестве опоры, а сверху на них были накиданы бревна чуть потоньше.

- Что ж, вот и добрались. Отсюда отличный закат, - объявил Лари и широко улыбнулся, вылезая из машины.

Наверное, он ожидал, что сейчас все бросятся на него с радостными возгласами благодарности. Но ничего подобного не произошло. Всех ребят до одного поработило какое-то странное чувство тревоги. В эту же секунду подул ветер, и приоткрытые ворота пронзительно скрипнули, заставив Марлу и Хелену съежиться от страха.

- Хм, жутковатое местечко, честно говоря, - поделился своими впечатлениями Себастиан.
- Чем тебе тут не нравится? – удивился Лари, - по-моему, очень даже ничего. Река, лес, закат и никого вокруг на несколько километров. Думаю, что тебе Хелене здесь должно понравиться, м? Что скажешь, Себ? Хел?
- Не знаю. Не знаю, - в один голос озадачен произнесли ребята, - Что-то тут не то, тебе не кажется? – добавил Себастиан.
- Да нет, вроде бы все как надо.
- А у тебя нет странного чувства, что за тобой наблюдают?
- Да как будто нет…, - задумчиво произнес Лари.

- Эй, Себ, Лари, Хел, посмотрите-ка на ворота, - позвала Марла, - Смотрите, тут изображены какие-то странные фигурки. Не-то люди, не-то обезьяны – не разобрать.
- По-моему это нечто среднее, - вставил свое слово Себастиан, - Может, взглянем, что там за воротами? Кто, что думает по этому поводу. Судя по состоянию дороги, ворот и того на чем они держатся, здесь давно никого не было и навряд ли кто-либо есть сейчас, и опасаться нам нечего.
- А как же твое странное чувство, будто за нами наблюдают? – спросил Лари
- Думаю, что не стоит обращать на него внимание, - подмигнув, ответил Себ и со всей силой навалился на тяжелые ворота. Раздался оглушительный скрежет заржавевшего металла, и с крон близлежащих деревьев сорвалась стая птиц.

- Ну же, помогите мне, - позвал на помощь Себ.

Когда ворота были открыты достаточно широко, ребята попрыгали в машину и медленно покатились в ней по еле видневшейся дороге. По обеим сторонам, поросшей травой дороги тянулся густой лес. Где-то справа было слышно реку, но уже не видно. Чем дальше продвигался Бьюик, тем гуще становился лес. Минут через десять езды, деревья внезапно отступили и перед Себом, Лари, Марлой и Хел предстала странная, притягивающая и в то же время пугающая картина.

Перед ними, словно из-под земли вырос город. Старый город. Странный город. Город состоял из одного огромного здания с проходами, воздушными переходами, лесенками, закоулками, ступеньками, окнами, лазами, башенками, стенами, перегородками, дверьми. Город из одного здания. Не замок, а именно город. Он был огромен.

2

И тут Бьюик снова заглох. Из-под капота пошёл пар.

- Ладно, Лари, ты тут давай копайся в чреве этой развалюхи, а я пойду и огляжусь в этом городе.
- Себ, мы пойдем с тобой, - твердым голосом заявила Марла.
- Эм…, - замялся Лари, - может кто-нибудь из вас соблаговолит остаться и составить мне компанию.
- Эй, Лари, неужто ты испугался, - смеясь, спросила Марла.
- Вот еще чего – испугался! Хах, да ни за что! Хотите, идите – дело ваше! – обиженно произнес Лари и нырнул под капот.
- Ишь, обидчивый какой, - фыркнула Хел.
- Ну что, идем? – повернувшись к городу, спросил Себ.
- Идём, - хором отозвались девушки.

Медленно ступая по тому, что когда-то было главной улицей города. Сейчас же, там где была некогда мощеная улица, росла трава по пояс и валялись осколки кирпичей. Ребята озирались вокруг себя. В их глазах читался не то испуг, не то удивление, не то оба эти чувства вместе. По обе стороны от них высилось огромное здание из старой кирпичной кладки. Местами кирпичи потрескались. Местами в стенах зияли дыры. Местами стен не было вовсе.

- Себ, может, стоит вернуться? – спросила Марла, - а то мне что-то как-то не по себе от всего этого места.
- Да не, дури! Мы еще и ста метров не отошли от машины, а ты уже вернуться! Не глупи! – с насмешкой в голосе произнес Себ и в два счета вскарабкался на полуразрушенную стену.
- Ты куда? – спросила Хел.
- Предлагаю посмотреть что же там внутри, м? Вы как?
- Может, все-таки вернемся? Не нравится мне здесь, - настаивала на своем Марла, но её никто не слушал.

Хел в считанные секунды забралась к Себу, и они, смеясь, скрылись за углом.

- Эй, постойте! Вы куда? А как же я? – испуганно закричала Марла.

Когда она вскарабкалась на стену и завернула за угол, то она не нашла там ни Себа, ни Хел. Пройдя немного вперед, она поднялась по ведущей вверх лестнице и еще несколько раз позвала ребят, но ответа не последовало. Она уже хотела повернуть обратно, как вдруг перед ней скользнула тень. Марла снова позвала своих друзей, но вновь не получила ответа. Решив, что они как всегда затеяли глупую шутку, она пошла в ту сторону где исчезла тень.

Тем самым временем Хел самым наглым образом соблазняла Себа. Он, надо отметить, не особо сильно сопротивлялся, скорее даже наслаждался всей ситуацией. Хелена медленно целовала его в шею, прислонив спиной к стене. Себ стоял с закрытыми глазами и балдел от происходящего. Вдруг какой-то шорох заставил его открыть глаза, и он увидел скользнувшую по противоположной стене тень.

- Хел, по-моему, мы здесь не одни…
- Не глупи, Себ, - не прекращая целовать его, произнесла девушка и медленно начала расстегивать ремень на брюках.
- Я серьезно, - отстраняя её сказал Себастиан, - Я только что видел чью-то тень на противоположной стене…
- Это наверное Марла… Здесь нет никого…
- Не нравится мне всё это. Давай вернемся.
- Разве ты не…
- Этим мы всегда можем заняться в любое другое время… И вообще, не стоило бросать Марлу одну…
- Знаешь что…, - начала было сердиться Хел, как вдруг откуда-то сверху в сантиметре от них упал кирпич, а за ним еще несколько. И все они приземлились в считанных сантиметрах от них.
- Эй, Марла, не шути так! Совершенно не смешно! Ты могла проломить нам голову одним из этих кирпичей! – разозлено произнес Себ, поднимая голову вверх.

Когда Хелена подняла голову вверх в след за Себастианом, то она застыла в ужасе. Сверху на них смотрела человекоподобная обезьяна с кирпичом в лапе. В следующую секунду кирпич упал точно на то место, где она только что стояла, но Себ уже тянул её изо всех сил за собой обратно к тому месту где они забрались в здание.

3

- Лари! Лари! Там! Там! – истошно вопила Марла – Там! Там, они! Они… Эти… Чудовища…
- Марла! Марла, да успокойся ты и не вопи на всю округу. Что там? Кто они? Какие такие чудовища? – раздраженно спросил Лари, когда Марла подбежала к нему вся в слезах.
- Там чудовища! Они похожи на обезьян, только это не обезьяны. Не обычные обезьяны, - немного успокоившись, сквозь слезы продолжала причитать девушка, - Они умные обезьяны. Они…
- Что с твоей рукой?, - из под свитера на правой руке сочилась кровь, - Дай-ка я посмотрю!
- Когда я убегала от них из этого здания, одно из этих чудищ вцепилось своей лапой мне в руку. Я даже не заметила царапины.
- Так, так, так… давай всё по порядку…
- Ну, мы пошли бродить по этому городу. Потом, Себ и Хел забрались в это огромное здание. Я потеряла их. Когда я вдруг увидела тень, которая проскользнула на стене, подумала, что ребята просто от меня прячутся. Я пошла за тенью, а там они…, - Марла снова залилась слезами.
- А где теперь Себ и Хел?
- Не знаю. Не знаю, - всхлипывая, произнесла девушка, - Не знаю…
- Хорошо. Садись в машину и запри все двери. Я пойду поищу их и буду стараться не уходить из поля твоего зрения. Договорились? Так ты будешь знать, что со мной все в порядке.
- Но, Лари, а если вдруг там…
- Никаких «если вдруг». Все будет хорошо.

Не успела Марла забраться в машину, а Лари сделать и десяти шагов, как из-за угла здания появились бегущие со всех ног Себастиан и Хелена. Они что-то кричали и постоянно оглядывались назад. Лари никак не мог разобрать их слов.

- Назад! Заводи машину! Назад! – кричали ребята хором, - Назад! Быстрее! Они догоняют!

Когда они поравнялись с Лари, они всё продолжали кричать, задыхаясь от долгого бега.

- Где Марла? - немного успокоившись, спросил Себастиан.
- Она в машине. С ней все более или менее в порядке. Она все время что-то говорит о каких-то обезьянах и каких-то чудовищах. Неужто и Вы туда же?
 - Сначала мы сядем в машину, а потом я всё обстоятельно тебе постараюсь объяснить.
- Хорошо.

***

- Уж не знаю с чего, и начать, Лари, но мы вляпались. Нужно сваливать отсюда и как можно быстрее. Машина заведется?
- Да, да, с нашим стареньким Бьюиком все в порядке. Довезет куда угодно! – шутя произнес Лари.
- Не шути. Я серьезно, - оборвал его Себ, - этот чертов город он стар как черти знает что и в нем живут человекообразные обезьяны. И надо сказать, что они не глупее всех нас. Не удивлюсь, если они помешают нам выбраться отсюда. Разворачивай машину и вывози нас отсюда.
- Что ты несешь, Себ? Какие к черту обезьяны? Я понимаю еще если у Марлы или у Хел могли сдать нервы, но ты то?
- Помяни мое слово, приятель, если ты сейчас же не заведешь этот драндулет и не поедешь в обратную сторону, я сделаю это сам! – угрожающим тоном произнес Себастиан.
- А я помогу ему, - отозвалась с заднего сиденья Хел, которой, наконец таки удалось успокоить Марлу.
- Хорошо, хорошо. Поехали. Как скажете. Но, по-моему, Вы все очумели, - обиженно пробубнил себе под нос парень, - Но здесь нам не развернуться. Слишком мало места.
- Тогда ищи где пошире! – заорала на него Марла.

В тот самый момент как Лари запустил двигатель Бьюика, из-за здания появились несколько сгорбленных и бесформенных фигур, которые, по всей видимости, направлялись в сторону автомобиля.

- Да жми ты уже на газ! – чуть ли не чертыхаясь поговорила Хелена, - Ты что же не видишь, что эти твари идут прямиком к нам.
-Развернуться ты сможешь на центральной площади этого «города». Просто езжай прямо и поймешь где начать разворот.

Лари, вдавил педаль газа в пол до самого упора, и машина взревела подобно ракете на старте и устремилась в сторону непонятных фигур. Как только автомобиль проскочил мимо обезьян, вслед полетели булыжники и кирпичи. Пара булыжников достигла цели и разбила заднее стекло автомобиля.

- Да это же ведь чертовы обезьяны, Себ! – вопил Лари.
- А о чем, по-твоему, я тебе пытаюсь втолковать?! Да, Лари, это долбаные обезьяны. Теперь-то ты понял, что мы никакие не психи?

Бьюик ворвался на главную улицу «города» и через секунду на него сверху обрушился град из кирпичей и булыжников. Со всех сторон вниз сыпались камни. Когда они достигали своей цели, то отскакивали в сторону, таща за собой кусочки красной краски. Машина ревела. Лари, довольно неплохо справлялся с дорогой. Себ оглядывался по сторонам не в силах что-либо предпринять. На заднем сиденье Хел и Марла всхлипывали, уткнувшись друг в друга.

Впереди показалась площадь с великолепным фонтаном в центре. Спустя несколько секунд, тишина площади была нарушена ревом мотора и улюлюканьем разъяренных обезьян. Лари ударил по тормозам и дернул ручной тормоз и закрутил руль. Машина начала входить в поворот, медленно огибая площадь и фонтан. И в этот миг, время как будто замедлило свой ход или и вовсе остановилось.

Себ, Лари, Марла и Хел невольно направили свои взгляды на фонтан. И то, что они увидели, было чудовищно. В большой чаще с водой стояла человекоподобная обезьяна и на вытянутых руках держала оторванную человеческую голову, изо рта которой лилась вода.

Очередной булыжник с грохотом обрушился на крышу машины. Время снова приобрело свой привычный ход, как раз во время, для того чтобы выйти из поворота и помчаться обратно.


***

Через несколько минут Бьюик резво промчался мимо открытых ворот. Из разбитых окон торчали мохнатые руки и высовывались обезьяньи головы.


Рецензии