В плену бетона и стекла

В ПЛЕНУ БЕТОНА И СТЕКЛА

Ст. "Бирюлево-Товарная Павелецкой железной дороги. От самого перрона в глубину жилых массивов ведет тропинка. Арка в огромном двенадцатиподьездном доме. За ней - сказка. Во дворе, в окружении безликой и бездушной серой бетонной архитектуры, образца массовой застройки 70-х годов прошлого века, среди небольшой рощицы елей, и берёз - деревянная церковь Святителя Николая Чудотворца.

Действительно, увидев в первый раз эту изумительную картину, не веришь своим глазам. И кажется эта церковь такой маленькой, такой беспомощной, затерявшейся среди этих высоченных многолюдных громадин. Но стоит только войти за нехитрую ограду, как ощущаешь себя в совершенно ином мире. И уже здесь, на этом крохотном участке московской земли все кажется безмерно великим: и сам храм, и церковные помещения вокруг него и тут же, среди бывших кладбищенских деревьев, чудом сохранившиеся священные захоронения у которых всегда горят лампадки. И тогда уже весь остальной мир кажется ничтожным в сравнении с этим уголком, где живет сама история, неподражаемый символ крепости веры, стойкости и духовного мужества нашего народа.
Краткие событийные факты, упоминающиеся о Храме Николая Чудотворца поражают своим несоответствием, прямыми противоречиями всему ходу Российской истории минувшего века. И сама эта церковь, и люди, служившие в ней, и просто жившие и живущие по сей день рядом выглядят, как живым протестом всему тому, о чем мы долгие годы читали в учебниках, в воспоминаниях каких-то совсем других современников, о чем сожалели, гневались, в чем разочаровывались. Здесь, в Бирюлёве, всё было совсем не так...
Углубляясь в историю самой этой местности, надо сказать, что упоминается она в исторических источниках с середины XVIII века. Тогда здесь на берегах реки Городянки вдоль Большой Серпуховской дороги располагалось сельцо Бирюлёво, которое входило в состав т.н. Ратуева стана Московского уезда. В 1766 году, при проведении очередного "генерального межевания" территорий, сельцо было нанесено на карту. Находилось оно тогда в общем владении секунд-майора Петра Алексеевича Татищева и подпоруручика Александра Алексеевича Плещеева, чьи фамилии, как известно, в российской истории - не из последних. Где-то с середины XIX века сельцо Бирюлево уже принадлежало княгине Аграфене Степановне Оболенской. В нем тогда числилось 15 крестьянских дворов с 86 жителями. Здесь же располагалась и помещичья усадьба с господским домом и богатой оранжереей. В это же время в сельце Бирюлево располагалась почтовая станция, и сюда, в особенности в зимнее время, нередко выезжали на пикники любители развеселых поездок и кутежей.
В конце XIX века сельцо Бирюлево входило в состав 5 стана Зюзинской волости Московского уезда. В нем, по статистическим данным, проживало 117 человек, а усадьба при сельце принадлежала инженер-капитану Ивану Александровичу Ромейко. В 1900 году по соседству с сельцом Бирюлево почти стихийно вырос поселок, своим возникновением обязанный прокладке Рязанско-Уральской железной дороги. На 17 версте от Москвы, близ сельца была выстроена станция Бирюлево, начавшая быстро развиваться. К 1913 году при станции находилось оборотное депо с паровозным зданием, мастерские. Станция Бирюлево была связана передаточной ветвью со станцией Царицыно-Дачное Московско-Курской железной дороги, а также соединена рельсовым путем с большим кирпичным заводом инженера А. П. Верховского, расположенным в полутора верстах от станции.Расстояние от поселка железнодорожников до Москвы - около 17 верст - делало затруднительным для детей служащих и рабочих станции ежедневные посещения московских городских школ. Поэтому в 1903 году близ товарной станции было открыто двухклассное смешанное железнодорожное училище на 200 человек. Училище помещалось в одноэтажном деревянном особняке и состояло из трех классных комнат
Ещё в 1911 году по ходатайству служащих при станции Бирюлево, а также Правления Рязанско-Уральской железной дороги, Московская духовная консистория разрешила учредить здесь школу-церковь Министерства путей сообщения, для которой к зданию железнодорожного училища предполагалось сделать пристройку. Указом Священного Синода от 8 ноября 1911 года при строящейся церкви-школе на ст. Бирюлево Рязанско-Уральской ж. д., Московского уезда был открыт "самостоятельный приход с причтом из священника и псаломщика с содержанием из местных средств". К апрелю 1912 года церковь была выстроена и освящена во имя Святого Благоверного князя Александра Невского. Церковь была размещена в деревянной пристройке к зданию училища, отделялась от классной комнаты створчатой дверью, которая в дни больших религиозных праздников открывалась, увеличивая таким образом, пространство храма. В апреле 1912 года по ходатайству священномученика Владимира, (Богоявленского) митрополита Московского и Коломенского Святой Государь Император Николай Александрович пожаловал денежное пособие на уплату долгов по постройке Александро-Невского храма. В 1916 году в приходе церкви состояло 86 дворов с 600 жителями . Храм содержался на средства Правления Рязанско-Уральской железной дороги, а также рабочих и служащих депо и крестьян сельца Бирюлево.
После революции 1917 года молодой совсем храм, как впрочем, и все другие церкви России ожидали первые серьёзные потрясения. Однако уже тогда в еще только начинавшейся истории Бирюлевского храма уже прослеживались черточки какой-то совершенно особенной будущей его судьбы. В 1918 году после издания декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви над Александро-Невским храмом нависла опасность подобно другим домовым церквям быть упраздненным. Для сохранения храма верующие поселка и сельца Бирюлево зарегистрировали православную общину и заключили договор с Московским уездным советом о передаче храма в бессрочное и бесплатное владение Общине .
Однако, несмотря ни на что, в начале 1924 года "в связи с обострением классовой борьбы" предпринятые меры по спасению прихода уже не могли помочь. "Ввиду чрезвычайной тесноты", а также "для того, чтобы совершенно изолировать детей от религиозного влияния церкви" на общем собрании служащих и рабочих станции было принято решение о расширении школы за счет храма, "предложив верующим, - как говорилось в протоколе, - если им угодно, построить церковь для себя" . Тогда Постановлением Президиума Московского Совета рабоче-крестьянских депутатов от 24 марта 1924 года Александро-Невский храм был закрыт, а в мае того же года окончательно ликвидирован; его помещение было передано Администрации железнодорожной школы , а церковное имущество поступило в ближайшую Покровскую церковь с. Покровского .
В прошении прихожан ликвидированного Александро-Невского храма на имя Патриарха Московского и всея Руси Тихона говорилось: "Под влиянием столь прискорбных событий весьма многие прихожане стали рассеиваться по разным приходам, но не находили для себя нравственного удовлетворения. Это побудило нас обратиться к Советской власти за разрешением вновь построить храм на том участке земли, где находится кладбище" .
И вот - первое никак не поддающееся логическому объяснению чудо: 21 июня 1924 года Президиум Моссовета разрешил Приходскому совету Александро-Невской церкви взамен ликвидированной построить новую церковь на территории кладбища , возникшего близ железнодорожной станции в период 1917-1923 гг. Было известно, что в 1923 году в Александро-Невском храме совершались отпевания умерших .И по благословению святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси началось строительство храма (середина 20-х, полгода, как нет Ленина!!!). Деревянная одноэтажная церковь на территории кладбища была выстроена исключительно трудами и на средства самих прихожан, так как добровольный сбор средств по московским церквям на сооружение храма был запрещен . И, тем не менее, 14 декабря 1924 года церковь была освящена во имя cвятителя Николая Чудотворца . Священником в Никольский храм был назначен некто Василий Канардов. И, почти следом, второе Чудо: Россия стонет под гнетом религиозных репрессий, летят с о старинных храмов священные колокола, православная община поселка Бирюлево в июне 1925 года заключает договор с Московским уездным советом рабочих и красноармейских депутатов о передаче ей в бесплатное пользование "деревянного одноэтажного храма с колокольней при нем, деревянной сторожки и кладбища"...
Храм исправно служил все самые тяжкие годы, что выпали на долю православной церкви в России. Он пережил и страшные гонения на церковь, священнослужителей и простых верующих второй половины 20-годов, когда закрыты были практически все Московские храмы; репрессии конца 30-х, тяжкие военные годы и очередной период послевоенных репрессий.
1 марта 1956 года от замыкания электрических проводов Никольский храм сгорел. Со дня знаменитого доклада Н.С.Хрущева на ХХ съезде КПСС прошло три дня. Страна - в шоке. А здесь, в Бирюлеве, снова текла своя жизнь, со своими заботами, и уже через 10 дней богослужения возобновились в церковной сторожке, специально перестроенной и приспособленной для нужд прихода. Вот как говорят о тех не столь далеких днях местные жители, многие из которых и по сей день проживают здесь же, рядом со "Своим храмом".
- Машины пожарные не смогли подъехать, а людей не подпустил комсомольский патруль, откуда ни возьмись взявшийся. Не пустили гасить огонь, не пустили спасти ни единой иконы.
- Все кресты и деревья возле храма выгорели. Всего меньше недели не было службы, пока приспосабливали сторожку под храм. Опять началась служба. А Бирюлевский храм, чудом Господним построенный в 1924 году - в лютое время разрушения храмов, расстрела духовенства и мирян, деревянный кладбищенский храм в поселке железнодорожников при станции Бирюлево - Товарная - перестал существовать. Властям тогда необходимо было ликвидировать приход. Каким уж образом жители узнали тогда о том, что завтра в 10 часов утра прибудет комиссия, которая должна и зафиксировать отсутствие храма и, как следствие, отсутствие прихода, но весть об этом разнеслась мгновенно. Собрались мужики с топорами по всей железной дороге. Пригнали вагон с лесом. Женщины волоком притащили бревна от путей к сторожке на кладбище и, за ночь поставили сруб и укрепили стропила. Утром прибыла комиссия и вынуждена была констатировать, что "строение существует". Так вот, чудом Господним и усердием православных был спасен Храм и сохранен православный приход".
  О возведении церкви на средства настоятеля о. Николая Перехвальского, скончавшегося в конце 1956 г. и прихожан рассказывала мемориальная доска, висевшая на западной стене трапезной; затем ее сняли по требованию райисполкома . Иконы для церкви были переданы верующими из окрестных подмосковных деревень. Иконостас собрал художник-реставратор Вячеслав Андреевич Рыбаков из частей, которые удалось найти в недействующих храмах . Много труда вложил в благоустройство храма его новый настоятель протоиерей Василий Моисеев. 22 декабря 1957 года, в день праздника иконы Божией Матери "Нечаянная Радость", новый деревянный храм был торжественно освящен, как и прежний, во имя святителя Николая Чудотворца . В 1959 году в храме был устроен приставной престол во имя Покрова Божией Матери.
В 1960 году на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР о передаче г. Москве территории Лесопаркового защитного пояса поселок Бирюлево вошел в состав Пролетарского района г. Москвы. В 1977 году был завершен проект застройки микрорайона Бирюлево-Западное. При осуществлении этого проекта действовавшее Бирюлевское кладбище, как и многие другие на Юге Москвы: Дьяковское, Братеевское) было варварски уничтожено: могилы частично вырыты, остальные сравнены с землей, убраны надгробия и ограды. Надмогильные деревья образовали рощу, часть которой оказалась внутри многоэтажной жилой застройки – 12-типодъездных 12-тиэтажных домов. Храм оказался во дворе этих домов, а несколько дорогих могил за оградой на проходном месте. Отец Василий Моисеев - настоятель храма - выхлопотал разрешение перезахоронить прах нескольких человек на территорию церкви.
История Бирюлевского храма помнит, в частности, архиерейские служения митрополита Крутицкого и Коломенского Питирима в 1969 году, митрополита Крутицкого и Коломенского Пимена ( впоследствии Святего Патриарха) в 1973 году, митрополита Крутицкого и Коломенского Серафима в 1973 году. А 22 декабря 1982 года Божественную Литургию здесь, в Бирюлёве, совершил митрополит Таллинский и Эстонский Алексий (нынешний Святейший Патриарх Всея Руси). И вот уже совсем, как будто недавно, уже будучи во главе Русской Православной Церкви Алексий II вновь посетил этот удивительный храм, и 22 декабря 1997 совершил здесь Божественную Литургию в день 40-летия его освящения. 24 октября 1999 в десятую годовщину кончины настоятеля протоиерея Василия Моисеева (1914 - 24.10.1989) архиепископ Истринский Арсений совершал Божественную Литургию и панихиду на могиле приснопоминаемого священника, здесь же в церковном некрополе.
 Сегодня Храм Святителя Николая в Бирюлёве не только единственное на гиганский жилой массив, но зачастую, и последнее прибежище для всех страждущих. Здесь не только окормляются духовно но, порой, и просто кормятся, одеваются-обуваются в обноски люди, не имеющие уже совсем ничего - бездомные, беженцы, из тюрем, больниц, со всех вокзалов и обезлюдевших деревень, из самых дальних уголков, где по году не платят ни зарплат, ни пенсий, ни жалких детских пособий, где нечем кормить детей, не во что их одеть-обуть, чтобы отправить в школу…
Чтобы убедиться в том, что все эти позорные явления, губящие самым унизительным образом народ, не нужно слушать радио, или смотреть телевизионные отчеты чиновников. Достаточно приехать сюда, к Бирюлевскому храму, к могиле схимонахини Серафимы, еще при жизни своей почитавшейся как образец духовной стойкости и человеческого, жизненного подвига. И здесь услышать рассказ людей, приехавших сюда, преодолев сотни и тысячи километров. Увидеть их глаза, полные слез, услышать дрожащие голоса, и хоть немного почувствовать их боль, зачастую просто неведомую нам, жителям большого, и , в общем-то, не бедного и вполне сытого города...
  Нельзя не отметить, что чудесный храм этот находится вдали от культурных и образовательных центров столицы. В задымленной промышленной зоне, окружающей жилые дома, отсутствует не только воздух пригодный для дыхания, но и крайне мало зелени и водоемов. Более чем скромно и социально- экономическое положение населения этого района. Из более чем двухсот тысяч постоянного населения района почти половина нетрудоспособны. Треть от общего числа - пенсионеры, инвалиды - никому не нужные старики. В двадцати переполненных школах - 23 тысячи школьников. Менее четырёх тысяч из них заняты 1-2 раза в неделю в кружках, значит, остальные 19 тысяч ребят слоняются по улицам. Неудивительно, что такое большое количество правонарушителей среди детей школьного возраста. Здесь вызывают особое беспокойство и руководителей прихода и самих прихожан неполные семьи среди местных жителей, где мать одна растит детей на мизерные, иногда случайные, заработки. Дети "под опекой", т. е. дети родителей лишенных родительских прав или дети алкоголиков часто вообще не посещают школы - им просто нечего есть и не во что одеться. Подростки от 14-ти до 17-ти лет, не занятые полезной работой и учебой, «легкая добыча порока.», – как говорит настоятель Храма Святителя Николая о.Алексий. – Безделие и невостребованность в этой жизни побуждает их к агрессии. С этой бедой мы все сталкиваемся ежедневно».
Уже несколько лет существует разработанный проект нового Храма на территории района Бирюлево-Западное. С новыми возможностями, с новыми площадями связывают свои самые благостные надежды служители и прихожане. Совершенно очевидно, что для того, чтобы не "бороться" с детской преступностью необходима профилактика, т. е. развитие духовности в более раннем возрасте. Православный детский сад, православная гимназия и воскресная школа берут на себя эту функцию, и именно так уже давно решаются подобные проблемы в других районах, как то Братеево, Нагатино-Садовники и т.д. Уже в новом храмовом комплексе планируются мастерские: швейная (пошив облачений ...);музыкальная (чтение нот, пение; хореография, осанка, грация); изоискуства (рисовальные классы); реставрационная; иконописная; переплетная; золотошвейная (шитьё бисером, лицевое шитьё ...); ювелирная (гальваника, чеканка, прессовка, ремонт подсвечников...); столярная (резьба по дереву, ремонт киотов); издательская (компьютерная); фото-видео-монтировочная; слесарная (токарная, электрики, сантехники, ремонт светильников, трансляций).
А для поддержания уже сложившейся и широко развернутой храмом благотворительной деятельности обязательно будут созданы новые общественные столовые, медпункты, склады одежды, обуви, продуктов, пункты санобработки, ночлежки, богадельни. "Нет сейчас более важной и более ответственной задачи, чем миссионерская и духовно-просветительская работа" ! – говорит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. И Храм Николая Чудотворца в Бирюлёве с такими задачами непременно справится. Ну просто не могут все эти замечательные идеи не реализоваться. Невозможно, чтобы у храма с таким удивительным прошлым, с такой удивительной историей что-то бы не получилось. С Божией ли, с нашей ли с вами помощью!..

2006
Андрей МАЛИНКИН
Фото автора


Рецензии