Очаг милосердия
(Из истории московской сословной купеческой благотворительности)
К концу XIX столетия происходит быстрое повышение роли городского самоуправления в деле организации общественной благотворительности. После упразднения в 1887 г. приказов общественного призрения все благотворительные учреждения, находившиеся до того в ведении Попечительного совета, отошли к городской управе. Повысилась ответственность органов городского самоуправления в деле организации социальной помощи населению. Богатые люди, главным образом купцы, промышленники, строили благотворительные учреждения, а затем передавали их городу, оставаясь попечителями создаваемых ими учреждений и обеспечивая их существование соответствующим капиталом. Так возникли богадельни Ф. Я- Ермакова, Боевых, Баевых, Тарасовых, Колесовых, Поповых, Бахрушиных, Геер и пр.
Иосиф Николаевич Геер, швейцарец по происхождению, женился на русской, принял российское гражданство, в 1835 г. вступил в Московскую купеческую гильдию. Дело его процветало до самой его кончины, последовавшей в 1894 г. После смерти мужа в 1894 г. Наталья Петрована Геер обратилась к городскому голове К. В. Рукавишникову с заявлением о своем намерении передать в собственность города крупный участок земли возле Ново-Алексеевского монастыря при условии, что на ней будет построена богадельня имени ее покойного мужа. Устройство и содержание богадельни должен был взять на себя город. Оставшаяся часть земли также должна была пойти под различные благотворительные заведения.
Богадельня строилась в 1895 — 1898 гг. по проекту архитектора Л. Н. Кекушева. Здание выстроено в романо-византийском стиле. Оно имеет трехчастную композицию; в центральном живописном и торжественном ризалите размещается вестибюль, сообщающийся с церковью. Высокий барабан домовой церкви со шлемовидным куполом царственно возвышается над всем окружающим пространством. Удивительно многообразен набор декоративных средств, украшающих фасады. Мотив окон бесконечно варьируется по форме проемов и ритму их расположения: на первом этаже простые вытянутые прямоугольные, спаренные, на втором — крупные, с арочными завершениями, обрамленные пышными лепными наличниками. Два боковых ризалита повторяют в уменьшенном масштабе лейтмотив центрального объема. Богадельня была открыта 1 января 1899 г. Она предназначалась для престарелых жителей Москвы обоего пола общим числом до ста человек. Яркое выразительное здание бывшей богадельни имени И. Н. Геера находится на Верхней Красносельской улице, 15.
На улице Короленко (№ 3) напротив здания бывшей Ермаковской богадельни находится ансамбль живописных зданий, принадлежащих сейчас Всесоюзному научно-исследовательскому институту кожных и венерических болезней. До революции здесь находилось два функционально связанных между собой благотворительных учреждения — Московское городское коронационное убежище и Дом призрения им. Н. И. Баева-старшего.
Так называемое Коронационное убежище было построено в 1901 г. Московской городской управой по решению городской думы в честь коронования «их императорских величеств». Предполагалось создать не просто богадельню, а «убежище для лиц, нуждающихся в уходе, призрении и заботе о себе», то есть лиц, которые не подлежат приему в больницу для лечения острых заболеваний, но нуждаются во врачебной помощи. Словом, это учреждение представляло собой больницу для хроников, подобную расположенной неподалеку Бахрушинской больнице. В ее задачу входила разгрузка городских больниц от неимущих хронических больных, требующих призрения и длительного лечения.
Проектировал Коронационное убежище архитектор А. Л. Обер. Строительство продолжалось с 1898 по 1901 г. В связи со смертью А. Л. Обсра с 1898 г. строительством руководил архитектор А. Ф. Мейснер. Было выстроено два одинаковых по плану и декоративной отделке корпуса — один для взрослых, другой детский. Общее число мест в 1903 г. составило около 300. В связи с тем что призреваемые в приюте находились подолгу, наряду с лечением для детей была организована воспитательная работа и учеба. В частности, при убежище существовала Школа живописи, ваяния и зодчества. По проекту архитектора А. Ф. Мейснера во дворе построено живописное здание церкви. По соседству с Коронационным убежищем в 1902 г. братья Кузьма Денисович и Иван Денисович Баевы, богатые московские купцы, владельцы крупной обувной фабрики, построили Дом призрения для неизлечимых больных. Братья пожертвовали на устройство приюта 400 тысяч рублей, из которых 100 тысяч предназначались на строительство учреждения, а 300 тысяч обращались в неприкосновенный капитал на содержание дома с процентов. По желанию жертвователей приют получил название Дом призрения имени Ивана Денисовича Баева-старшего в память их покойного брата, основателя обувной торгово-промышленной фирмы. Приют строился архитектором И. С. Кузнецовым, автором такого значительного сооружения, как Деловой двор на Варварской площади (пл. Ногина). По его же проекту выстроено производственное здание обувной фабрики «И. Д. Баев с сыновьями» в Б. Златоустьинском переулке (ныне Б, Комсомольский пер., 9).
Двухэтажный дом приюта с полуподвалом был рассчитан на 150 призреваемых; первый этаж занимали женщины, второй — мужчины, в полуподвале находилась кухня, общая с Коронационным убежищем. С 1911 г. по решению городской думы Коронационное убежище и Дом призрения Боева стали клинической базой Высших женских курсов.
Яркое выразительное здание бывшей богадельни имени И. Н. Геера находится на Верхней Красносельской улице, 15. Иосиф Николаевич Геер, швейцарец по происхождению, женился на русской, принял российское гражданство, в 1835 г. вступил в Московскую купеческую гильдию. Дело его процветало до самой его кончины, последовавшей в 1894 г. После смерти мужа в 1894 г. Наталья Петрована Геер обратилась к городскому голове К. В. Рукавишникову с заявлением о своем намерении передать в собственность города крупный участок земли возле Ново-Алексеевского монастыря при условии, что на ней будет построена богадельня имени ее покойного мужа. Устройство и содержание богадельни должен был взять на себя город. Оставшаяся часть земли также должна была пойти под различные благотворительные заведения,
Богадельня строилась в 1895 — 1898 гг. по проекту архитектора Л. Н. Кекушева. Здание выстроено в романо-византийском стиле. Оно имеет трехчастную композицию; в центральном живописном и торжественном ризалите размещается вестибюль, сообщающийся с церковью. Высокий барабан домовой церкви со шлемовидным куполом царственно возвышается над всем окружающим пространством. Удивительно многообразен набор декоративных средств, украшающих фасады. Мотив окон бесконечно варьируется по форме проемов и ритму их расположения: на первом этаже простые вытянутые прямоугольные, спаренные, на втором — крупные, с арочными завершениями, обрамленные пышными лепными наличниками. Два боковых ризалита повторяют в уменьшенном масштабе лейтмотив центрального объема. Богадельня была открыта 1 января 1899 г. Она предназначалась для престарелых жителей Москвы обоего пола общим числом до ста человек.
Таким образом, к началу XX в. в Москве сформировалось несколько очагов благотворительности, оказавших значительное влияние на уровень медико-социальной помощи населению и в известной мере определивших архитектурно-градостроительный облик города. Один из таких очагов образовался на юге Москвы за Калужской заставой. Начало ему было положено основанием Голицынской больницы. В 1833 г. открылась 1-я Градская, а в 1866 г.— 2-я Градская больница. В 1835 г. в начале Калужской улицы, у Калужских ворот. Московское купеческое общество открыло богадельню с детским приютом и Мещанским училищем. В 1860 г. было основано Арнольдо-Третьяковское училище глухонемых детей, для которого было выстроено специальное здание на Донской улице. В 1914 г. на этой же улице открылась психиатрическая больница. В 1904 г. вступил в строй Медведниковский благотворительный комплекс (Ленинский просп., 27). В 1913 г. было закончено строительство клиники кожных и венерических болезней, являвшейся базой для Высших женских курсов {Ленинский просп., 17).
Практически при каждой больнице существовало благотворительное общество по оказанию приюта и материальной помощи малоимущим больным. Кроме того, в этом районе имелось несколько самостоятельных богаделен и детских приютов. Один из них был выстроен на средства вдовы бывшего городского головы Степана Алексевича Тарасова — Анны Павловны, завещавшей городу 900 тысяч рублей па устройство Богадельного дома. Для этого приюта в 1911 г. на Шаболовке, 4, по проекту архитектора А. И. Роопа было выстроено трехэтажное здание. Оно имело типичную для благотворительных учреждений трехчастную композицию с домовой церковью посредине, центральный объем в виде пространственного креста, ядром которого является церковь с массивным куполом на высоком барабане, прорезанном высокими византийскими окнами. В декоративной обработке фасадов использованы мотивы русского национального зодчества. Эффект живописности фасадов достигается главным образом за счет вариации форм, размером и ритма окон. В верхнем ярусе они узкие спаренные, во втором ряду более крупные арочные, в нижнем этаже квадратные. Парадный вход находится в красиво оформленном западном рукаве церковного ризалита, возвышающегося на все три этажа.
Условия в приюте были довольно хорошими, в комнатах размером до 26 квадратных аршин (около 13 кв.м.) проживали один-два человека. По условиям завещания убежище предназначалось для бедных престарелых лиц независимо от сословной принадлежности. Предпочтение отдавалось интеллигентным людям, кто провел жизнь в известном достатке, но к старости остался без средств к существованию. Долгое время здание бывшего приюта занимало Министерство социального обеспечения РСФСР, сейчас в нем располагается Пенсионный Фонд Российской Федерации.
К слову говоря, ровно через год, в 1913 г.. на том же участке вступила в строй женская богадельная им. А. И. и А. К. Колесовых, выстроенная тем же самым архитектором А.И. Роопом. Здание было двухэтажным с полуподвалом, рассчитанное на 76 призреваемых. Позднее здание было надстроено до пяти этажей. Первый этаж сейчас занимает почтовое отделение, остальные жилые (Донская ул., 3).
Обе богадельни расположились на участке земли, принадлежавшем Поповым, где уже имелся приют им. Г. и В. Поповых. Он открылся в 1906 г. по завещанию А. Г. и К. Г. Поповых, оставивших городу на устройство и содержание приюта для престарелых и слепых 280 тысяч рублей. В главном доме размещались 40 престарелых людей, а в 1909 г. во флигеле было открыто отделение для слепых на 18 мест.
Так вот, крошечный в масштабах даже начала прошлого века, уголок Москвы стал настоящим благотворительным комплексом, своего рода «очагом милосердия», который оставил значительный след во всей истории российской благотворительности и в частности – в благотворительности сословной, в данном случае – купеческой. Чем не пример современным бизнесменам и предпринимателям, чьи многочисленные офисы располагаются сегодня рядом со зданиями бывших приютов и богаделен, а то и непосредственно внутри них самих…
2005
Андрей МАЛИНКИН
Фото автора
Свидетельство о публикации №207022200024