Веник

       Он был изрядно усат, деловит и в своём характере чем-то смахивал на таракана… Так же со знанием дела выискивал крошки, так же неистово налетал на них … мысленно командуя сам себе – «ликвидировать»!
       И ликвидировал! И какое-то время был доволен собой… и какое-то время удалялся в угол и простаивал там часами в философских размышлениях…
       То жизнь ему казалась прозой, то правительство во главе с пылесосом докучало… то верный «друг, товарищ и брат» в лице Совка выказывал крайнюю некомпетентность в вопросах уборки… Он только жал плечами… Он помалкивал… Мысленно фыркал, сравнивая свой «опыт работы» (да и жизненный опыт в целом) с остальным персоналом по «клинингу». Его «сотрудники» были глупы… Его «соратники» проигрывали ему в интеллекте… Его мозговой центр не имел мировых аналогов… Он в это верил…
       Он был философом… И порою вглядывался в концентрические кольца паутин… Он был философом… И часто мечтал, что когда-нибудь его станут величать Broom-ом… Он был философом… ещё в тот момент, когда хозяйка обнаружила мусор и закатила панику…
       Она что-то рявкнула на мужа, струсила со скатерти крошки… и немного облокотившись о стол, печально произнесла: «Ах, если б у меня была 1000 рук!..»
       Проникшись мыслью хозяйки, питая к ней тёплую симпатию и продолжая затронутую (на его взгляд) идею, Веник добавил: «Гм… если б у тебя была 1000 рук… было б 500 носов и около 10 000 пальцев»… Но сделал это тихо… И в какой-то степени скорбно… Почти молча… «Мудрец».
       Но тут (не дают всё-таки «думать думающим»!) он увидел их… КРОШКИ… Сброшенные и ехидно посмеивающиеся…Нет… Этого он не переносил! В него снова «вселился» полководец и желание изничтожить «противцев»! Вскипев ненавистью, шурша «изрядными» усами он подписал указ об истреблении! И воинственно принялся за Атаку!!!

21.02.2007


Рецензии
И даже после такой оригинальной исповеди веника я не горю желанием к нему прикасаться и тем более начинать уборку! :)

Елена Вогнистая   23.02.2007 23:58     Заявить о нарушении
Смешной ты человек!
Я тоже не хочу!
Я вообще не питаю к ним симпатий!

Красная Точка   24.02.2007 00:36   Заявить о нарушении
У меня веник и половая тряпка ассоциируются с дежурством в школе: когда уже все ушли домой, почему-то кто-то должен оставаться и драить класс, хотя школа платит деньги уборщицам! А я, как назло, пол алфавиту попадала в первую семерку - Вовчек, и если вдруг учителю раз в месяц стукнуло оставить дежурных после урока, то он начинал с первой "счастливой" семерки. Школьные годы чудесные, одним словом, туда же их пыльные веники...

Елена Вогнистая   24.02.2007 10:02   Заявить о нарушении
:)))
Знакомо… Буква «Д», знаешь, тоже не из последних :)))
Но самый жуткий «прибор», всё-таки ШВАБРА. Хуже этой пакости – вообще ничего нет. К тому же в классе я всегда была самой тонко-звонкой, маленькой… а она огромной, неуклюжей… Короче, почти что ночным кошмаром!
Да, хорошо, что школа – этап давно пройденный! :))))

Красная Точка   24.02.2007 19:37   Заявить о нарушении
О, а особенно, когда швабра старая, и горизонтальная перекладина, на которую наматывают тряпку, прокручивается. Стоишь ты и думаешь: "Нафиг мне вообще это всё надо?! Я в этом классе была всего 40 минут, особо так не ходила, грязь не разносила. А до меня тут походили всякие Ивановы, которые обувь не переодели, хотя на улице грязно.И учительница сама без сменной обуви весь день ходила. А убирать, значит, мне. Этой гадкой шваброй"!

Елена Вогнистая   25.02.2007 00:03   Заявить о нарушении
И не говори! КАТОРГА.
А воды горячей – нет! А эти вёдра, жизнью измученные??? Ржавые, «раскорявистые» грЯЯЯзные!!!
Про тряпки я вооообще молчу! Обычно выяснялось, что это какой-то предмет туалета… До сих пор помню, как попались рейтузы… (не изгладить из памяти – крепко въелись). Я часто думала: «чьё ж это добро???», мысленно примеряя на учительницу, которая за кабинет отвечала…
Но самое смешное, когда пару раз обвиняли в частичном «похитительстве» чего-то из уборочного арсенала… Обхохочешься!!! При чём как-то уличили в краже как раз тряпки! Немой вопрос: «ЗАЧЕМ»? Ну кому может понадобиться эта рвань??? И в каких целях???
(Обвиняли вполне серьёзно)
:))))))))))))))))

Красная Точка   25.02.2007 03:17   Заявить о нарушении
Да, школьные годы чудесные! Интересно, кто придумал эту фразу?

Ну до обвинений в краже у нас не доходило. разве что бывало, спрашивали: где ведро. где веник? Но часто их выносили в другой класс или прятали в этом же кабинете.
У нас тоже всякую рвань типа халатов на тряпки пускали. Помню, когда я пришла на педпрактику в позатом году, и надо было что-то вытереть на полу, учительница дала мне швабру и ведро, но это была новая швабра, знаешь, такие, иностранного производства, навороченые. Мне взгрустнулось: почему в мои годы школьные такого не было?!

Вижу, школа осталась больным отпечатком не только у меня, но и у тебя. Нужно написать какой-то злой рассказ о школе:)))

Елена Вогнистая   25.02.2007 18:05   Заявить о нарушении
Не знаю, насколько познавательна миниатюра «Веника»… но комментарии – почти исторические :)))
Мы – люди прошлого тысячелетия… Я не то, что старые швабры помню… Я с компьютерами «Электрон» имела дело (в школе)…
Одно словосочетание «навороченная швабра» в моём представлении само себе противоречит…

У меня на школьном альбоме так было написано: «Школьные годы чудесные…»
Да это просто фраза, которую нам пытались навязать! Пропитать наши умы горячей любовью к учебному заведению! Но, во-первых, там, в конце – многоточие – простор для фантазии и опровержения…
Во-вторых: «…если ты окончил школу и не пришел к выводу, что все учителя – идиоты… Тебя там ничему не научили…»
Нет, конечно, не все, это образно… смысл в том, что итоги подводишь ты сам…и если бы я писала рассказ о школе (а всё-таки не вдохновляет) он тоже был бы злым!
:))))

Красная Точка   25.02.2007 22:14   Заявить о нарушении
Да, комментарии - супер!
кстати, я тоже помню старые компьютеры с чернобелым экраном советского производства. Я хоть и малая была, но всё же часть древности застала. ПРОШЛОГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ! Помню первые комп. игры, и мой восторг, когда я в школе впервые играла в гонки на ЦВЕТНОМ экране! Всётки начальная школа у меня осталась чем-то хорошим!
Там не заставляли убирать:)

А в учителях я совсем сейчас разочаровалась. особенно, когда узнала, что примерно каждую пятницу, когда раб. неделя закончилась, они собираются, чтоб побухать. И потом это люди нам пытаются мораль прививать...

Елена Вогнистая   26.02.2007 10:22   Заявить о нарушении
А мы и в начальной школе познавали «азы» уборки! :)))
Но там как-то проще было… Кроме того, существовал живой уголок с хомяком… Так что дежурным поручалось накормить зверюгу! Неописуемое удовольствие (думаю, это был один из самых-самых обеспеченных едой хомяков в мире :)))

Что касается учителей… «Не идиотов» было только 2-е – учительница по биологии и историк … А так… мелкие взяточники, впрочем, и не мелкие тоже… те, что делали всем одолжение, работая по специальности… и (самые любимые) кровопийцы – смыслом работы которых было издевательство над детьми…
В моём представлении учитель – должен быть примером, человеком на которого не «нужно», а «хочется» равняться… Он должен одновременно любить и детей, и свою специальность… Искренне… И, как не прозаично, получать за это ХОРОШУЮ зарплату… В конце концов ОН в большой степени – залог здорового общества… Той же морали, наконец!
А если у нас в педагогические ВУЗы… сейчас в большинстве своём идут троечники… Лена, что мы получим в недалёком будущем?

Красная Точка   01.03.2007 00:45   Заявить о нарушении
У нас в нач. школе был аквариум, и учительница, проведав, что мой папа - бывалый аквариумист, поручила ему следить за ним. Если ты знаешь, "водный мир" имеет свойство заростать. Папа пару месяцев помучался, а потом тактично отказался. С тех пор у нас там животных не было!

На счет педагогики - это моя больная тема. В институте мне сильно подпортили мои идеалистические взоры по этому поводу. Сейчас могу сказать, что в педагогику с головой уходят либо фанаты, либо идиоты, либо, как временный вариант, от текущей безысходности. Есть еще те, кто вымещают свои комплексы.

кстати, в пед. вуз я поступала не с отличием, один из экзаменов - тройка, ты, кажется, знаешь. Иногда, как ни странно, троечники оказываются хорошими педагогами.

Но в целом, сейчас сложились такие условия, Майя, что хорошие педагоги - редкость. Я не удивлюсь, если скоро родители массово не будут сдавать своих детей в школы. Я бы не хотела отдать свое чадо училке, которая днем - такая себе примерная, а вечером либо гаркается со своим мужем, либо бухает с "педсоветом".

Возможно, зарплата бы и решила проблему, но тогда автоматически нужно либо подымать зарплату всем, либо в педагогику ломанутся все кому не лень, чтоб денежек больше получить.

грустно это... Стараюсь не думать о своем личном пед. прогрессе и перспективах. Сейчас всё, словно в тумане.

Елена Вогнистая   02.03.2007 00:19   Заявить о нарушении
Мой папа – тоже бывший аквариумист!
Так, что и моё детство было знакомо с «заросшим» «живым уголком»!
:)
Нет, ну что ты!
«…троечники оказываются хорошими педагогами…»
Вот здрасте! Во-первых, Ты – не троечница! Во-вторых, под этим моим комментарием я подразумевала вполне конкретных людей, из тех, кто ПОСТУПИЛ в Драгоманова… А тема, действительно болезненная.
:(
(жалко, что мы этой темой «болеем», а не государство!)

Красная Точка   04.03.2007 21:30   Заявить о нарушении
Государство у нас злое, проблемы людей игнорирует вовсе. В новостях показали - в районе Одессы есть село Фонтанка, прямо рядом с морем. Приехали американцы, купили 33 гектара этого села и решили выселить около 100 домов вместе с жителями. Как тебе? Жители "ходют-ходют", а доказать никому ничего не могут. Одна женщина так и сказала: "Скоро у нас землю вместе с людьми продавать будут!"

Казалось бы, те, кто сейчас власть имущие, заканчивали ведь советсие школы, когда они еще сеяли вечные ценности в умах молодежи. И что сейчас с этими умами? 10 лет сеяли, а ничего не проросло, стало быть? Ну а сейчас, если посмотреть, КАК сеют, вообще ни ростка не вылезет, думаю.
Вот и остается носителям приличного морального облика, типа нас, возмущаться.

Елена Вогнистая   05.03.2007 09:59   Заявить о нарушении